Израиль. Иерусалим. День сто двадцать восьмой. Надо ли предоставлять гуманитарную помощь

Опубликовано: 11 февраля 2024 г.
Рубрики:

Руководство UNRWA утверждает, что ничего не знало о том, что ими пользуется ХАМАС. Израиль резко комментирует заявление главы организации Лаззарини, требуя его отставки. Я, конечно, против Лаззарини, но не стала бы так кричать, что его ответ “что он ничего не знал, смешон и оскорбителен", учитывая, что только своим незнанием Израиль и отговаривается, говоря о своем провале при внезапной атаке ХАМАСа 7 октября 2024. 

Однако угроза Лаззарини, что Израилю теперь самому придется кормить палестинцев, кажется вполне реальной и пугающей. Напомним, что число палестинских беженцев, которым оказывает помощь UNRWA с 1949 года, постоянно растет. Если 75 лет назад их насчитывалось не более 300.000, то сегодня, как сообщил Лаззарини, их уже 5,7 млн.: палестинцы единственные, чей статус беженца передается из поколения в поколение, так сказать по наследству.  

А Египет вовсе не заинтересован в расселении у себя и содержании беженцев из Газы. Пока что у Рафиаха, на южной границе Газы с Египтом, выставлено уже сорок египетских танков и пехотные части.  

Прекращение гуманитарной помощи Газе, которого требуют крайне правые израильские политики, а также родные заложников, сумевшие организоваться в значительную силу, может привести к обратным от желаемых и очень серьезным последствиям. Требование США о продолжении поддержки Израиля было сформулировано с первых дней войны в четкой форме: координировать действия с международным сообществом, по возможности избегать причинения ущерба мирному населению и разрешить доставку гуманитарной помощи жителям сектора Газы. 

Активисты протеста препятствуют провозу грузов через контрольно-пропускные пункты Ницана и Керем-Шалом на протяжении уже двух недель. Из-за этого значительно сократились объемы грузов, поступающей в сектор Газы гумпомощи, что, в свою очередь, вызывает американскую критику и давление на правительство Израиля. В командовании ЦАХАЛа также признают, что в египетском обществе усиливаются настроения, которые могут подтолкнуть власти в Каире начать поставки помощи в сектор Газы напрямую через КПП в Рафиахе - без израильского контроля.

Кроме того, на стратегическом уровне, если Израиль желает добиться обменной сделки в ближайшее время, ему следует поддерживать хорошие отношения с Египтом - наиболее важным игроком в любых нынешних и будущих переговорах - даже ценой решений, непопулярных у немалой части электората.

 Сообщается, что администрация США обсуждает план официального признания палестинского государства после завершения войны в Газе. Странно, неправда ли, что демократическое государство США собирается наградить террористов? Может быть, это просто такое предвыборное умасливание определенных слоев населения? Однако возможность сокращения военной помощи Израилю представляется в данный момент вполне реальной и крайне беспокоит Израиль.

В дополнение к вчерашним своим рассуждениям о толерантности хочу добавить, что пересмотрела вчера вечером фильм “Чужие письма” - прочла на сайте “Свободы” интервью с замечательной поэтессой Ириной Евсой, она его упоминает, я поверила, что надо. Не буду пересказывать, так как по-моему, действительно надо пересмотреть (а может, кто вообще не видел), напомню только одно. На вопрос, почему нельзя читать чужие письма, дается ответ: потому что нельзя. У меня прямо на душе полегчало от этого отсутствия уважительного обсуждения такого простого правила. Но с другой стороны, мы говорим и о более сложных вещах, которые обсуждения требуют: не все решения оказываются правильными.  

 

Комментарии

Израилю надо доводить зачистку Газы до конца, до полного разгрома ХАМАСа в Газе, и взять под свой контроль Филадельфийский коридор - границу между Египтом и Газой. Отсутствие такого контроля - это поток контрабандного оружия в Газу. Возможно, что после окончания этой войны, и после войны с Хизбаллой, Израилю придётся кардинально пересмотреть как мирные договора с Египтом и с Иорданией, так и все пресловутые соглашения "Осло". После 7-го октября очевидно, что они мало чего стоят. Вопрос о т.н. "палестинцах" - арабах, проживающих на территориях Газы и Иудеи и Самарии, должен из израильской проблемы стать проблемой и арабских стран. По поведению Египта складывается впечатление, что он пытается выторговать себе наиболее выгодные условия/бонусы за согласие на проведение Израилем зачистки в Рафахе.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки