И все же Трамп? Продолжение дискуссии

Опубликовано: 16 апреля 2024 г.
Рубрики:

Вот и осталось немногим более полугода до президентских выборов. Байден или Трамп? Для большинства русскоязычной диаспоры вопрос, без сомнения, риторический. Однако на страницах «Чайки» выразили свой подход к проблеме известный политолог и публицист, активный диссидент советских времен г-н Ярым-Агаев и неординарно мыслящий, талантливый очеркист г-н Верещагин. Их мнение о Трампе, в особенности у Сергея Верещагина, достаточно прохладное. 

Перед выборами 2016 и 2020 гг. я считал себя твердым сторонником Трампа и выражал ему поддержку в многочисленных печатных материалах. К настоящему моменту мое отношение по ряду причин изменилось в сторону достаточно умеренной лояльности. Меня не смущает ни популистская риторика (все политики в той или иной мере популисты), ни словесные заскоки (дела, как отмечают многие, важнее слов), ни перемена мнений по ряду вопросов (только узколобые фанатики не меняют своих мнений, невзирая на обстоятельства).

Я не считаю, что решение внутриамериканских проблем заключается в действиях за пределами нашего государства. Я не верю в его дружбу или, паче того, преклонение перед Путиным - просто Трамп как истинный переговорщик, как правило, стремится к компромиссу, а не к конфронтации. Тот же самый подход он, возможно, намерен применить и к ситуации, созданной российской агрессией в Украине.

Предвижу упреки за упоминание компромисса в этом чувствительном вопросе, но считаю их преждевременными. В данный момент нам неизвестно, возникнет ли подобный вариант развития событий и каковыми могут оказаться условия договоренностей. И в войне Израиля с Хамасом Трамп, как никто иной, будет иметь хорошие шансы на достижение взаимоприемлемого мира. Ведь только ему удалось добиться «авраамического» соглашения об установлении отношений между Израилем с одной стороны и ОАЭ, Бахрейном, Марокко и частично Суданом.  

Рассматривая перспективы успехов Трампа в случае избрания президентом, сталкиваешься с вопросом: способен ли он создать действенную и результативную команду, которая сможет осуществлять конструктивную политику - вопреки яростному противостоянию крайне левых? А ведь проблема не только в создании такой команды, но и в способности эффективно (и тактично!) осуществлять ее руководство. Правительство, тем более правительство такой страны, как Америка, - это не частная корпорация. Здесь нужна терпеливая, искусная и согласованная с ответственной командой сторонников - как в правительстве, так и в Конгрессе - стратегия поведения и тактика осуществления перемен.

Необходимо будет доверять своим экспертам, умело делегировать полномочия, постоянно лавировать, нередко достигать оптимального решения проблемы путём многократных варьирующихся попыток. Сможет ли Трамп, проводя свои реформы, сочетать гибкость опытного дипломата, хитрость и ловкость умудренного политика и твердость государственного лидера? Окажется ли он в состоянии преодолеть противодействие и откровенный саботаж левых на всех уровнях власти? 

Хотелось бы верить, но уж извините - очень сомневаюсь. Я бы с бОльшей уверенностью в правильности этого шага проголосовал за кандидатуру Никки Хэйли. Но - не случилось. 

А проблем в Америке невпроворот. Вот как я их представляю, в достаточно произвольном порядке:

- Гигантский внешний долг. Не пора ли начать реально экономить деньги налогоплательщиков?

- Огромный поток нелегальной иммиграции и связанные с ней рост преступности, опасность терроризма и безвозвратные изменения культуры.

- Инфляция, не в последнюю очередь вызванная искусственными усложнениями работы бизнесов и насильственной заменой продвижения по способностям продвижением по «анкетным данным». 

- Неподъемная стоимость лекарств и медицинской помощи. Америке давно пора разобраться с приоритетами и, в первую очередь, проявлять заботу о нуждах собственных граждан.

- Помехи в реальной борьбе с преступностью, в особенности преступностью отдельных представителей т. н. «меньшинств», со стороны ангажированных судей и прокуроров.

- Кризис системы образования - крайне левая индоктринация и дискриминация всех, не относящихся к т.н. «непривелигированным», со стороны DEI офисов и идущего на поводу у левых экстремистов руководства ряда университетов (в особенности пресловутой «Лиги Плюща»). 

Полагаю, вряд ли кто-то всерьез думает, что Байден решит или хоть как-то уменьшит эти проблемы. К тому же из-за его спины высовывается Камала Харрис, которая их только усугубит.

Трамп, с другой стороны, возможно, окажется в состоянии конструктивно повлиять на некоторые из них, особенн, если все же подберет правильную команду - как в Белом Доме, так и в решающих структурах власти, - и сможет с ней работать.

 

Комментарии

"Достижение взаимоприемлемого мира" между Израилем и Хамасом? На Вас напал бандит и убийца - Вы станете заключать с ним мир?

Конечно можно проявить твёрдость и не "заключать с ним мир". И, Вы, Саул, будете правы - он же "бандит и убийца"!
В этой справедливой, бесконечной борьбе с Хамасом, с арабской ненавистью к евреям, меня интересует другой вопрос.
А, что делать, если ихние "бабы других нарожают", таких же (что и происходит) ? Этих "мирных" жителей Газы - 1,5 миллиона. С ними как быть? Тоже "в расход"? Это же замктутый круг!
Здесь нужен совсем другой подход... И, скорее всего, не только на уровне "око за око".

Зачем в расход? Жителей Газы как бывших подданых Египта можно депортировать в Египет. Если у крошечного Израиля нашлось место и ресурсы для абсорбции 800-тыс сефардских евреев депортированных из Арабских стран, то у богатого землей и водой Египта должно найтись место для двух миллионов арабских соплеменников.

Ну, во-первых, "800-тыс евреев, депортированные из Арабских стран",- это не сефардские евреи. Эту категию нашего племени называт "мизрахи". У них и кухня и песенная культура, - все другое. И все отличается и от сефардов, ну,и разумеется, от нас, ашкеназИ.
После 1492 года, когда испанские (сефардские) евреи были изгнаны из Франции, они разошлись по всему миру, но основная масса отправилась во Францию, Италию, Голландию, Северную Африку и европейские провинции Османской империи. До возвышения германских евреев-ашкеназов в 18-19-х веках это была самая многочисленная и культурная из еврейских групп. Уриель Акоста и Барух Спиноза - сефарды.
Израиль неоднократно пытался отдать Египту Газу, но вместе с ее арабскими насельниками. Египет от лакомой полоски земли вдоль Средиземного моря не отказался бы, но от дикарей, населяющих ее - категоричеки.Почитайте на досуге историю Газы - https://yeolka1.livejournal.com/413283.html

Для окультуренных ашкенази основавших государство Израиль, что сефарды что мизрахи одинаковы. Между ашкенази и остальными евреями существует куда больший культурный и ментальный разрыв чем между египтянами и жителями Газы. Так что если ашкеназийские евреи смогли принять около миллиона евреев Востока и Северной Африки, тогда египтяне смогут разместить у себя жилетей Газы, тем более что на словах египтяне горло рвут за палестинских арабов.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки