Израиль. Иерусалим. День сто десятый, сто одиннадцатый, сто двенадцатый. Пересуды

Опубликовано: 26 января 2024 г.
Рубрики:

Франция осудила "нападение на объект ООН" в Хан-Юнисе, призвав Израиль соблюдать международное гуманитарное право. Заявление последовало после публикации расследования, проведенного ЦАХАЛом, в ходе которого было установлено, что израильская армия не наносила по объекту ни артиллерийских, ни авиационных ударов. Существует подозрение, что речь идет об ударе ХАМАСа, как это было 17 октября с ударом по больнице "Аль-Ахли", за который международная общественность также беспочвенно возлагала ответственность на Израиль.

Как и в прошлый раз,  международные организации, в том числе и ООН, транслируют данные ХАМАСа, не дожидаясь результатов проверки. 

В преддверии назначенного на сегодня, 26 января, оглашения промежуточного решения Международного суда ООН в Гааге по иску ЮАР, государственный секретарь США Энтони Блинкен в беседе со своим южноафриканским коллегой Наледи Пандор подчеркнул, что США выступают за создание палестинского государство, однако и за право Израиля на самозащиту, которое "призвано гарантировать, что террористические атаки 7 октября никогда больше не повторятся".

Удастся ли осуществить сделку по освобождению заложников? Президент Байден привлек ЦРУ к переговорам о сделке.

Израиль просит США предоставить нашей стране приоритет в поставках боевых вертолетов с учетом возможного развития военных действий на юге и севере страны. Сейчас летательные аппараты ЦАХАЛа круглые сутки задействованы в секторе Газы и работают на износ. В случае распространения войны на север необходимость в дополнительных летательных аппаратах резко возрастет, в связи с чем Израиль решил заранее себя подстраховать. 

Государственный контролер Израиля пытается вести расследование причин, приведших к провалам, сделавших возможным нападение ХАМАСа на Израиль 7 октября. Представители ЦАХАЛа, а также лично премьер-министр Нетаниягу просят отложить проверку до окончания войны.

Израильские службы безопасности арестовали уже несколько палестинцев, освобожденных по ноябрьской сделке. Обвинения включают в себя угоны автомобилей, хранение оружия, приготовление взрывных устройств (интересно, что для этого пользуются теперь и трехмерным принтером) и нападения на израильскую полицию. При этом ХАМАС продолжает вливать деньги в палестинские деревни и лагеря беженцев, стремясь привлечь молодежь в свои ряды.

Министерство иностранных дел Израиля обратилось к расположенным в Тель-Авиве и его окрестностях посольствам иностранных государств с вопросом об их готовности к чрезвычайным ситуациям, особенно о наличии в посольствах электрогенераторов и спутниковых телефонов, которые дадут возможность посольствам обеспечивать себя электричеством самостоятельно. Одновременно с этим Служба тыла предупредила всех граждан Израиля о необходимости заранее запастись едой, которая не должна храниться в холодильнике, водой, приборами освещения на батарейках, средствами связи и возможностью получать извещениях о ситуации. Мы не совсем понимаем, связано ли это с войной или с плохой погодой, но в общем-то какая разница: мы запастись не против. 

ЦАХАЛ продолжает боевые действия на северных и южных рубежах. В Газе основные усилия направлены на Хан-Юнес, где, по слухам, скрываются главари ХАМАСа.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки