Аркан-мешок для астероида

Опубликовано: 1 сентября 2013 г.
Рубрики:

arv-bag-translation-boom.jpg

Стыковка корабля-робота с мешком, в котором отловленный астероид (слева), и пилотируемого двумя астронавтами корабля «Орион»(справа).
Стыковка корабля-робота с мешком, в котором отловленный астероид (слева), и пилотируемого двумя астронавтами корабля «Орион»(справа). Астронавты, работая в открытом космосе, набирают в контейнеры образцы астероида. Кадр из анимационного фильма NASA.
Стыковка корабля-робота с мешком, в котором отловленный астероид (слева), и пилотируемого двумя астронавтами корабля «Орион»(справа). Астронавты, работая в открытом космосе, набирают в контейнеры образцы астероида. Кадр из анимационного фильма NASA.
Одним из самых смелых планов НАСА является захват в специальный аркан-мешок астероида. Причина, по которой этим планам суждено осуществиться, — простая: это одно из звеньев программы защиты Земли от столкновения с астероидом. Последствием такого столкновения может стать изменение климата, а может стать и полное уничтожение планеты. К счастью, в ближайшие столетия, по оценкам специалистов, вероятность уничтожения Земли от столкновения с астероидом невелика. Но лучше избежать любого столкновения, даже с самым маленьким астероидом.

Согласно плану, к 2025 году по направлению к астероиду отправится корабль-робот, который приблизится к астероиду на дальних подступах к Земле, захватит его в аркан-мешок и отбуксует добычу на орбиту, близкую к лунной.

asteroid 3 w.jpg

Asteroid 3 W
Корабль-робот  с двумя солнечными батареями (два кольца по бокам слева) и арканом- мешком захвата астероида (справа). Иллюстрация: NASA
Корабль-робот с двумя солнечными батареями (два кольца по бокам слева) и арканом- мешком захвата астероида (справа). Иллюстрация: NASA
Корабль-робот будет запущен с Земли и выведен на околоземную орбиту с помощью ракеты-носителя Atlas V. В течение последующих 2,2 лет корабль-робот, ускоряемый своими автономными двигателями, будет медленно по спирали набирать высоту, переходя на все более и более высокую орбиту. Потом с орбиты, близкой орбите Луны, он окончательно преодолеет притяжение Земли и отправится в глубокий космос.  В течение следующих 1,7 лет корабль-робот достигнет астероида.

А потом 90 дней будет продолжаться операция по захвату астероида в мешок. Диаметр аркана-мешка 50 футов (17 метров), а поперечник астероида, который планирует захватить корабль-робот, — 23 фута (7 метров). Корабль оснащен двумя солнечными панелями, энергией которых питается его маневренный реактивный двигатель, работающий на основе эффекта Холла. В корабле используется тип ионного двигателя, в котором топливо (газ ксенон) ускоряется электрическим полем. Ионный двигатель производит относительно умеренную реактивную тягу, но в течение длительного времени может создать требуемое для маневров и движения ускорение.

После того, как астероид будет отбуксован на орбиту, близкую к лунной, к нему отправится пилотируемый двумя астронавтами корабль «Орион», проект которого сейчас разрабатывает НАСА. По расчетам потребуется 9 дней на перелет «Ориона» от Земли до корабля-робота с его добычей. После сближения и стыковки астронавты выйдут в открытый космос и, используя для перемещения и работы специальный переходной кран-стрелу (translation boom), получат доступ внутрь мешка с астероидом.

В распространенном НАСА анимационном фильме видно, как один из астронавтов набирает в специальный контейнер образцы астероида, которые будут доставлены на Землю для изучения в лаборатории.

 

С 30 сентября по 2 октября 2013 года в Лунном и планетарном институте Хьюстона (Техас) пройдет специальный семинар, посвященный этому плану захвата астероида. Деньги из федерального бюджета должны быть выделены уже в 2014 году. 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки