Перейти к основному содержанию
 logo
  • Вход
  • Регистрация

Форма поиска

3 сентября 2025 г.

Основные ссылки

  • Главная
  • Рубрики
  • Альманахи
  • Видео
  • О нас
  • Блоги
  • Авторы
  • Клуб Друзей ЧАЙКИ
  • Книжная лавка
  • Подписка
  • Юлия

Вы здесь

Главная » Блоги » Блог Ирина Чайковская

Кто родился в октябре

Читать блог пользователя
Ирина Чайковская
Опубликовано: 10/13/2016 - 20:56

 

Дорогие читатели нашего журнала и моей колонки, месяц октябрь, который мы сейчас проживаем, оказался необыкновенно богатым на дни рожденья людей, связанных с ЧАЙКОЙ.

Во-первых, сама ЧАЙКА родилась в октябре 2001 года... Напоминаю, что 23 октября мы будем отмечать ее 15-летие. А что до людей, то... В октябре родились такие друзья нашего журнала, как  Никлас Бурлак, Сергей Бычков, Борис Казинец, Юлий Зыслин, Наум Коржавин, Михаил Козаков.

Итак, начну с того, кого уже почти год нет с нами.

Никлас Бурлак (1924-2016). 29 октября ему исполнился бы 91 год. Живя в Бостоне, нельзя было его не знать. Не потому, что сам себе делал пиар, а просто, как говорится, «шла слава». Когда мы только приехали в Бостон, нам рассказали, что в одном из субсидальных домов, где много русских, живет человек необыкновенный. И верно, мы потом сами в этом убедились.

Николас Бурлак во время презентации своей книги "Love and War", Бостон 2009. Фото Алекс Марин

У Никласа была не только неординарная биография – родившийся в Америке от отца украинца и мамы-американки, он стал «американским добровольцем» на фронтах Великой Отечественной, а в конце жизни вернулся на родину. Таких «американских» добровольцев в советских войсках было раз, два и обчелся.

В Мэриленде его «побратимом» мог бы называться Владимир Тальми, также американец по рождению, участник войны, в конце 1970-х возвратившийся с семьей в Америку.

Оба оставили после себя замечательные книги воспоминаний, о которых я в свое время писала. Но Никласа, в отличие от Владимира Тальми, умершего в 2012 году, еще до выхода его книги в свет, я хорошо знала.

Был он человеком притягательным. В нем жила военная выправка в самом хорошем значении этого слова, был он подтянут, силен и вынослив – ежедневно, полчаса делал физкультуру на воздухе, - и одновременно мягок и предупредителен с дамами. Думаю, что особая его мягкость имела украинскую природу и шла от отца, а умение собраться, сила и некоторая экзальтированность – от религиозной матери, обладающей необычными экстрасенсорными способностями. В своей книге Никлас пишет, что, получив в Макеевке похоронку на него, якобы погибшего в битве на Курской дуге, мать в смерть сына не поверила, сказала, что он жив. И оказалась права.

Владимир Тальми в Москве на праздновании 60-летия Победы.  2005

Когда-нибудь напишу о Никласе подробно, а сейчас вспомню только один эпизод. Бостонская больница, послеоперационная палата, куда Никлас помещен после тяжелейшей операции на сердце. Он не говорит, к нему подсоединены различные проводки, и врачи могут наблюдать за его состоянием вне палаты. Что сказать человеку в таком положении?

Я говорю: «Никлас, вы должны жить, чтобы дописать вашу трилогию. Вы мне обещали подарить в рукописи третью часть – как две первые. Я буду ждать». И он, опутанный проводами, кивает мне согласно. Я знала, что Никлас ждал от меня именно этих слов. Увы, его трилогия "Love and War"  осталась недописанной. Но писание третьей части – за ним записывал его преданный друг - продлило жизнь тяжелобольному. Прекрасная его книга, переведенная на русский, как мне показалось, потеряла часть своего обаяния. Все же был он «русским американцем».

Сергей Бычков. 11 октября он вместе с близкими и друзьями отметил свое 70-летие. Сам Сергей говорит, что знаком с ЧАЙКОЙ лет десять. Узнала я его благодаря одной публикации в самом начале 1990-х – об убийстве священника Александра Меня, точнее о нежелании властей вести расследование этого преступления.

Статья эта так на меня подействовала, что я ее вырезала из газеты (кажется, то была «Комсомольская правда» или что-то в этом роде) и взяла с собой в Италию, куда мы уехали в 1992 году. С тех пор имя Сергея Бычкова я не забывала. И когда ставший нашим постоянным автором и членом редколлегии Николай Боков,  писатель-философ и писатель-лирик, живущий в Париже, дал мне имейл своего друга Сергея Бычкова, была я несказанно рада.

Сергей Бычков и Александр Мень. 30 декабря 1985 г.  Фото Виктора Андреева

А Сергей очень быстро откликнулся на мое письмо и вот уже второй год присылает в наш журнал интереснейшие статьи о религии, о состоянии общества, о поэзии и, конечно, об Александре Мене, бывшем для него учителем и старшим другом. Очень надеюсь, что с помощью Сергея Бычкова не заглохнет традиция ЧАЙКИ публиковать ежегодно 9 сентября отчеты о ходе расследования убийства отца Александра, расследования, длящегося уже 26 лет, с 1990 года.

Не знакома с Сергеем Бычковым лично, представляется он мне человеком добрым и мягким, хотя и твердо отстаивающим добро и правду, любящим и знающим поэзию, стоящим на вершине современной культуры. Он для меня живое воплощение современного прогрессивного православного теолога. Как недостает сегодня таких фигур, как жаль, что православная церковь окружена аурой мракобесия, стяжательства и нетерпимости! Со славным юбилеем, дорогой Сергей!

Борис Казинец. 16 октября мы будем поздравлять Бориса Михайловича с 86-летием. Но не верьте цифрам! У каждого человека свой биологический возраст, часто не совпадающий с паспортным. Вы, наверное, встречали молодых «старичков», они и по виду, и по повадке никак не могут быть названы молодыми, хотя в паспорте значится 30, 40 и даже 20. Бывает, но реже, что молодость не покидает человека в годах. Он и выглядит лет на десять-пятнадцать моложе, и ведет себя не по-стариковски.

Picture47.jpg

Борис Казинец в спектакле "Последний еврей". 2015. Фото Алекс Марин
Таков Борис Михайлович Казинец. Красавец. Мужчина. Артист. И атмосфера вокруг него создается соответствующая – артистическая, художественная, ибо Мастер постоянно в работе, в поиске «материала», соответствующих актеров, музыки, декораций, художественного решения и главное – нюансов. Но не только это выдает артиста.

Жена - Светлана Казинец, она всегда рядом, она любит и лелеет своего Бориньку, она помогает во всех начинаниях – осваивает театральные профессии декоратора и звукорежиссера и становится в них профессионалом. Попав в их дом, вы удивитесь его «музейности», на стенах фотографии, отразившие все этапы карьеры народного артиста Грузии.

Грузия за спиной у обоих. Оба, Борис и Светлана Казинцы,  служили в русском театре имени Александра Грибоедова в Тбилиси. Борис Михайлович был ведущим актером труппы, Светлана работала на высоком административном посту. Воспоминания одновременно и греют, и ранят, хотя грузины не забывают Бориса Казинца, с помпой отметили его 85-летие, выпустили о нем книгу и даже вино к его юбилею назвали его именем!

А мне не забыть одного случая. Мы с Казинцами едем  на горное озеро.  Они на своей, мы на своей машине. И куда нам, осторожным, угнаться за лихим автомобилистом Борисом Казинцом! Летит как на крыльях, видно, почувствовал простор и вспомнил своего любимого Гоголя: «И какой же русский не любит быстрой езды!». Думаю, что к «русскому» в отношении Бориса Михайловича стоит добавить «еврей» и «грузин». А все остальное – про быструю езду – можно оставить.

Юлий Зыслин. 28 октября Юлию Зыслину исполнится 86 лет. Они с Казинцом ровесники и друзья.

Если у Казинцов музейная обстановка в квартире, то Юлий - собиратель раритетов, у него в доме настоящий музей. Вашингтонский музей русской поэзии и культуры. Основал он и Аллею русских поэтов, где есть плиты, посвященные Ахматовой и Пастернаку, Цветаевой и Мандельштаму. А еще он бард - сочинитель песен на свои и чужие стихи.

Юлий из породы энтузиастов. Маленький, сухой, неулыбчивый, порою очень едкий, он расцветает, когда может рассказать о какой-то своей находке или интересной встрече. Он достоин всяческого внимания, и дело его – святое, но мы, грешные люди, отмахиваемся от «цветаевского костра», от посещения памятника Пушкину (есть и такой в Вашингтоне) 6 июня, в день рождения поэта. Нам некогда. У нас много дел. Вот и я до сих пор не посетила музей Юлия Зыслина, хотя понимаю: будущее такого музея, случись что-то с его создателем, - весьма проблематично. Оправдываю себя тем, что печатаю статьи Юлия, чего бумажная ЧАЙКА не делала.

Yuliy_Zislin.jpg

Юлий Зыслин

А вспомнить хочу вот какой эпизод. Не так давно мы встретили Юлия с его женой Светланой (поистине светлой!) в русском книжном магазине. Чтобы оказаться в  помещении этого магазина, нужно спуститься вниз по довольно длинной лестнице. А потом – соответственно подняться. Пожилому человеку, везущему второго на коляске, это, на мой взгляд, просто невозможно (пандусов я там не заметила). Но, значит, возможно. Было бы желание посетить книжный, найти книги по своему вкусу, увидеть новинки, пообщаться с продавцом и с покупателями! Для таких, как Юлий Зыслин, когда у него есть цель, - нет невозможного.

Наум Коржавин. 14 октября Науму Моисеевичу исполняется 91 год. Коржавин – известный русский поэт, его любят и знают в России, хотя уехал он оттуда довольно давно, в 1973 году.

В Америке он не прижился, то есть не сделал ни одного шагу, чтобы прижиться - не выучил язык, не стал искать места... Коржавин уехал из страны,  так как "просто уже не мог переносить советскую власть",  но постоянно оглядывался назад. По сути,  он так и остался в России, не телом - душой.

В новом фильме Павла Мирзоева о Коржавине «Время дано» (2016) много такого, что обычно не поминается биографами, интересны и размышления самого поэта.

Хотелось бы только добавить, что Америка спасла Наума Моисеевича физически, ему сделали здесь, боюсь ошибиться, кажется, шесть операций.

Еще добавление.

Наум Коржавин и Любовь Коржавина. Бостон, 80-90 гг

В фильме показан один Коржавин. А жили они вдвоем с Любовью Семеновной, Любаней. И я не знаю пары более нераздельной. Любовь Семеновна прошмыгнула в фильме неузнанной тенью, а жаль.

В свое время, познакомившись с Наумом Моисеевичем в Бостоне в 2004 году и начав бывать в этом не очень ухоженном, но теплом доме, я завела толстую тетрадь с надписью на ней: КОРЖАВИН.

Возможно, я ее когда-нибудь найду, есть у меня и записи некоторых разговоров и эпизодов... Но сейчас я хочу рассказать об одном летнем дне, оставшемся в памяти. Любовь Семеновна сидела с больным Наумом Моисеевичем много дней, в страшной июльской духоте, плохо разгоняемой заоконным кондиционером. Ей хотелось на воздух. И вот мы с мужем вывезли их обоих на Бульвар в центре Бостона. Наум Моисеевич ехать не хотел, ему было тяжело двигаться, он уже очень плохо видел.

Но – из-за Любани – поехал. Сидя на скамеечке возле  пруда с лебедем (вот где вспоминались наши Чистые пруды!), мы с ним затеяли политико-литературную дискуссию. Он оживился, взгляд из сонного и опущенного вниз сделался заинтересованным. Нужно было пройти большой кусок до стоянки машины. Коржавин шел медленно. Один из старичков на скамейке, видя как тяжело ему идти, громко крикнул: «Bless you!». Другой, помоложе, встал, уступая место. Коржавин шел. Он не жаловался, не выражал недовольства. Он шел, опираясь на палку, мы помогали ему с другой стороны. Он молча прошел весь неблизкий путь. Любовь Семеновна была в восторге от прогулки. Договаривались о повторенье. И Наум Моисеевич не сопротивлялся.

Мне вспоминается его всегдашнее: «Терплю» - в ответ на вопрос о самочувствии.

Поздравляем Наума Моисеевича Коржавина  с днем рождения!

Михаил Козаков в Бостоне. Фото Алекс Марин

Михаилу Козакову 14 октября исполнилось бы 82 года, а умер он в 75. В нашем журнале опубликовано несколько моих интервью с Михаилом Михайловичем. Мне его очень недостает в культуре. Недостает его артистизма, его напора, его мужской красоты и обаяния, не оставивших его с уходом молодости, его ролей, его чтения стихов. Был Михаил Михайлович другом поэтов, да еще каких! Арсения Тарковского! Давида Самойлова! Дружил, читал их стихи.

А еще читал Пушкина и Мандельштама, Пастернака и Цветаеву. Читал и Бродского, чуть ли не первый начал с его стихами выступать со сцены. Знал при этом об особой нелюбви Иосифа Александровича к «чужому чтению». Но запомнилось мне накрепко чтение Пушкина. На одном из концертов в Бостоне Михаил Козаков так прочитал «Пророка», что это стало для меня потрясением. Впервые похожее чувство я испытала в детстве, когда по телевизору услышала это стихотворение, прочитанное Павлом Антокольским. Умирающим Антокольским. Это было видно по всему. А читал как титан, читал так, что я застыла от удивления и какого-то ужаса.

Михаил Козаков читал иначе, он даже пел. Но это тоже вызывало озноб, восторг, трепет, это оседало в памяти.

Написав свои рассказы про Пушкина, Тургенева и Некрасова, я послала их двум безусловным для меня арбитрам – Станиславу Рассадину и Михаилу Козакову. Были они друзьями. Но во мнениях не сошлись.

Рассадин раскритиковал мой пушкинский рассказ, ему понравился - о Некрасове. А Козаков сказал: «Самый лучший – о Пушкине. Написано так, будто было на самом деле». Высокая похвала, которой я горжусь. Как жаль, что нет его сегодня с нами!!!

***

Так получилось, что я писала сегодня только о мужчинах.  А теперь в качестве подарка для всех  - мужчин и женщин -  выступление двух молодых пианисток из Грузии, сестер Бунятишвили. Они играют свою обработку "Libertango" Астора Пьяццоллы.

 

  • 3178 просмотров

Добавить комментарий

Справка

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки

Неделя культуры с Ириной Чайковской

Я не убивал! Мысли по поводу фильма «Переходный возраст»

Сорокапятилетний англо-американский режиссер Фил Барантини снял фильм о подростках, в центре которого расследование убийства тринадцатилетним Джеми одноклассницы Кэти. Убил ножом, нанеся множество ран и оставив жертву на месте преступления. Мне захотелось принять участие в обсуждении фильма не потому, что он возбудил не шуточный интерес в разных кругах многонационального мира, просто картина меня захватила, к тому же в ней затрагивались всегда волновавшие меня темы - детской души, воздействия на нее школы и родителей...

05/02/2025 - 21:19
Остановись, мгновенье. О фильме Любови Борисовой «Не хороните меня без Ивана»
Какие фильмы можно делать в России в 2022 году? Ну, не о войне же! Якутский режиссер Любовь Борисова сделала фильм о КРАСОТЕ.Оглянулась вокруг – ой, сколько всего чудесного, красивого, достойного удивления в том, казалось бы, убогом месте, где почва – вечная мерзлота, а лето такое короткое, что и не заметишь.. Просто нужно Любить и Видеть – и тогда перед тобой откроются удивительной красоты пейзажи, необычной выделки домашняя утварь, небывалой красоты и силы народное пение, а уж люди какие! Стойкие, сильные, способные многое выдержать, и при этом добрые и даже нежные душой...
08/15/2024 - 03:06
Добро в империи Зла: Фильм ЗАЩИТНИК СЕДОВ (1988) по одноименному рассказу Ильи Зверева

1937 год. Сталинская Россия. Четыре колхозных агронома присуждены к расстрелу за «вредительство». Жены трех из них едут в Москву: в их городке никто не взялся защищать заведомых смертников, один из местных адвокатов указал на московского защитника Седова, мол, поезжайте к нему.Три несчастных женщины добираются до квартиры Владимира Седова в 10 вечера. Седов и его жена пьют чай, о чем-то разговаривают. И вдруг – звонок. Этот поздний звонок мог перевернуть их жизнь - такое тогда случалось повсеместно, но пока пришли не за Седовым...

03/29/2024 - 21:54

Все материалы

Аудиокнига Ирины Чайковской "Вольный ветер". Читает Марк Чульский

Аудиокнига состоит из трех рассказов и повести: 1. "Ворожея", 2. "Симонетта Веспуччи", 3. "Возвратная горячка" и "Повесть о Висяше Белинском в четырех сновидениях": 1. Никанор, 2. Мари, 3. Сашенька, 4. Свобода. В центре рассказа "Ворожея" судьба писательницы, классика украинской литературы Марии Маркович (Марко Вовчок). В рассказе "Симонетта Веспуччи" говорится о трагической судьбе Вареньки Богданович, воспитанницы Варвары Тургеневой. "Возвратная горячка" погружает нас в атмосферу второй половины 19 века, в центре  - фигура Павла Анненкова.

(В России для прослушивания используйте VPN).

Русский язык от Марины Королевой

О трудностях русского языка - легко, увлекательно, коротко. Марина Королёва, филолог, радио- и телеведущая, писательница, драматург, филолог

В блогах

День памяти Фридриха Ницше (1844 - 1900). 125 лет. И каких!
Михаил Синельников
Гениальность этого мыслителя и влияние его идей, сравнимое лишь с влиянием Маркса, несомненны. Огромно и воздействие на мировую литературу, в том числе на русскую (в широком спектре - от Горького до Блока и Гумилева). Но... старую, наиболее великую русскую классику всё же не зря Томас Манн назвал "святой". Она не поддалась соблазну воспеть зло. Конечно, и Фридрих Ницше, ненавидевший всякую массовость, с омерзением взглянул бы на торжествующий и марширующий нацизм. И совсем иным представлял себе "сверхчеловека". И ведь немецкому языку, по собственному признанию, учился у Гейне! И восхищался Достоевским.
08/25/2025 - 22:24
Без бремя
Михаил Синельников
День памяти Василия Кирилловича ТРЕДИАКОВСКОГО (1703 - 1768), замечательного поэта и великого реформатора русского стихосложения. Его собственные удачи были редки, но они были! Сложность его положения была в том, что, определенно обладая европейской культурой, зная иностранные языки и постигая чужую просодию, он пытался высказаться, выразиться в условиях еще не сложившегося литературного языка - собственного, родного...
08/17/2025 - 22:20
Чудный бриллиант
Михаил Синельников
160 лет со дня рождения Дмитрия Сергеевича МЕРЕЖКОВСКОГО (1865 - 1942). Конечно, главное у великого мыслителя - не стихи и не в стихах. Но он был и известным поэтом своей эпохи - русского Серебряного века. Его стихи вошли в тогдашние хрестоматии, печатались в изданиях "Чтеца-декламатора", читались на гимназических вечерах и студенческих вечеринках. Приведу одно стихотворение, популярное во время оно. Примечательно, что его запомнил в юности Л. И. Брежнев и любил продекламировать перед партийными товарищами.
08/14/2025 - 22:16
Мирт простой оставь...
Михаил Синельников
День рождения Василия Ивановича ЛЕБЕДЕВА-КУМАЧА (1898 - 1949), автора рассказов, фельетонов, статей, частушек, речёвок, известного прежде всего всё же жизнерадостными песнями, которые во время оно напевала вся страна. Некоторые строки подверглись запоздалой пристрастной критике, но, допустим, это дело вкуса. С годами возникли и обвинения в плагиате. Не совсем безосновательные относительно песен "У самовара я и моя Маша..." и - столь знаменитой волнующей - "Священная война"... Однако обвинения не цель этого поста.
08/05/2025 - 22:35

Все блоги

Страничка юмора

31 августа 2025 г.
Проза
Юмор

Picture290.jpg

Федор Кручина
Новые суверены
Раньше власть была понятная. Портрет в кабинете директора. Речь по радио. Секретарь с телефоном: — Вас вызывает товарищ… Дальше — фамилия, после которой лучше было иметь крепкое здоровье. Теперь власть — это какая-то функция. Не человек, а квадратные скобки с непонятными символами. Почерка нет — потому что нет руки. Алгоритм — тихий сосед, который подслушивает, но делает вид, что поливает цветы. Ты думаешь, что выбираешь, а он уже всё за тебя выбрал...
 

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы быть в курсе последних новостей журнала ЧАЙКА и получать избранные статьи, опубликованные за неделю.

Основные ссылки

  • Главная
  • Рубрики
  • Альманахи
  • Видео
  • О нас
  • Блоги
  • Авторы
  • Клуб Друзей ЧАЙКИ
  • Книжная лавка
  • Подписка
  • Юлия
Товары для школы купить
Copyright © 2001-2014 by the Seagull Publications Corporation. All rights reserved.