Мешает ли высшее образование замужеству

Опубликовано: 1 января 2011 г.
Рубрики:

Пятнадцать-двадцать лет назад американские социологи, изучавшие супружеские отношения, задались вопросом: почему образованные молодые люди гораздо позже, чем их сверстники, в багаже которых был только школьный диплом, женятся или выходят замуж? Почему люди, получившие университетское образование, в подавляющем большинстве отодвигают на более поздний возраст такой важный жизненный шаг, как создание семьи?

Универсального ответа на эти вопросы никто не мог дать. Но времена меняются, меняются и нравы, и к удивлению многих социологов изменилась и эта тенденция поздних браков среди молодых людей с высшим образованием.

Согласно последним данным, в 2008 году среди 30-летних американцев с университетским дипломом в браке состояли 62 процента, а среди их сверстников со школьным образованием — 60 процентов.

 

Исследование Ричарда Фрая

Главный научный сотрудник Пью Центра в Вашингтоне Ричард Фрай и его коллеги, пытаясь установить связь между уровнем образования и возрастом вступления в брак, анализировали статистические данные за последних 60 лет.

— Главное, что нам удалось определить, — говорит Ричард Фрай, — это насколько за последние годы резко изменилась ситуация в этом вопросе. Раньше молодые люди с высшим образованием часто оттягивали момент вступления в брак или совсем отказывались от супружества. То есть университетский диплом становился своего рода помехой, препятствием к супружеству. Теперь все изменилось. Американцы с высшим образованием не только зарабатывают гораздо больше, чем те, у кого нет университетского диплома (об этом мы знали давно), но у них и шансы создать семью до 30 лет — выше.

Социологи предполагают, что нежелание вступать в брак у менее образованных американцев связано с множеством факторов, как личных, так и общественных. Но один из главных — это гражданский брак, то есть совместная жизнь до супружества, когда молодые люди съезжаются и живут вместе, не регистрируясь. В 2009 году, согласно статистике, в Соединенных Штатах насчитывалось 6,7 миллионов ведущих общее хозяйство незарегистрированных разнополых пар, в то время как в 1996 году таких, живущих, как говорили раньше — "во грехе", было только 2,9 миллиона.

Ричард Фрай считает, что существует еще одна причина, объясняющая, почему в последние годы американцы с высшим образованием женятся или выходят замуж в более раннем возрасте, чем те, у кого только школьный диплом. Для молодого человека, считает Фрай, без высшего образования рынок труда сейчас гораздо более ограничен, чем, скажем, в 1990-е годы. И зарплаты у них ниже, и уровень безработицы среди молодежи без университетского образования выше. Если у молодого человека нет хотя бы диплома бакалавра — ему очень трудно трудоустроиться, и его экономическое благополучие в будущем не внушает оптимизма. Поэтому, если молодая женщина ищет себе спутника жизни, то она рассматривает образование как плюс при принятии решения.

Ричарду Фраю удалось установить еще одну интересную тенденцию: чем образованнее супруги, тем стабильнее брак. Другими словами, теперь молодые люди с высшим образованием не только раньше женятся или выходят замуж, но их браки гораздо стабильнее, чем у менее образованных.

Среди американцев бытует мнение, что брак в юном возрасте обречен на развод. Если посмотреть на исследования последних лет, то станет ясно, что 48 процентов тех, кто сочетался браком до 18 лет, и 40 процентов тех, кто сделал это в 18-19 лет, — действительно разведутся. В то же время, только 29 процентов вступивших в брак в возрасте 20-24 года и 24 процента в возрасте от 25 лет и старше — прервут супружество.

 

Дэвид и Эмбeр Лапп

Мои собеседники Дэвид и Эмбeр Лапп — научные сотрудники Института американских ценностей. Дэвиду 23 года, Эмбeр — 22. Несмотря на сопротивление родителей, они год назад поженились и уверены, что это самый правильный возраст для создания семьи. Дэвид и Эмбeр занимаются исследованием проблем супружеских взаимоотношений, и в рамках этой работы провели опрос около ста человек. Во многом их предварительные выводы совпадают с тем, что выявило исследование Пью Центра, но кое-что явилось для них неожиданностью.

Дэвид был удивлен, как молодые мужчины финансово не подготовлены к браку:

— Я имею в виду людей без высшего образования. Я разговаривал с одним молодым человеком, который сказал, что прежде чем жениться, хотел бы добиться финансовой стабильности. Я спросил: а что это для него значит? Он ответил: зарабатывать 10 долларов в час. Меня это поразило: он работает в кафе, где готовят пиццу, у него нет медицинской страховки, ему не отчисляют в пенсионный фонд, не оплачивают отпуск. То есть, это не лучшая работа, но его это устраивает. Он не выражает желания зарабатывать, скажем, 40 тысяч в год. Его устраивает минимум. Но при этом, для него важно, чтобы будущая жена понимала его и, самое главное, была ему верна. И чтобы он ей тоже не изменял.

Жену Дэвида и коллегу по исследованию Эмбeр Лапп удивило, что и женщины, с которыми они разговаривали, тоже не особенно беспокоились о финансовом положении будущего супруга — многие молодые американки без высшего образования во время опроса не упоминали о зарплате или финансовой стабильности как о важном факторе в принятии решения о замужестве. Они уверены, что если у их избранника есть работа, любая работа, или, как минимум, если он в состоянии найти работу — этого уже достаточно.

 

Женщины, высшее образование и замужество

За последние годы гораздо больше молодых американок получили степени не только бакалавра, но и магистра (master's degree) или доктора (PhD). В 2009 году на каждые 150 женщин, защитивших магистерскую диссертацию, было только 100 мужчин, окончивших учебное заведение с такой же степенью.

Построение карьеры и получение высшего образования, особенно степеней магистра и доктора — сложный период для большинства молодых американцев. Это время выплаты студенческих займов, жизни с соседом или соседкой по комнате в общежитии или на съемной квартире, подготовка объемных курсовых работ. И понятно, что в этот период создание семьи — далеко не приоритетная задача.

Барбара Дафо Уайтхэд в своей книге "Почему не осталось хороших мужчин", вышедшей в свет в 2003 году, пишет о трудностях, которые сопутствуют молодым людям в этот период. Особенно ее беспокоят молодые женщины, которые слишком амбициозны и направляют все свои усилия на получение высшего образования и построение карьеры. Она утверждает, что "чем успешнее женщина, тем меньше у нее шанс найти мужа и родить ребенка".

Другой социолог, Сильвия Энн Хьюлетт, автор книги "Создание жизни", вышедшей в 2002 году, пишет, что "если успешная женщина все еще одна в 30-летнем возрасте, то шанс, что она когда-нибудь выйдет замуж, составляет тольков 10 процентов".

Но статистика опровергает, что получение женщинами высшего образования уменьшает их шанс выйти замуж. Так, согласно статистике 2006 года, 88 процентов женщин в возрасте от 35 до 39 лет с магистерскими и докторскими степенями были замужем по сравнению с 81 процентом женщин без университетского образования.

Ричарду Фраю удалось выявить еще одно важное обстоятельство:

— 50-60 лет назад, — говорит он, — в Америке у белой женщины, которая закончила колледж, было гораздо меньше шансов выйти замуж, чем у ее ровесниц без диплома. Цифры говорят сами за себя. В 1950-х годах замужем были 93 процента женщин в возрасте до 30 лет и без университетского образования, и только 66 процент — с университетским. То есть были времена, когда образованные женщины были едва ли не обречены на безбрачие... Но с годами все резко изменилось. Время, когда женщин ожидало своего рода наказание за то, что они шли в университеты, закончилось. Для молодых американок высшее образование перестало быть препятствием в создании семьи.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки