Шпионаж реальный и в киберпространстве

Опубликовано: 16 ноября 2011 г.
Рубрики:

 

chapman-w.jpg

Анна Чапман встречается в одном из нью-йоркских кафе с «российским куратором»
Анна Чапман встречается в одном из нью-йоркских кафе с«российским куратором», который нa самом деле является агентом ФБР. Фрагмент опубликованного на сайте ФБР видео.
Анна Чапман встречается в одном из нью-йоркских кафе с «российским куратором», который нa самом деле является агентом ФБР. Фрагмент опубликованного на сайте ФБР видео.
Накануне Хэллоуина ФБР опубликовало многочисленные документы, включая фотографии и видеокадры, касающиеся разоблаченной летом 2010 года группы российских агентов. Сама операция по их слежению за ними продолжалась около 10 лет и проходила под кодовым названием «Истории с привидениями» (Operation Ghost Stories). Это потому, что 6 из 10 пойманных российских агентов использовали идентификацию умерших граждан. В русском лексиконе шпионов, работающих под прикрытием чужого имени, называют «нелегалами», в названии операции они названы «призраками». По совпадению данные операции были рассекречены накануне «праздника призраков».

Прокомментировавший публикацию большого количества секретных документов, помощник директора ФБР по контрразведке Франк Фильюцци (C. Frank Figliuzzi) сказал, что нелегальная сеть российских шпионов была более опасна, чем первоначально предполагалось. Несколько из них контактировали с высокопоставленными чиновниками, а Синтия Мёрфи из Монтлейра в Нью-Джерси осуществляла планирование финансов для Алана Патрикофа, одного из главных доноров Демократической партии, который финансировал президентскую кампанию Хилари Клинтон.

Фильюцци также отметил, что один из агентов, Дональд Хитфилд (Heathfield) из массачусетского Кембриджа, фотография которого была опубликована в числе других документов, учился в Гарвардском университете в Школе управления имени Джона Кеннеди, выпускники которой работают в правительстве США. Он использовал идентификационные данные канадского гражданина, который умер в младенчестве много десятилетий назад.

Почему ФБР решило арестовать всех наблюдаемых так долго агентов летом прошлого года, а не продолжать слежку за ними дальше, чтобы выйти на след других российских агентов? Фильюцци говорит, что к моменту ареста слишком много информации стало утекать в Москву. Об утечке информации через сеть российских агентов стало дополнительно известно от агента ЦРУ, одного из одноклассников арестованных.

Как прокомментировал Фильюцци, на одном из опубликованных видеоклипов Анна Чапман, бывший нью-йоркский агент по недвижимости, которая из-за своей сексапильности стала «лицом» всей шпионской группы в СМИ, долго прогуливается в одном из нью-йоркских универсальных магазинов и одновременно передает закодированные сообщения со своего лэптопа российскому представителю. На видеоклипах, которые можно увидеть в интернете на YouTube, другие члены шпионской сети тайно обмениваются пакетами, прячут и достают передачи из тайников и т.п. Всё, как в настоящем шпионском триллере...

Фильюцци говорит, что среди других Чапман была наименее квалифицированной, она была послана в США после теракта 11 сентября под своим реальным именем и должна была использовать в своей работе новые возможности интернета.

Как известно, правительственные службы США получили ключевую информацию об этом кольце нелегалов от полковника Александра Потеева, который бежал из Москвы за несколько дней до ареста 10 российских агентов в США летом прошлого года. В России Потеева осудили заочно за дезертирство.

Как известно, 10 российских агентов были обменены на Александра Запорожского, Геннадия Василенко, Сергея Скрипаля и Игоря Сутягина, обвиненных в России в государственной измене, а через некоторое время президент Дмитрий Медведев наградил российских агентов в Кремле высшими правительственными наградами. Анна Чапман наиболее известна из этой группы — она ведет телепрограмму на РЕН ТВ и выступает в качестве общественной деятельницы.

Одиннадцатый российский агент, Кристофер Метсос, который доставлял деньги и оборудование агентам-нелегалам, исчез после ареста на Кипре, где суд освободил его под залог.

Между тем, 3 ноября 2011 года 14 американских разведывательных агентств в своем докладе Конгрессу США публично обвинили Китай и Россию в кибер­шпионаже. В докладе «Иностранные шпионы крадут американские секреты в киберпространстве» говорится, что США теряют десятки миллиардов долларов ежегодно в результате кражи торговых, технологических и интеллектуальных тайн.

Представитель национальной контрразведки Роберт Брайент заявил на пресс-конференции, что шпионаж в интернете — это тихая угроза экономике США. «Секреты, которые разрабатывались нашими лучшими умами в течение тысяч часов, крадутся за секунды и передаются нашим конкурентам», — сказал Брайент.

Китайский официальный представитель отклонил обвинения, заявив, что «Китай против любой незаконной активности в киберпространстве». Российские представители отказались комментировать.

Эксперты говорят, что иностранные хакеры проникают в базы данных компаний потому, что фирмы не уделяют должного внимания безопасности в интернете, а когда обнаруживают утечку информации, не делятся деталями происшедшего с правительственными агентствами, занимающимися охраной в сети.

В прошлом году компания «Гугл» заявила, что хакеры из Китая украли значительный массив данных частных компаний. Особенно резко возросла активность хакеров в последние два года. Не только Китай и в меньшей степени Россия занимаются промышленным и научным кибершпионажем. Бывшие официальные лица говорят, что в аналогичных действиях замечены и союзники США, например, Израиль и Франция. Но поименно в докладе названы только Китай и Россия. Причем Китай назван как страна с наибольшей шпионской активностью, а про Россию один из экспертов сказал, что «русские действуют в кибершпионаже спокойно и очень хорошо».

Ежегодная стоимость исследований и разработок в США оценивается в 400 млрд. долларов, из которых десятки миллиардов уходят в результате краж в киберпространстве. Отмечается также, что потери несут не только представители коммерческих структур, но и военных, причем это особенно опасно, так как новейшие разработки могут быть проданы в Иран и Северную Корею.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки