Перейти к основному содержанию
 logo
  • Вход
  • Регистрация

Форма поиска

22 ноября 2025 г.

Основные ссылки

  • Главная
  • Рубрики
  • Альманахи
  • Видео
  • О нас
  • Блоги
  • Авторы
  • Клуб Друзей ЧАЙКИ
  • Книжная лавка
  • Подписка
  • Юлия

Вы здесь

Главная » Блоги » Блог Дарья Кашина

«Будем жить!» - Памяти актера и режиссера Леонида Быкова

Читать блог пользователя
Дарья Кашина
Опубликовано: 05/09/2016 - 22:45

bykov_monument.jpg

Памятник Леониду Быкову в Киеве
Эти слова из любимого фильма «В бой идут одни старики» хотел произнести один из президентов Украины прошлых лет в своем предвыборном видеоролике вслед за актером, сказавшим их в фильме – Владимиром Талашко. Гонорар был предложен такой, что актер взял время подумать. Но… отказался по причине своих убеждений. Эта политическая реклама не состоялась. Приятно одно – то, что иногда политологи оказываются грамотными и понимают силу слова. А также пытаются ее направить на давно не читающее поколение, привыкшее не к словам, а к картинкам, чтобы возродить у них восприятие слов.

Владимир Талашко в фильме чем-то очень похож на давнего первого секретаря Украины Владимира Щербицкого на фронтовых фотографиях. Но получилось это случайно. Быков заметил в каком-то из фильмов этого актера и земляка – донбассовца. На пробах Леонид Быков сказал ему:

- Играй, как в фильме!

И сразу взял его на роль. Актер, со слов Быкова, рассказывал, что воинская часть, о которой фильм, входила в авиадивизию истребителей Василия Сталина. Сценарий написан по реальным фактам, о которых Быков знал от своего друга детства, фронтовика.

В настоящее время Талашко сотрудничает с православным телеканалом «Глас», преподает в театральном институте и иногда играет в фильмах.

Что он думает, проходя по улице Андрея Иванова в центре Киева, легко догадаться. Ведь коллеги по фильму были как одна семья. Улица названа в честь актера, сыгравшего в фильме Кузнечика. Андрей был из семьи филологов. Внуком профессора университета, автора учебников М.А.Жовтобрюха. Учился в элитной школе. Никогда не задумывался о материальных благах, о старости. Прожил легко и остался молодым. В Киеве у него дочь. Ее мать была сотрудницей пединститута. Андрей познакомился с ней незадолго до смерти, когда у него там была творческая встреча. Зрители полюбили актера еще в роли Лариосика в «Днях Турбиных». И хорошо, что память, как свеча, вспыхивает в сознании тех, кто идет по улице Андрея.

Грустно сложилась жизнь и актера Сергея Подгорного, сыгравшего роль «Смуглянки». После смерти Быкова, относившегося к ребятам как к сыновьям, он жил с мамой в Ирпене и занимался ремонтными работами. Там он и умер.

То, что Леонид Быков относился к ребятам как к родным, объясняется проблемами с его собственным сыном, попадавшим с детства в разные истории. Такие, из которых вытаскивать его приходилось с помощью очень влиятельных людей. В настоящее время этот человек живет в Канаде в какой-то религиозной общине, что скрывается, как и все ранее им сделанное.

У легкого Леонида Быкова была тяжелая семейная жизнь. В ней не было уюта, была нервнобольная жена, с которой он не расстался со времен юности, познакомившись в театральном училище. Мысли кумира публики, видимо, возвращались к суициду. Лежа в больнице, он написал завещание и передал директору киностудии Довженко. Кроме всего сказанного там и упоминания, что хоронить его он просит под «Смуглянку» Леонид Федорович написал: «Никаким слухам о моем самоубийстве не верьте».

Он разбился на машине ранним утром, возвращаясь с рыбалки. На этом месте поклонники положили пропеллер и посадили куст калины. Дочь велела это убрать. Мотивировав окурками и бутылками рядом. Дело не в том, что она не захотела понимать народ, поминающий, как умеет. А в том, что она таким образом стала напоминать общественности о себе. А ведь она так близка была к тому, чтобы удержать отца на свете. Сделать его жизнь уютной и счастливой, от ее успехов, если бы они были. Ведь могла же она прийти на студию, найти отца на любимом месте в холле, где он работал в углу под фикусом, заедая голод «Кара-Кумом» и забрать его домой.

Велела Марьяна, так зовут его дочь, убрать с кладбища и удачный памятник отцу. Исчезновение памятника с кладбища коллеги посчитали плевком в лицо общественности. Теперь он стоит над кручей в Парке Славы, недалеко от Печерской Лавры. Редкая машина не останавливается возле него. Люди выходят, фотографируют его. На коленях у Быкова всегда цветы. Рядом – двенадцать кустов калины вместо одного, выкорчеванного дочерью.

И все же Марьяна снова удивила всех. Когда недавно пришли к могиле Быкова друзья, они увидели, что убрана, устремленная ввысь, стела с бюстом Быкова. Стоит узкая плита с семейной надписью: «Быков Леонид Федорович. 12.12.1928 – 11.IV.1979. Кравченко Тамара Константиновна. 30.VI.1927- 31.X.2010».

Все семейное можно понять. Но коллеги говорят – зачем же ломать то, что построил народ. И утверждают: «Чужого брать нельзя. Тем более, на кладбище».

Теперь, да, как и раньше, суета безразлична солдату кинематографа, как назвал поэт Леонида Быкова. Ведь его имя носит одна из планет.

  • 1 просмотр

Добавить комментарий

Справка

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки

Неделя культуры с Ириной Чайковской

Борис Рыжий. Если в прошлое, лучше трамваем...

Наши старинные бостонские друзья Боря Фурман и Вика Коваленко под руководством Сергея Линкова и при активном участии музыканта А. Зильберберга поставили поэтический спектакль и прислали его видеоверсию.  В центре спектакля - драматическая судьба русского поэта Бориса Рыжего, добровольно ушедшего из жизни в 26 лет.

09/27/2025 - 13:10
Я не убивал! Мысли по поводу фильма «Переходный возраст»

Сорокапятилетний англо-американский режиссер Фил Барантини снял фильм о подростках, в центре которого расследование убийства тринадцатилетним Джеми одноклассницы Кэти. Убил ножом, нанеся множество ран и оставив жертву на месте преступления. Мне захотелось принять участие в обсуждении фильма не потому, что он возбудил не шуточный интерес в разных кругах многонационального мира, просто картина меня захватила, к тому же в ней затрагивались всегда волновавшие меня темы - детской души, воздействия на нее школы и родителей...

05/02/2025 - 21:19
Остановись, мгновенье. О фильме Любови Борисовой «Не хороните меня без Ивана»
Какие фильмы можно делать в России в 2022 году? Ну, не о войне же! Якутский режиссер Любовь Борисова сделала фильм о КРАСОТЕ.Оглянулась вокруг – ой, сколько всего чудесного, красивого, достойного удивления в том, казалось бы, убогом месте, где почва – вечная мерзлота, а лето такое короткое, что и не заметишь.. Просто нужно Любить и Видеть – и тогда перед тобой откроются удивительной красоты пейзажи, необычной выделки домашняя утварь, небывалой красоты и силы народное пение, а уж люди какие! Стойкие, сильные, способные многое выдержать, и при этом добрые и даже нежные душой...
08/15/2024 - 03:06

Все материалы

Аудиокнига Ирины Чайковской "Вольный ветер". Читает Марк Чульский

Аудиокнига состоит из трех рассказов и повести: 1. "Ворожея", 2. "Симонетта Веспуччи", 3. "Возвратная горячка" и "Повесть о Висяше Белинском в четырех сновидениях": 1. Никанор, 2. Мари, 3. Сашенька, 4. Свобода. В центре рассказа "Ворожея" судьба писательницы, классика украинской литературы Марии Маркович (Марко Вовчок). В рассказе "Симонетта Веспуччи" говорится о трагической судьбе Вареньки Богданович, воспитанницы Варвары Тургеневой. "Возвратная горячка" погружает нас в атмосферу второй половины 19 века, в центре  - фигура Павла Анненкова.

(В России для прослушивания используйте VPN).

Русский язык от Марины Королевой

О трудностях русского языка - легко, увлекательно, коротко. Марина Королёва, филолог, радио- и телеведущая, писательница, драматург, филолог

В блогах

День рождения Деда Мороза
Михаил Синельников
Гляжу на его снимок перед исторической уже резиденцией в Великом Устюге. Понятно, я догадываюсь, что это не то же самое лицо, что семьсот или даже сорок лет назад. Но и нынешний, что называется, вошел в образ и вполне отожествился с предшественниками (подобное происходит с великими ламами и гуру - с некоторыми видными перерожденцами я на жизненном пути соприкасался). Мои сердечные поздравления истинно русскому Деду и уверенность, что могуществом он превосходит своего лапландского конкурента.
11/18/2025 - 22:04
Зар-Зар
Михаил Синельников
Артем Комаров, российский литератор и журналист, обосновавшийся в Тбилиси, где основал издательство "Тифлисский дворик", известил меня о выходе моей книги "Зар-зар". Благодарствую. Это моя 38-я книга собственных стихов (не переводов).
11/14/2025 - 21:54
От русской пасмурной земли: День военного разведчика
Михаил Синельников
Разведка - занятие, известное с древности. Тут свидетельства египетских папирусов и китайских военных трактатов. Припоминается мировая художественная литература: Купер, Киплинг, Ле Карре... Отечественная проза: Казакевич, Богомолов с его наиболее правдивой книгой на тему. Наконец дневники самих разведчиков, обычно публикуемые через десятилетия после их ухода из жизни, а также их мемуары, которые по вполне понятным причинам не могут и не должны быть во всех деталях откровенны. Вспомнилась и чудесная повесть Тихонова "Вамбери"...
11/05/2025 - 21:48
Газель Навои
Михаил Синельников
Одна газель Алишера Навои. Масих - Мессия (Иисус Христос, чтимый в исламе, как великий пророк Иса, воскрешающий словом)
10/26/2025 - 00:10

Все блоги

Страничка юмора

23 ноября 2025 г.
Поэзия
Юмор
Вита Штивельман
Антисионисты
Зачем мне заботы и всякие мысли –
не лучше ль пойти мне в антисионисты:
на их стороне хоть и нету законов,
поддержка и энтузиазм миллионов...
 

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы быть в курсе последних новостей журнала ЧАЙКА и получать избранные статьи, опубликованные за неделю.

Основные ссылки

  • Главная
  • Рубрики
  • Альманахи
  • Видео
  • О нас
  • Блоги
  • Авторы
  • Клуб Друзей ЧАЙКИ
  • Книжная лавка
  • Подписка
  • Юлия
Товары для школы купить
Copyright © 2001-2014 by the Seagull Publications Corporation. All rights reserved.