Израиль. Иерусалим. День сто девятый. Плачем

Опубликовано: 23 января 2024 г.
Рубрики:

Двадцать один военнослужащий погиб на юге сектора Газа. Зачищали местность, готовили буферную зону, закладывали взрывчатку. Враг выпустил противотанковые ракеты. Горе.

Новые условия сделки. Волосы встают дыбом, но главное, чтобы освободили заложников и чтобы перестали гибнуть свои. 

Израиль разрешит главарям ХАМАСа покинуть Газу в рамках "окончательной" сделки по освобождению заложников. Израиль не персонифицировал, кто сможет покинуть Газу в рамках соглашения. Однако в CNN полагают, что такие договоренности будут касаться прежде всего Ихье Синвара и Мухаммада Дефа.

Нас пытаются убедить, что "нет никакой разницы, умрет ли Синвар или уйдет", так как главная цель состоит в том, чтобы лишить ХАМАС власти в Газе и вернуть заложников. "Если мы вернем всех заложников и Синвар уйдет, это определенно заставит большинство людей в Израиле почувствовать, что мы выиграли войну". Мне так не кажется. Но ведь надо еще, чтобы ХАМАС согласился. 

Катарские посредники уже передали, что предвидят возражения ХАМАСа против сделки, так как Израиль не дает гарантий прекращения войны. Иерусалим ожидает, что первый ответ на предложения получит уже 23 января. 

В настоящее время на повестке дня не стоит вопрос о проведении операции по освобождению заложников. Глава правительства возлагает надежды на усиление военного давления, под которым ХАМАС примет условия Израиля.

Освобождение израильских заложников будет проходить в несколько этапов: сначала женщины и пожилые, затем мужчины и молодые люди, в заключение – военнослужащие и возвращение тел. В свою очередь, от Израиля потребуется выпустить из тюрем значительное число палестинцев, отбывающих наказание за терроризм, включая заключенных, совершивших тяжкие преступления против безопасности еврейского государства.

На состоявшейся вчера (22 января) встрече с семьями заложников премьер-министр высказал оценку, согласно которой ХАМАС оказался в изоляции, так как Хизбалла и Иран не оказывают ему достаточной поддержки. Нетаниягу утверждает, что уже и Катар не в полной мере поддерживает ХАМАС. Не помогли ХАМАСу и йеменские хуситы. “Последнее, что осталось у Синвара, – это надеяться на международное давление, которое спасет ХАМАС. Мы прикладываем все усилия, чтобы этого не произошло", - подытожил Нетаниягу.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки