Коротко о разном

Опубликовано: 19 августа 2002 г.
Рубрики:

НЕГОЖЕ ОРЛУ БЕЗ КЛЮВА!

Лысеголовому орлу Брайану крупно не повезло: когда ему исполнилось четыре с половиной года, какой-то браконьер, пробравшийся в заповедник на острове Ванкувер в Британской Колумбии, подло пустил в него пулю из мощной винтовки и отстрелил птице клюв. Орел несъедобен, и непонятно, зачем кому-то понадобилось покушаться на него. Осознав свою ошибку, браконьер попросту бросил птицу подыхать и спокойно пошел гадить дальше.

И Брайана, конечно же, ждала бы совсем не радостная участь, если бы не зубной врач из Нанаймо, доктор Брайан Эндрюс. Когда директор заповедника в полном отчаянии привез к нему издыхающую птицу, находчивый зубодер не растерялся: он принялся подкармливать тезку крошечными кусочками мяса, а сам тем временем с помощью фотографий из «Нэшнл-джиогрэфик» и Музея естественной истории изготовил из материала для зубных пломб протезный клюв и успешно прикрепил его к небольшому обрубку клюва настоящего. Кропотливая работа заняла два месяца, клюв пришлось переделывать несколько раз, особенно трудно оказалось правильно прорезать в нем ноздри. Зато теперь Брайан вполне успешно охотится на свою привычную добычу и скоро будет выпущен на волю.

Работники заповедника сетуют, что браконьерство у них цветет пышным цветом. То и дело кто-нибудь приносит птиц без лапок или крыльев. Но даже егеря при всем их опыте никогда прежде не видели бесклювого орла. Доктор Эндрюс, совершивший настоящий подвиг в деле охраны дикой природы, предусмотрел все: он даже выкрасил свое изделие в желтый цвет, чтобы орел принял клюв за настоящий. «Лучшей наградой для меня было увидеть, с каким удовольствием Брайан разинул свой рукотворный клюв и широко зевнул, а потом даже что-то «чирикнул», — удовлетворенно заявил журналистам шестидесятидвухлетний зубной врач. — Ну и, конечно, я рад, что орла нарекли Брайаном, в мою честь».

АНТОНИО БАНДЕРАС: ДИКТАТУРЫ — ДОЛОЙ!

Прибывшие в Аргентину голливудские «звезды» испанец Антонио Бандерас и лауреат Оскара, англичанка Эмма Томсон, дали пресс-конференцию, на которой сорокадвухлетний актер заявил журналистам, что уже давно мечтает увидеть нашу планету свободной от всех диктаторских режимов.

Знаменитые актеры приехали в Буэнос-Айрес, чтобы сняться в сюрреалистической киноленте «Воображаемая Аргентина». Действие фильма разворачивается во времена правления военной хунты (1976-1983), когда в стране погибло или «пропало без вести» около тридцати тысяч человек. Герой фильма, разыскивающий свою похищенную военными жену, вдруг обнаруживает, что наделен парапсихологическими способностями, которые позволяют ему увидеть, что случилось с несколькими жертвами кровавой диктатуры. По словам Бандераса, такой фильм сейчас «совершенно необходим, ибо мы не должны забывать о зверствах хунты, иначе они могут повториться снова».

Актеры прибыли в Аргентину, когда страна еще не оправилась после самого глубокого экономического кризиса в своей истории, ставшего результатом десятилетий бездарного управления и чиновничьей коррупции.

На улицах Буэнос-Айреса и сейчас еще случаются беспорядки и вспышки насилия. «Народ приуныл и разочаровался в политиках, — заметил Бандерас, — но я вижу стремление людей преодолеть эти трудности». Эмма Томсон согласилась со своим партнером по будущему фильму и сказала, что «Воображаемая Аргентина» способна помочь людям успешно противостоять давлению со стороны государства. «Насилие государства над личностью — худшее из всех мыслимых злодеяний, — заявила Эмма Томсон. — Увы, это явление — примета жизни всей планеты, а не только недавнего прошлого Аргентины и Чили, и наш долг — показать его без прикрас, чтобы такое больше никогда не повторилось. Каждый «пропавший без вести» — это кровоточащая рана на теле человечества», — сказала актриса.

ЕЖЕГОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ БУДДИСТОВ

8 августа тысячи и тысячи тибетских буддистов приняли участие в ежегодной церемонии Открытия лика Будды — празднике, во время которого глазам верующих открывается огромный вышитый портрет основателя этого религиозного учения.

Полотно высотой около сорока и шириной более тридцати пяти метров, укрытое желтым покровом, устанавливается на склоне горы близ основанного почти шестьсот лет назад монастыря Дрипанг. Каждый год сто тридцать монахов в бордовых одеяниях и заостренных золотистых шапках под громкие песнопения поднимают покров, и Будда предстает перед своими приверженцами. Так начинается знаменитый тибетский фестиваль Йогурта. Первый такой фестиваль был проведен в 1416 году и с тех пор проводился ежегодно, но во время пресловутой культурной революции в КНР был отменен и возобновился лишь в 1984 году.

В пору культурной революции оголтелые приверженцы Мао Цзедуна убивали буддийских монахов, разрушали тысячи монастырей и храмов, заставляли священнослужителей отказываться от традиционных обрядов. В начале девяностых годов попытки властей КНР управлять духовной жизнью Тибета привели к восстанию против коммунистических полчищ, которое было жестоко подавлено. Даже сегодня очень много буддийских монахов по-прежнему за решеткой. Тем не менее, в этом году власти приняли деятельное участие в устройстве фестиваля, даже выделили военный оркестр, под аккомпанемент которого самодеятельные тибетские артисты исполняли народные песни и пляски.

Китайские войска оккупировали Лхасу в 1951 году, хотя Пекин утверждает, что Тибет принадлежит Китаю уже много веков. Сорок два года назад верховный вождь тибетцев, далай-лама, был вынужден бежать в Индию, спасаясь от пекинской солдатни, утопившей в крови восстание местного населения.

150 ЛЕТ… ОБЩЕСТВЕННОМУ ТУАЛЕТУ

Гордые своим недавним, но славным гигиеническим прошлым и обескураженные не очень чистоплотным настоящим, британцы несколько дней назад отметили стопятидесятилетнюю годовщину открытия в Лондоне первого общественного туалета. В атмосфере сдержанного ликования фотомодель Мишель Либетро, вооруженная трезубцем, щитом и шлемом (национальные символы Британии), возложила исполинскую монету достоинством в один пенни на асфальт Флит-стрит рядом с местом, где летом 1852 года был сдан в эксплуатацию первый подземный туалет, доступный всем лондонцам, которым «приспичило».

Примечательно, что сила английских традиций взяла верх над экономическими законами, и стоимость похода в такой туалет сейчас, как и полтора столетия назад, равняется одному пенни. В английском языке даже появилось идиоматическое выражение «потратить пенни», означающее «посетить общественный туалет». Возможно, приверженность традициям и повинна в том, что с 1995 года в больших городах Великобритании из-за отсутствия денег закрылась почти половина всех общественных туалетов. В прошлом году на туманном Альбионе их насчитывалось 5 800 — по одному на каждые восемь тысяч островитян. Число туалетов неуклонно сокращается. Особенно не везет в этом отношении британским дамам: женских туалетов вдвое меньше, чем мужских. И все-таки именно мужчины начали кампанию за открытие имеющихся туалетов и строительство новых, ибо улицы крупных британских городов сейчас все чаще омываются не добрым английским дождиком, а… Ну, ясно, чем.

Первоначально общественные туалеты появились в Англии как средство спасения от всевозможных эпидемий. Некоторые туалеты викторианской эпохи представляют собой внушительные архитектурные сооружения, имеющие немалую художественную ценность (достаточно заметить, что Клара Грид из университета Западной Англии, всю жизнь изучавшая туалеты, удостоена за эту работу звания академика). Увы, многие из них заброшены, другие переоборудованы и превращены в кафе, цветочные лавки, театры и ночные клубы.

Нельзя не сказать, что во многих странах мира общественный туалет из разряда гигиенических приспособлений перешел в категорию явлений культуры и стал одним из предметов национальной гордости. Власти Сингапура, к примеру, объявили уличный туалет символом цивилизованного общества и год назад провели у себя всемирный съезд работников «туалетного хозяйства», а отцы южнокорейского города Сувон гордятся тем, что сумели создать у себя лучшую сантехническую систему в мире.

ЧТО НАПРОРОЧИЛ СВЯТОЙ МАЛАХИЙ

Если вы верите в пророчества святого Малахия, вам, возможно, будет интересно узнать о них нечто такое, о чем церковники всего мира предпочитают осторожно умалчивать. Например, лишь узкому кругу духовных лиц известно, что святой Малахий предсказал не только всех грядущих понтификов католической церкви, но и будущих антипап тоже.

На следующий день после кончины папы Павла VI некий Клементе Домингес Гомес, страховой агент из Испании, объявивший себя священнослужителем «волей божьей» — сиречь, благодаря вмешательству свыше — и не прочитавший за всю свою жизнь ни единой богословской книги, был избран «папой» сколоченной им самим «коллегией кардиналов» в Севилье, в собственном «храме». Впрочем, избранием дело не ограничилось: Клементе и вел себя, как настоящий папа, и приобрел такое влияние в церковных кругах, что Ватикану в конце концов пришлось объявить его антипапой.

Когда на святой престол взошел Иоанн-Павел II, один самозванный «священник» в Мексике заявил, что именно он является настоящим папой, коронованным самим господом богом, и взял себе имя Петр II. Согласно пророчеству Малахия, так должны были звать последнего католического папу, понтификат которого будет прерван ни много ни мало концом света. Если Ватикан признает антипапой и этого выскочку, список святого Малахия будет исчерпан.

Теперь, когда Иоанн-Павел II, к сожалению, доживает последние месяцы, католики всего мира гадают, что последует за его смертью: Второе Пришествие? Конец света? Гибель католицизма, а возможно, и всего христианства в том виде, в каком мы его знаем?

Думается, им рано тревожиться. Лучше вспомнить касающиеся будущих пап пророчества латеранской церкви святого Иоанна. В предложенном этой конфессией прогнозе говорится, что до конца света на святом престоле сменится еще как минимум двадцать пап. Так что и у антипап весьма радужные, а, главное, долговременные виды на будущее.

США — В ПЕРВОЙ ДЕСЯТКЕ

В Швейцарии опубликован новый рейтинг футбольных сборных планеты, подготовленный ФИФА. Впервые в истории США их национальная команда попала в десятку лучших, оттеснив с девятого места сборную Италии. В начале 2002 года команда США занимала в рейтинге двадцать четвертую позицию, а два месяца назад переместилась на одиннадцатую, потому что вышла в четвертьфинал чемпионата мира, где проиграла со счетом 0:1 сборной Германии.

Прежде американцы поднимались так высоко лишь однажды, в 1998 году, когда, к сожалению, заняли последнее место на чемпионате мира во Франции.

Первыми в мировой классификации ФИФА по-прежнему остаются бразильцы, ставшие в этом году пятикратными чемпионами мира (они не уступали верхней строки семь лет и лишь в прошлом году пропустили вперед французов). Второе место в рейтинге по неведомой причине досталось аргентинцам, проигравшим на чемпионате мира все, что только можно было проиграть. Третьей вполне заслуженно стала сборная Испании. На четвертом месте французы, на пятом — немцы, выигравшие на последнем мировом первенстве серебро. Далее следуют Мексика, Англия, Португалия, США и Италия.

Подготовил А.Шаров

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки