Израиль. Иерусалим. День сто четырнадцатый. На основе публикации в The Wall Street Journal от 28 января 2024 

Опубликовано: 28 января 2024 г.
Рубрики:

 

По словам израильских официальных лиц, одна из задач военной операции ЦАХАЛа в секторе Газа - это уничтожение способности ХАМАСа использовать туннели. Выполнение этой задачи способно привести к достижению главной цели - захвату главарей террористической группировки и спасению остающихся в плену израильских заложников.

Однако, как отмечает The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на собственные источники в руководстве США и Израиля, около 80% обширной сети лабиринтов под сектором Газа до сих пор не повреждено. Разветвленные подземные ходы, проложенные на глубине десятков метров, дают ХАМАСу возможность относительно безопасно складировать оружие и боеприпасы, служат укрытием для боевиков, там же расположены командные пункты и бункеры главарей организации. Вся эта система дает группировке возможность продолжать деятельность, оставаясь вне досягаемости ударов ЦАХАЛа.

Израильские и американские официальные лица затрудняются дать точную оценку уровню разрушений этой сети еще и потому, что до конца неизвестно, какова общая длина туннелей. По декабрьской оценке ЦАХАЛа,  общая протяженность всех туннелей в секторе Газа составляла примерно 400 километров. Сейчас говориться о протяженности в 560-720 километров. Таким образом повреждены или полностью выведены из строя, в основном на севере сектора Газа примерно 20-40%, но это неточная оценка.

Помните, в ноябре мы говорили о планах затопления туннелей водой из Средиземного моря? А потом я сокрушалась, что ни слова не могу больше найти об этом плане ни в каких источниках? Оказывается,  реализация этого плана, получившего название “Атландида” была начата в конце 2023 года. “Уолл-стрит Джорнал” пишет, что Израиль установил несколько насосов в северной части Газы для закачки морской воды в подземную инфраструктуру ХАМАСа, хотя существуют определенные опасения относительно потенциального воздействия на пресные водоносные слои.

В начале января 2024 года Израиль установил один такой насос (а может быть и больше) недалеко от Хан-Юнеса на юге сектора Газы, чтобы вывести из строя построенную там сеть туннелей. Об этом журналистам рассказал американский чиновник, знакомый с ситуацией. По словам источника, в отличие от первых насосов, использующих воду из Средиземного моря, эта установка закачивает воду из Израиля (я не поняла, значит ли это, что из Израиля закачивается пресная вода, или все равно из Средиземного моря, только с нашей территории). 

В целом, по словам американских представителей, усилия оказались не такими эффективными, как рассчитывали израильские специалисты, хотя морская вода повредила некоторые туннели.

Газета приводит высказывания источников в США и Израиле относительно главарей ХАМАСа и израильских заложников. Часть пленников удерживаются в командном центре под городом Хан-Юнес, как пояснили израильские источники издания. По словам высокопоставленного военного, Яхья Синвар скрывается там же.

По словам источника, военные сосредоточили усилия на зачистке "ключевых узлов" в системе туннелей, мест, где скрываются командиры и боевики ХАМАСа, а не на исследовании или разрушении всей системы переходов.

По сведениям авторов материала, в секторе Газы существует как минимум 5700 входов в туннели. Израильские и американские источники, опрошенные журналистами, признались, что были шокированы масштабом, длиной, глубиной и качеством подземелий ХАМАСа. Удивили и машины и средства механизации, которые использовались при строительстве.

Удивляет и то, как мало знали в Израиле о том, что происходит в Газе. Но об этом будут еще много говорить.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки