Перейти к основному содержанию
 logo
  • Вход
  • Регистрация

Форма поиска

19 ноября 2025 г.

Основные ссылки

  • Главная
  • Рубрики
  • Альманахи
  • Видео
  • О нас
  • Блоги
  • Авторы
  • Клуб Друзей ЧАЙКИ
  • Книжная лавка
  • Подписка
  • Юлия

Вы здесь

Главная » Блоги » Блог Семен Заславский

Камерон спустился в Марианский желоб

Читать блог пользователя
Семен Заславский
Опубликовано: 03/25/2012 - 22:22

В воскресенье 25 марта 2012 года, в 5:52 дня по восточно-американскому времени (7:52 утра, в понедельник 26 марта по местному времени), Джеймс Камерон достиг самой глубокой точки Марианского желоба (Марианской впадины) на одноместной подводной лодке Deep Challenger.

dupe-deepsea-challenger-cameron-actual-launch_50419_600x450.jpg

Джеймс Камерон садится на борт подлодки Challenger Deep для погружения в Марианский жёлоб. 25 марта 2012 года.
Джеймс Камерон  садится на борт подлодки Challenger Deep для погружения в Марианский жёлоб.. 25 марта 2012 года. Photograph by Mark Thiessen, National Geographic
Джеймс Камерон садится на борт подлодки Challenger Deep для погружения в Марианский жёлоб (Марианскую впадину). 25 марта 2012 года. Photograph by Mark Thiessen, National Geographic

Джеймс Камерон  садится на борт подлодки Challenger Deep для погружения в Марианский жёлоб. 25 марта 2012 года. Photograph by Mark Thiessen, National Geographic

Вот наше предыдущее сообщение от 20 марта, где описаны все детали;

Знаменитый кинорежиссер Джеймс Камерон ожидает установления лучшей погоды, чтобы погрузиться в самую глубокую точку мирового океана — Марианский жёлоб (Mariana Trench), расположенный в 200 милях к юго-западу от острова Гуам в Тихом океане. На глубину 6,8 миль или 11 км лишь один раз в 1960-м году погружались два американских исследователя. И вот теперь Джеймс Камерон собирается погрузиться туда один на подводной лодке Deep Challenger.

Все последние данные можно узнать на сайте погружения Deapsea Challenge, там же можно узнать, что все последние дни члены экспедиции укрываются от шторма в гавани Apra Harbor, на Гуаме. Как только погодные условия позволят, погружение состоится.

В начале марта Джеймс Камерон уже побил свой же рекорд и в одиночку погрузился на этой подлодке на глубину 5,1 мили (8.2 км), которая находится также в юго-западной части Тихого океана вблизи государства Папуа (остров Новая Гвинея).

Когда Камерона спросили, чувствует ли он при погружениях какую-либо нервную напряженность, он ответил, что конечно чувствует, но в целом он доверяет инженерам, которые разработали уникальную подводную лодку, оснащенную самым современным оборудованием, о котором можно только мечтать. Добавим, что в разработке этого уникального глубоководного аппарата современности сам Камерон принимал непосредственное участие.

Зеленая 12-тонная подлодка «Дип Челенджер» создана при участии американского Национального географического общества, где режиссер работает резидентом-исследователем. Камерон был энтузиастом исследования морских глубин с раннего детства. Он совершил 72 глубоководных погружения в океан, включая 33 на знаменитый затонувший лайнер «Титаник», когда готовился и снимал свой одноименный фильм в 1997 году. Кстати, 4 апреля этого года на экраны выйдет объемная (3-D) версия этого фильма, выход которой приурочен к 100-летию трагедии «Титаника».

23 января 1960 года сконструированный швейцарским инженером и ученым Огюстом Пикаром батискаф «Триест» (Trieste) в первый (и в последний) раз погрузился в Марианский жёлоб — самую глубокую точку мирового океана, 10919 метров. На борту находились два исследователя: сын Огюста Пикара — Жак Пикар, и лейтенант ВМС США Дон Уолш. Погружение происходило в два этапа. Сначала на определенную глубину погрузилась подводная лодка, потом от нее отделился  батискаф, и уже он достиг заветной глубины, где находился всего 12 минут. Погружение продолжалось 5 часов, подъем — 3 часа. 

 Видео о погружении на подлодке Камерона Deep Challenger:

  • 8065 просмотров

Добавить комментарий

Справка

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки

Неделя культуры с Ириной Чайковской

Борис Рыжий. Если в прошлое, лучше трамваем...

Наши старинные бостонские друзья Боря Фурман и Вика Коваленко под руководством Сергея Линкова и при активном участии музыканта А. Зильберберга поставили поэтический спектакль и прислали его видеоверсию.  В центре спектакля - драматическая судьба русского поэта Бориса Рыжего, добровольно ушедшего из жизни в 26 лет.

09/27/2025 - 13:10
Я не убивал! Мысли по поводу фильма «Переходный возраст»

Сорокапятилетний англо-американский режиссер Фил Барантини снял фильм о подростках, в центре которого расследование убийства тринадцатилетним Джеми одноклассницы Кэти. Убил ножом, нанеся множество ран и оставив жертву на месте преступления. Мне захотелось принять участие в обсуждении фильма не потому, что он возбудил не шуточный интерес в разных кругах многонационального мира, просто картина меня захватила, к тому же в ней затрагивались всегда волновавшие меня темы - детской души, воздействия на нее школы и родителей...

05/02/2025 - 21:19
Остановись, мгновенье. О фильме Любови Борисовой «Не хороните меня без Ивана»
Какие фильмы можно делать в России в 2022 году? Ну, не о войне же! Якутский режиссер Любовь Борисова сделала фильм о КРАСОТЕ.Оглянулась вокруг – ой, сколько всего чудесного, красивого, достойного удивления в том, казалось бы, убогом месте, где почва – вечная мерзлота, а лето такое короткое, что и не заметишь.. Просто нужно Любить и Видеть – и тогда перед тобой откроются удивительной красоты пейзажи, необычной выделки домашняя утварь, небывалой красоты и силы народное пение, а уж люди какие! Стойкие, сильные, способные многое выдержать, и при этом добрые и даже нежные душой...
08/15/2024 - 03:06

Все материалы

Аудиокнига Ирины Чайковской "Вольный ветер". Читает Марк Чульский

Аудиокнига состоит из трех рассказов и повести: 1. "Ворожея", 2. "Симонетта Веспуччи", 3. "Возвратная горячка" и "Повесть о Висяше Белинском в четырех сновидениях": 1. Никанор, 2. Мари, 3. Сашенька, 4. Свобода. В центре рассказа "Ворожея" судьба писательницы, классика украинской литературы Марии Маркович (Марко Вовчок). В рассказе "Симонетта Веспуччи" говорится о трагической судьбе Вареньки Богданович, воспитанницы Варвары Тургеневой. "Возвратная горячка" погружает нас в атмосферу второй половины 19 века, в центре  - фигура Павла Анненкова.

(В России для прослушивания используйте VPN).

Русский язык от Марины Королевой

О трудностях русского языка - легко, увлекательно, коротко. Марина Королёва, филолог, радио- и телеведущая, писательница, драматург, филолог

В блогах

Газель Навои
Михаил Синельников
Одна газель Алишера Навои. Масих - Мессия (Иисус Христос, чтимый в исламе, как великий пророк Иса, воскрешающий словом)
10/26/2025 - 00:10
Ветер приходящий, уходящий: 155 лет Ивану Алексеевичу Бунину
Михаил Синельников
Некоторые большие русские поэты оставили нам и отличную прозу. Иные прозаики - и превосходные стихи (например, Тургенев). Но только у троих стихи и проза равноценны, равновелики: Пушкин, Лермонтов, Бунин. Да, могут мне назвать и несколько других имен. Но их носителей я не считаю великими. Лишь замечательно талантливыми. Впрочем, дело вкуса. Но Бунин уж точно заслужил свое высокое соседство.
10/23/2025 - 00:02
Солнце медное базара: день рождения моего отца Исаака Михайловича Синельникова
Михаил Синельников
Сегодня 120-й день рождения моего отца Синельникова Исаака Михайловича. Ошеломляющая меня цифра. Я родился совершенно непредвиденно у немолодых родителей. Их жизнь была большая и насыщенная нелегкими событиями. Я рад, что выполнил долг и смог издать воспоминания отца, ядром которых является повествование "Молодой Заболоцкий" и небольшой очерк "Вечер Мандельштама", являющиеся важным источником и вошедшие в оборот литературоведения, занятого литературной жизнью Ленинграда двадцатых-тридцатых годов.
10/13/2025 - 23:56
Граница родины с границею творенья: День памяти Константина Случевского (1837 - 1904)
Михаил Синельников
"Случевский далеко не бездарен" - так написано в одном письме Фета Толстому. Я бы нынче истолковал это замечание, как авторитетнейшую рекомендацию в Союз писателей... На самом деле в цеховом кругу поэтов всегда существовало спорное, на протяжении столетия устойчивое мнение, что Случевский был великим поэтом.
10/08/2025 - 13:29

Все блоги

Страничка юмора

16 ноября 2025 г.
Проза
Юмор

ac4d1c7b76f75db886c2a1b577159078.jpg

Владимир Байков
Зубные перипетии
В бесплатные зубные поликлиники я уже давно не хожу, еще задолго до Перестройки. Там нужно за номерочком очередь на улице с пяти утра занимать. Бабульки-пенсионерки на меня в очереди всегда косились «Эвона, мужик здоровый, а скупердяй. На дармовщинку лечиться хочет, за наш счет. Шел бы ты в платную поликлинику лучше, глаза бы здесь не мозолил!»...
 

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы быть в курсе последних новостей журнала ЧАЙКА и получать избранные статьи, опубликованные за неделю.

Основные ссылки

  • Главная
  • Рубрики
  • Альманахи
  • Видео
  • О нас
  • Блоги
  • Авторы
  • Клуб Друзей ЧАЙКИ
  • Книжная лавка
  • Подписка
  • Юлия
Товары для школы купить
Copyright © 2001-2014 by the Seagull Publications Corporation. All rights reserved.