О Стойкости. К войне в Украине

Опубликовано: 7 апреля 2024 г.
Рубрики:

Стойкость имеет значение, ибо именно она определяет результат.

Эрик Грейнтпенс, американский политик и военный 

  

Мы живем в постоянно меняющемся мире. Время летит стремительно. Иногда кажется, что Земля стала вращаться быстрее. 21 столетие - эпоха существования множества информационных сетей, новых технологий и военных действий. В современном обществе все очень быстро меняется: культура, мода, взгляды, профессии, связи, идеалы. Даже информация на следующий день становится неактуальной. Как же не растеряться в этом стремительном времени перемен? Как адаптироваться к любым изменениям, сохранить уверенность в себе?

В современной реальности нелегко расслабиться. А расслабился — что-то упустил. «Расслабиться нельзя действовать» — где тут поставить запятую? Каждый выбирает для себя. Ежедневно происходит столько событий, на которые человек реагирует по-разному. Но, безусловно, необходимо быть в курсе многих событий, чтобы идти в ногу со временем, развивать критическое мышление, что-то принимать для себя, что-то отсеивать и действовать по своему выбору. А еще - принять обстоятельства, которые не можем изменить.

А можно ли сохранить эмоциональную стабильность и способность к продуктивной деятельности в сложных условиях? Трудно, но можно! Вот тут, уважаемые читатели, сужу по себе! Это о стойкости! Нам, украинцам, она необходима сейчас как никогда. Да и всем необходима...

Эта черта характера может быть развита у каждого человека, независимо от его возраста, пола или социального статуса. Кажется, что мы и рождаемся все стойкими, со сжатыми кулачками, способные себя защитить! Именно защитить, не нападать! Мы становимся стойкими не только принимая данность ситуации (в данном случае, имеется в виду— полномасштабное вторжение российских войск на нашу территорию), но делаем выбор — бороться за свои территории и стараемся воплотить его в реальность, т. е. действуем. 

Немного о стойкости. Это— способность обнаружить и сохранить свои качества, проходить испытания, не поддаваться разрушению, выдерживать внешнее влияние, противостоять чему-то. Стойкость - это принятие вызова времени, решения и действия, умение владеть своими эмоциями, владеть собой! Главное — не сломаться. Стойкость — это умение восстановиться!

Стойкость может быть как индивидуальной, так и коллективной. Наша коллективная стойкость рождена мудрым опытом, практическими умениями, индивидуальной и общей деятельностью.

Сейчас мы проходим серьезные испытания, стойкость нам нужна, чтобы выстоять, утвердиться, найти ресурс выносливости. «Наши враги предоставляют нам отличную возможность практиковать терпенье, стойкость и чуткость» (Далай-лама ХIV, духовный лидер последователей буддизма Тибета, Лауреат Нобелевской премии мира).

Мы можем быть сильными тогда, когда нас объединяют сила любви, ценности, чувство плеча. Стойкость — наша защита! Но каким бы стойким ни был человек, он все равно периодически ощущает разочарование, грусть, боль. Это естественно. Вопрос только в том, как надолго можно углубиться в такие ощущения. И тогда стоит сказать СТОП! У каждого бывают периоды, так называемого падения, и депрессивного состояния. В таких ситуациях не имеет значения, сколько раз ты упал, важно— сколько раз ты поднялся и расправил плечи!

Мы становимся стойкими и сильными, когда верим, не теряем Надежду, заботимся о себе и близких, можем восстанавливаться, подбадривать окружающих, поднимая настроение, и радоваться приятным моментам каждого дня. Верю: будем жить! 

 

 

 

 

 

 

Комментарии

Как сказал по-эт, жизнь - неизлечимая болезнь. Так что ваша вера, ув. писательница, не обоснована лонг-терм. Теперь по-сути: какая еще страна, будучи атакована врагом, открывает границы и разрешает (даже поощряет) своё будущее- женщин, детей- бежать за бугор (все же мы знаем что большинство с концами). Это раз. Два: молодые украинцы - за немалые, зачастую, бабки - бегут вослед. Грандиозная проблема - просто набрать солдатиков в армию защищать Отчизну от Бармалея. Это как? Что это у вас за страна такая - Украина, которая не хочет себя защищать? Будь ласка, видповидати.

Шановний!Не маю часу та бажання дискутувати: в моєму місті тривога і я біжу в укриття...Радійте життю! Нехай Вас, особисто, не турбує все, що відбувається в Україні!!!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки