Израиль. Иерусалим. День сто пятнадцатый. Что же дальше?

Опубликовано: 29 января 2024 г.
Рубрики:

ХАМАС продолжает настаивать на прекращении войны и полном выводе войск из сектора Газа как условии для начала переговоров по обменной сделке: "иначе говорить не о чем". ХАМАСовские лидеры заявляют, что "успех или неуспех сделки зависит от желания Израиля остановить агрессию". Сегодня израильский военный кабинет соберется для обсуждения ситуации вокруг заложников.

В Хайфе совершена попытка нападения с топором возле военной базы. Молодой человек был сбит машиной примерно в 200 метрах от КПП военной базы. После этого водитель выскочил на улицу с топором в руке и побежал в сторону КПП военной базы, преследуя прохожих. У ворот его удалось обезвредить офицеру, который направлялся на службу. У террориста найдено израильское удостоверение личности, однако его личность еще уточняется полицией. А раненый находится в противошоковой палате приемного покоя больницы "Рамбам", введен в состояние искусственной комы, ему предстоит ряд операций.

Примерно в то же время на дороге около еврейского поселка Ткоа (недалеко от Иерусалима) 16-летний террорист, вооруженный ножом, попытался напасть на военнослужащих и был нейтрализован. 

Двое военнослужащих ЦАХАЛа получили легкие ранения при обстреле поселка Биранит, по которому был открыт огонь из Ливана. В ответ артиллерия нанесла удар по позициям Хизбаллы.

По данным Службы тыла, за минувшие сутки (с 00:00 28 января по 00:00 29 января) сигнал воздушной тревоги прозвучал 20 раз (днем ранее - 19).

Израильский военно-политический кабинет удовлетворил просьбу США о въезде делегации ООН на север сектора Газа. Цель - изучить ситуацию и возможности для возвращения туда палестинцев, ранее эвакуированных на юг анклава. При этом Израиль выдвинул три условия: до выезда в Газу делегаты побывают в израильских поселках, разгромленных террористами 7 октября; делегацию будет сопровождать представитель США; делегация примет к сведению израильскую позицию, что одобрение тура не означает согласие на возвращение жителей в северную часть сектора Газы.

В иерусалимском зале конгрессов "Биньяней ха-ума" вчера, 28 января, состоялась "конференция победы", участники которой призвали восстановить поселения на территории сектора Газы и на севере Самарии в качестве ответа на бойню 7 октября 2023 года. В мероприятии приняли участие около 1000 человек, включая депутатов от коалиции и министров израильского правительства. Депутаты и министры подписали "Хартию победы и восстановления поселений на севере Самарии и в округе Газа".

Ораторы, помимо призывов к возрождению поселений, подчеркивали необходимость поощрять добровольную эмиграцию палестинцев. Министр Итамар Бен-Гвир перед началом конференции станцевал хороводом со сторонниками. Во время его выступления в зале подняли плакат "Только трансфер принесет мир". Участники принялись скандировать: "Трансфер". Всем, кто не участвовал в конференции, понятно, что это безответственное мероприятие - позор на репутации Нетаниягу и причиняет вред Израилю на международной арене. 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки