Космополис

Опубликовано: 1 октября 2012 г.
Рубрики:

Cosmopolis w.jpg

Кадр из фильма Дэвида Кроненберга «Космополис»
Кадр из фильма Дэвида Кроненберга «Космополис»
Кадр из фильма Дэвида Кроненберга «Космополис»
Космополис

Cosmopolis

Режиссер Дэвид Кроненберг

Предыдущий фильм этого знаменитого режиссера — «Опасный метод», рассказывавший про отношения между Фрейдом, Юнгом и пациенткой Юнга Сабиной Шпильрейн из России — имел большой и заслуженный успех.

На сей раз Кроненберга постигла полная, абсолютная неудача. Объяснение простое: экранизировал очень плохой пост-модернистский роман.

Видимо, режиссер «купился» на соблазн фантастической ситуации, положенной в основу романа. К этому прибавилась модная тема — обличение богатых кровопийц-капиталистов.

Действие происходит в Нью-Йорке в ближайшем будущем. Герой фильма Эрик — 28-летний миллиардер. Он во что бы то ни стало желает постричься в парикмахерской, которую посещал его отец, и для этого должен в своем лимузине проехать через весь Манхэттен, забитый машинами. Прорваться через траффик особенно трудно, потому что в город приехал президент США, и улицы перекрыты.

Почти все происходит внутри лимузина, оборудованного сверх-компьютерами, где Эрика посещают его сотрудники. А также сотрудницы, с которыми он, естественно, занимается любовью. А также врач-проктолог, обследующий его предстательную железу. Любовью он не занимается только со своей блондинкой-женой, очень богатой дамой. С ней он, покинув лимузин, завтракает в ресторане и беседует.

76-летний Дон ДеЛилло, автор «Космополиса» (2003) — бывший сотрудник рекламной фирмы, в 35 лет занявшийся литературой. Упорным трудом он постепенно добился того, что его признали писателем и даже надавали ему премий. Он написал 14 романов. Мне кажется, что секрет его успеха состоит в спекуляции на злободневной тематике и в том, что пустоту пост-модернизма трудно разоблачить. Всегда найдется кто-нибудь, кто увидит за претенциозностью великие литературные достоинства.

Впрочем, некоторые критики относятся к ДеЛилло трезво. Его труды называют «сверх-стилизованными и интеллектуально бедными». Когда в 1988 году ДеЛилло опубликовал фантастический роман «Либра» про жизнь Харви Освальда, критик Джордж Уилл написал, что это «акт литературного вандализма и дурных гражданских качеств». На что ДеЛилло гордо ответил, что «мы и должны быть плохими гражданами». Критик Брюс Бауэр считает, что романы ДеЛилло «на самом деле трактаты, которые неустанно вдалбливают в нас одну и ту же мысль: что жизнь в современной Америке скучная, отупляющая и дегуманизированная».

При этом, на мой взгляд, они сами ужасно скучны.

Режиссер Кроненберг называет в числе тех. кто повлиял на его творчество, испанского кинорежиссера Луиса Бунюэля. Этот великий сюрреалист, в отличие от ДеЛилло, был очень талантлив. В его странных, фантастических фильмах — таких, например, как «Скромное очарование буржуазии» (1972) или мой любимый «Призрак свободы» (1974) — масса озорной выдумки, юмора, игры и легкости. Словом, искусства, которым в вымученном «Космополисе» даже не пахнет. Как можно было, любя Бунюэля, взяться за ДеЛилло — непонятно.

Фильм нашпигован «приметами времени». Пока белый лимузин Эрика тащится через город, поднимается курс юаня, и миллиардер теряет на этом огромные суммы. Не забыты и неимущие массы, которые атакуют лимузин, покрывая его граффити, и пытаются добраться и до его владельца. Затем Эрик почему-то убивает своего охранника. Потом путь преграждают похороны рэппера. Поскольку он был суфистом, на мостовой кружатся дервиши.

Эрик добирается до парикмахерской, но там, кроме старика-брадобрея, его поджидает враг с револьвером. В романе он убивает героя. В фильме он долго и непонятно разговаривает со своей жертвой, и на этом, наконец, все заканчивается.

Диалоги поражают своим глубокомысленным идиотизмом. Например, главная советница Эрика вещает: «Власть компьютера уничтожает сомнения. Все сомнения рождаются из прошлого опыта. Но прошлое исчезает. Раньше мы знали прошлое, но не будущее. Это изменяется». На что миллиардер ответствует: «Протест — форма системной гигиены, очистительной и смазывающей. Он снова подтверждает в десятитысячный раз новаторский блеск культуры рынка, ее способность менять форму в собственных гибких целях, поглощая все вокруг».

Очевидно, очень удачной автору романа кажется реплика врача — «У вас асимметричная простата», которую Эрик то и дело повторяет, пытаясь вдуматься в ее глубокое значение.

Неудивительно, что зрители, которые вынуждены полтора часа слушать эту напыщенную чушь, решительно отвергли картину. У нас в кинотеатре она еле-еле продержалась неделю. Не помогла ни режиссура Кроненберга, ни знаменитый юноша-вампир Роберт Паттинсон в роли Эрика, ни французская звезда Жюльет Бинош в роли одной из дам его окружения, ни хороший актер Пол Джиаматти, изображающий врага с пистолетом.

На сайте «Гнилые помидоры» 64 процента критиков приняли фильм, но негативные рецензии — совершенно уничтожающие. А принявших его зрителей всего 47 процентов.

*

 


***** — замечательный фильм

**** — хороший фильм

*** — так себе

** — плохой фильм

*— кошмарный

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки