Мифы и действительность: иммиграция

Опубликовано: 1 февраля 2007 г.
Рубрики:

Принято считать, что история основана на фактах, но это не так. Большинство событий, как древней, так и новейшей истории, основаны на мифах и легендах. В основе некоторых мифов лежат реальные факты, впоследствии приукрашенные. В основе других — намеренные фальсификации или романтические легенды, передаваемые из поколения в поколение поэтами, мечтателями или демагогами. Всех их объединяет одно: они практически никогда не подвергаются сомнению и таким образом становятся неоспоримым фактом истории.

Миграция — передвижение людей из одного места в другое — самый богатый источник мифов. Один из самых известных — это сага о пилигримах с корабля “Мэйфлауэр”, которые, подружившись с индейцами, якобы устроили совместную трапезу, где главным блюдом была индейка. Из саги вырос праздник День Благодарения, который считается едва ли не датой основания американской нации. Исторические исследования доказали, что почти всё в этой истории не соответствует действительности, но подавляющее большинство американцев продолжает в это верить.

Другой миф, в котором никто не сомневается, — это убеждение, что большинство негров, вывезенных из Африки для продажи в рабство, попали в Соединенные Штаты. Фактически, подавляющее большинство из десяти миллионов африканцев, похищенных другими африканцами для продажи в рабство, попадали в руки арабских работорговцев. Из них всего лишь 4 процента рабов оказались в США, а остальные были проданы в рабство в Бразилию и на Карибские острова.

Самым крупным из относительно недавних миграционных явлений можно назвать эмиграцию приблизительно 4 миллионов евреев из царской России в период между 1880 и 1917 годами. Их потомки в США и Южной Африке абсолютно убеждены, что их предки бежали из-за погромов и антисемитизма, что казаки убивали евреев ежедневно, и что они должны были либо уехать, либо погибнуть.

Факты говорят о другом. Да, антисемитизм процветал, и погромы случались, но если сравнивать потери из-за погромов с потерями кровавого ХХ века, то их смело можно назвать незначительными. Позорный кишиневский погром 1903 года, взбудораживший весь мир и подаривший английскому языку слово “pogrom”, продолжался три дня, в течение которых было убито 47 и ранено 92 еврея. Вряд ли из-за этих потерь миллионы решились оставить родину. В настоящее время никто не обращает внимания на то, насколько больше убивают и калечат ни в чем не повинных людей ежедневно во всем мире. Кроме того, преобладающее большинство еврейских иммигрантов уезжали не из России в ее сегодняшних границах, где им жить не разрешалось, а из городков и местечек Украины, Белоруссии, Польши и Прибалтики, где они проживали в так называемой “черте оседлости”.

Причины миграции евреев были прежде всего экономического характера, так же, как и для ирландцев и итальянцев, остававшихся без работы и средств к существованию из-за индустриализации экономики. Никаких программ социальной помощи не было, семьи были большими, и прокормить жену с оравой детей стало просто невозможно. Вот и потянулись в “Голдене Медине” самые отважные и энергичные, причем, как правило, сначала уезжали мужчины, а потом, устроившись, вызывали к себе остальных членов семьи.

А сейчас я хочу рассказать о пяти современных мифах относительно нынешней иммиграции, а именно о притоке мексиканцев, берущих на абордаж наши границы. Привожу в этой связи для вашего сведения факты, которые практически не принимаются во внимание:

Первый миф. Миграция вызвана низким экономическим развитием тех стран, откуда бегут люди.

Но в действительно бедных странах роста эмиграции как раз не наблюдается. Она растет только в тех, которые экономически развиваются (см. выше об эмиграции из царской империи). Мексика — не бедная страна, ее ВВП перевалил за триллион долларов. Средний ежегодный доход на душу населения составляет 9000 долларов (в современной России — 9700). Ее экономика полностью индустриализована и характеризуется активной урбанизацией и высокой среднестатистической продолжительностью жизни.

Второй миф. Миграцию вызывает быстрый прирост населения.

Но в Мексике в среднем приходится 2,3 ребенка на одну женщину, что немного выше уровня “самовоспроизводства”. Не Мексика, а арабские и африканские страны имеют самые высокие коэффициенты рождаемости при минимальном уровне миграции.

Третий миф. Мигранты уезжают, потому что в других странах заработная плата выше.

На самом деле исследование показало: миграция связано с невозможностью взять деньги в кредит у себя на родине. Мексика фактически не имеет ипотечного кредита и банков, дающих ссуды на покупку и строительство домов. Поэтому большая часть денег, заработанных мексиканскими рабочими в США, используется для покупки жилища в Мексике. Шестеро из каждой сотни мексиканских иммигрантов покупают или строят дом в Мексике, проработав в США всего лишь 1 год; после 5-9 лет — 41 процент в состоянии купить дом, а после 10 лет — 64.

Четвертый миф. Мексиканских мигрантов привлекают щедрые социальные программы.

Нелегальные мексиканские иммигранты мало пользуются американскими социальными программами. Только 10 процентов из них посылают своих детей в американскую общеобразовательную школу, только 7 процентов получают SSI, и меньше 5 процентов используют продовольственные талоны, вэлфер или пособия по безработице. При этом 60 процентов из них платят подоходный налог и налог на социальное обеспечение. Иммигранты из России, Кубы, Вьетнама, Таиланда и Камбоджи гораздо чаще и больше пользуются социальными благами, предоставляемыми американским правительством.

Пятый миф. Большинство иммигрантов хочет остаться на постоянное жительство в Соединенных Штатах.

Однако, мексиканские иммигранты приезжают и уезжают. 80 процентов из них заявили, что они совершили три поездки в США, а 75 процентов, что они находятся в США меньше двух лет. Большинство мексиканских иммигрантов не намереваются постоянно жить в Америке.

Недавнее исследование показывает, что приблизительно 17 процентов всех работоспособных мексиканцев в возрасте от 17 до 35 лет работают в США. Это дает возможность Мексике поддерживать жизнеспособную экономику и приемлемый уровень безработицы, а США — иметь дешевую и миролюбивую рабочую силу.

Можете вы себе представить, что бы было, если бы Мексика была мусульманской страной с населением, стремящимся отобрать у американцев свои “исконные земли”, а именно: Аризону, Калифорнию, Новую Мексику, Техас и Неваду? Не избежать бы нам тогда бунтов, террористов-самоубийц, поджогов автомобилей на улицах, взрывов в универсамах, ресторанах, школах, стадионах!

Я думаю, что мифы — это только мифы. Давайте придерживаться фактов.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки