Израиль. Иерусалим. День сто сорок седьмой. Главное - закон о призыве

Опубликовано: 2 марта 2024 г.
Рубрики:

Война идет своим чередом. Переговоры о возвращении заложников вроде бы прервались: ХАМАС даже не дал списка возможных освобождаемых. Теракты у нас продолжаются. Приближением Рамадана (святой месяц, когда Мухаммеду был дан Коран, в этот месяц мусульмане отказываются от простых человеческих нужд и демонстрируют силу своей веры) с его вероятной эскалацией террора по-прежнему пугают, рассказывая, как хорошо разведка, полиция и все остальные силы к нему подготовились. Новая неприятность - медузы, о нашествии которых предупреждают ученые.

Лето еще не началось, а у израильского побережья Средиземного моря уже много медуз. В основном это довольно опасные и крупные медузы-ропилемы. Они обычно размером примерно 50 см в диаметре, но и до 90 см доходят, а по весу до 30 (!) кг. Но встречаются и другие виды. Говорят, какие-то андромеды (Cassiopea andromeda) очень красивые. Морская вода сейчас так наполнена ядом медуз, что жжет тело купающихся даже без физического соприкосновения с медузой, а уж если соприкосновение, то и ожоги сильные, и даже зрения можно лишиться. То есть купаться надо в маске или в хороших очках, в закрытом костюме, имея при себе уксус (помогает сразу приложить или протереться), непосредственного общения с медузами избегать, не пренебрегать обращением к врачу. Раньше - лет 100 назад - этих медуз в Средиземном море не было, они обитали в Красном море около Эйлата, а как Суэцкий канал построили, они им как проходом воспользовались - Средиземное море понравилось, очень размножились. Можно, конечно, вообще не купаться, все равно вода еще прохладная - градусов 19, в стране есть и другие развлечения.

Но главное, что сейчас обсуждается, это закон об армейском призыве. Он периодически часто обсуждается, но сейчас особенно остро. Суть закона такова:

- обязательный призыв для всех граждан Израиля старше 18 лет, которые являются евреями (обоих полов) или друзами и черкесами (только мужчины). Арабские граждане Израиля в обязательном порядке не призываются, но могут добровольно записываться в ряды вооруженных сил (хотя это и не требуется по закону). Другие исключения делаются по религиозным, физическим или психологическим причинам. 

Вот эти исключения по религиозным причинам и являются постоянным предметом спора. После Войны за независимость главы религиозного еврейства убедили Бен-Гуриона в том, что после Холокоста, когда погиб весь мир европейских ешив, нужно укреплять последний оставшийся оплот религиозного образования. И Бен-Гурион согласился не призывать в армию 400 студентов ешив (впоследствии это количество было увеличено до 800). 

С религиозными сионистами (у нас их называют “кипа сруга” - вязаные кипы) ситуация другая, они служат в армии, о них мы не говорим. О девушках практически тоже не говорим: девушки, заявившие, что ведут религиозный образ жизни - вообще освобождены от обязательного призыва, хотя могут пойти служить добровольно. (Замужние женщины и матери, вне зависимости от религиозности, в армию Израиля не призываются). 

 

В 1977 году, после прихода к власти "Ликуда", опиравшегося в том числе на религиозные партии, было отменено количественное ограничение на освобождение студентов ешив от армии. С тех пор освобождение студентов ешив подтверждалось приказами министров обороны, то есть министр обороны мог предоставить отсрочку от службы любому человеку с учётом его профессии, востребованности для государства "или любых иных причин". Практически студент любой зарегистрированной ешивы получал отсрочку от призыва на всё время, пока он учится в ешиве или колеле для женатых, а по достижении сорока с лишним лет он освобождался от призыва совсем. 

Многим в светском Израиле эта ситуация не нравилась, потому что налицо было явное неравноправие. 

Наконец, 9 декабря 1998 Верховный суд принял решение и удовлетворил жалобу о требовании общего призыва. У министра обороны было отнято право предоставлять студентам ешив отсрочку и решение вопроса было передано в Кнессет. Кнессет дважды просил продления срока рассмотрения, наконец 9 декабря 2000 г. последняя отсрочка кончилась и Кнессет сформировал комиссию для составления проекта закона. 

Перед комиссией выступали представители ешив. Они недвусмысленно дали понять, что не согласятся на призыв студентов на военные сборы, даже на каникулах, ни в коем случае не согласятся на службу девушек, а если будет насильственное принуждение, то они тысячами пойдут в тюрьмы или всей общиной уедут из страны. А это серьёзная угроза, так как "харедим" (эти ортодоксальные религиозные евреи, которые не служат в армии) привлекают в Израиль деньги из-за рубежа в виде благотворительности на содержание ешив в астрономических количествах, и эти деньги остаются в стране в виде покупок в магазинах, муниципальных налогов и прочего.

Выступали перед комиссией и представители армии, которые поясняли, что харедим, насильно призванные в армию, ничего не едят (не тот уровень кашрута), ничего не делают, только читают Псалмы, а в конце концов получают медицинское освобождение и отправляются домой. Также шла речь о том, что женатый солдат обходится армии в четыре раза дороже, а солдат с детьми - в шесть раз дороже, чем холостой, и солдаты-харедимы создают армии кучу проблем: они слушаются не офицеров, а своих раввинов, они не согласны подчиняться женщинам-офицерам, и т.д., поэтому армия в них вообще не заинтересована.

Комиссия, сформированная в 2000 году, пришла к выводу, что насильственный призыв невозможен, и, если такой закон будет принят, он останется мертвой буквой. Армия не может принять всех харедимных призывников, армейский быт чужд харедимному юношеству. Аналогично, арабы не призываются в армию Израиля не потому, что мы опасаемся, что они изменят, а потому, что мы понимаем, что им это эмоционально тяжело. Армия приводит харедимных юношей в соприкосновение со светским миром, что разрушает их личность и самоидентификацию. Многие харедим, отслужившие в армии, оказываются изгоями в своих общинах, им не предлагают хорошее сватовство и пр. В демократическом и плюралистическом обществе у людей есть право быть отличными от других и даже замыкаться в своих общинах. Невозможно добиться равенства в один момент. «Можно спуститься с крыши по лестнице за две минуты, а можно и за пять секунд, но тогда сломаешь шею».

Однако срок отсрочки, представленной комиссией 2000 г., истекает 31 марта 2024 года. Так что снова разговоры о призыве ортодоксов начались вовсю. На днях по телевидению выступил министр обороны Йоав Галант. Заодно расскажу, что мы не знали, о чем он будет говорить, и, видимо, журналисты, сидящие в студии, тоже не знали. И вот один другому говорит: ладно, заканчиваем обсуждение, сейчас с заявлением выступит министр обороны. А тот ему отвечает: да кому это интересно? - Но министр обороны предупреждал, что выступит с интересным заявлением. - А что ж ему говорить, что с неинтересным, что ли? 

Вот так у нас отзываются друг о друге, не то что за глаза, а прямо-таки по государственному каналу перед всем населением, не считаясь ни с чинами ни с именами. Попросту. Не зря говорится, что в Израиле все ходят в подштанниках. Если дамы на высоких каблуках или мужчины в галстуках - нам смешно. (Но у нас принято, если к врачу идешь, то наряднее одеваешься - показываешь, что жизнь тебе дорога: пусть лучше лечит.)

Галант действительно был без галстука и говорил, что пора в армию призывать всех, соблюдая демократичность и равноправие. Иначе придется удлинять срок службы для юношей и девушек и увеличивать призывной возраст для резервистов. Считается, что он прямо-таки привел в действие мину замедленного действия, потому что, если требование призыва ортодоксов будет выдвинуто правительством, а партии ортодоксов с ним не согласятся (никто не думает, что они согласятся), то коалиция распадется и будут выборы, которые, естественно, нежелательны Нетаниягу. 

На следующий день после Галанта по телевидению выступил Нетаниягу (он был в галстуке - он одевается на западный манер, и многим нашим репатриантам это нравится) и объяснил, что нельзя идти на выборы во время войны: это сыграет на руку ХАМАСу.

В общем, у Биньямина Нетаниягу остается ровно месяц, чтобы попытаться загасить политический пожар, раздутый министром обороны. Политические аналитики считают, что, скорее всего, 31 марта правительство обратится к Верховный суд за очередной отсрочкой, пояснив, что во время войны очень трудно решать проблемы такого рода, и политический скандал вокруг закона о призыве и на сей раз закончится ничем. 

Так что сейчас главное все-таки в проявлении осторожности при встрече с медузами. 

 

Комментарии

Ирина добрый вечер, скажите это ведь вы опубликовали книгу "ИЗ ПЕРЕПИСКИ МОИХ РОДСТВЕННИКОВ (ВОЕННЫЕ ГОДЫ: 1941-1945)"? В этой книге упоминаются мои покойные родственницы сестры Ральбе. Я бы хотел с вами о них поговорить. Пожалуйста напишите мне на имейл ztatyan@gmail.com и сообщите свой телефон или как вы предпочитаете общаться. С нетерпением буду ждать разговора с вами
Саша Заславский

Аватар пользователя Ирина Чайковская

Уважаемый Александр,

 Если у Вас есть желание пообщаться с Ириной Роскиной, напишите письмо на адрес редакции - и мы перешлем его Ирине. А дальше все вопросы вы уже решите между собой.

Редакция ЧАЙКИ 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки