Израиль. Иерусалим. День сто шестнадцатый. Сделки нет

Опубликовано: 30 января 2024 г.
Рубрики:

ХАМАС ответил отказом на предложение посредников по обменной сделке. В понедельник, 29 января, террористическая организация распространила официальное заявление: "До начала обсуждения сделки Израиль должен прекратить атаки и вывести войска из Газы". Кроме того, ХАМАС поставил дополнительные условия, в числе которых открытие КПП Рафиах на постоянной основе, поставки продуктов питания, оказание медицинских услуг жителям сектора и обеспечение условий для проживания на всей территории анклава. Требования передала делегация террористической организации ХАМАС во время визита в Бейрут.

Боюсь утверждать, но кажется, что США на нашей (израильской) стороне. Во всяком случае,  государственный секретарь США Энтони Блинкен так прокомментировал отказ ХАМАСа: "Было сделано очень сильное и убедительное предложение. ХАМАС должен принять решение. Страны, причастные к переговорам, согласны с тем, что была выдвинута основательная инициатива". Несколько туманно, но все-таки…

Тем самым продолжается война. ЦАХАЛ ведет боевые действия на северных и южных рубежах. Основные действия в секторе Газа сосредоточены вокруг Хан-Юнеса, где обнаружены новые туннели и бункеры, в которых могут удерживать заложников. В Ливане артиллерия и авиация атакуют позиции Хизбаллы. 

В израильской прессе привычно критикуется правительство Израиля. На этот раз демобилизовавшимся резервистом, бывшим министром связи, который считает, что военные успехи ЦАХАЛа очевидны, что информация, опубликованная в “Уолл стрит Джорнал” (мы рассказывали о ней в репортаже о дне 114) не адекватна, - а мы-то с некоторыми читателями прямо в ужасе были - зря! Правильными решениями он счел бы полное прекращение гуманитарной помощи и временное переселение мирных жителей Газы в раскинутый у нас палаточный городок, чтобы демилитаризировать сектор. А правительство бездействует. Но дальше - боюсь, что его концепция будущего опять основана на поселениях, и, видимо, это не только его концепция, именно поэтому стоит к нему прислушаться, хотя ужасно хочется, чтобы кто-то местный сказал что-то другое и дельное. 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки