Израиль. Иерусалим. День сто восьмой. Хвалу на хулу

Опубликовано: 22 января 2024 г.
Рубрики:

Очень поначалу все средства массовой коммуникации хвалили наш народ. Эвакуированных за хорошую организованность. Жителей безопасных районов за помощь, как эвакуированным, так и фронту. Рассказывались какие-то трогательные истории, например, про зажиточную тель-авивку, у которой, конечно, есть помощница по хозяйству, но “для солдат я все стираю сама”. По телевизору показывали, как она сама закладывает белье в стиральную машину - я вся извернулась, чтобы углядеть марку стиральной машины, но не разобрала. Превозносились кухни, созданные добровольцами, откуда на фронт доставлялась еда более вкусная, чем выдается в армии. По телевизору непризывная молодежь и глубокие старушки массово чистили картошку и месили хумус. Израильтяне, проживающие в центре страны, голова к голове дисциплинированно стояли в длинных очередях за ананасами, спасая израильскую сельскохозяйственную продукцию. Эвакуированные, находясь в холлах хороших отелей - вместе лучше, бодро играли в настольный теннис, в крайнем случае,  толково и искренне излагали душевные травмы врачу-психиатру.  

Проехали. Теперь в моде репортажи противоположные. Эвакуированные все травмированы, а эвакуированные с севера страны при этом страшно ссорятся и не формируются в группы с четкой иерархией. Не говорится, это русскоязычные ссорятся между собой или они же ссорятся с выходцами из североафриканских стран, которые преобладают у северной границы. Но мысль о том, что эвакуированные с юга - в основном выходцы из стран Западной Европы, - ведут себя неизмеримо лучше в голову закладывается. Еда с добровольческих кухонь, оказывается, вызывала у военнослужащих проблемы с желудочно-кишечным трактом, - запретили. Почему прекратили практику отдавания белья в стирку зажиточными, не объясняется. Наверное, зажиточным надоело. При этом пишут о том, что военнослужащие подолгу не меняют носки, а это вредно. Урожаи погибли. Ананасов больше не будет. Яйца закупаем за границей - но пока в тех странах, где нет птичьего гриппа. Северные районы - красивейшие и производительные - загублены. Против Хизбаллы не предпринимается ничего серьезного - только в ответ стреляем. На севере гибнут люди, о жертвах даже не упоминают.  

Офицеры ЦАХАЛа направили военному руководству коллективное письмо, с призывом не допускать возвращения миллионов палестинцев в Северную Газу, пока не освобождены 136 заложников. "В последнее время ЦАХАЛ начал отправлять по домам бригады резервистов, - отмечено в письме. – Немедленно возникает вопрос - выполнили ли мы задачу, ради которой призывались? Как существенные достижения, которых мы добились на поле боя, находят отражение на стратегическом уровне? К большому сожалению, напрашивается ответ, что армии и правительству не удается перевести победы, достигнутые на тактическом уровне, в сокрушительную стратегическую победу", - считают офицеры, подписавшие письмо. 

 Тем временем Израиль и ХАМАС под давлением США, Катара и Египта согласились возобновить переговоры по заключению объемного соглашения, которое включает не только освобождение заложников. Стороны в Каире обсудят поэтапный план, который рассчитан на 90 дней. На первом этапе Израиль прекратит боевые действия на несколько дней, точное число которых пока не установлено. За это время ХАМАС освободит израильских граждан, которых держит в плену в обмен на сотни палестинцев, отбывающих наказание за терроризм в тюрьмах еврейского государства. На этом же этапе предусмотрено, что ЦАХАЛ выведет войска из ряда населенных пунктов в секторе Газы, где населению будет предоставлена свобода передвижения. Кроме того, Израилю будет запрещено собирать в анклаве разведданные с помощью БПЛА. Наконец, поставки гуманитарной помощи будут удвоены.

На втором этапе ХАМАС освободит девушек - военнослужащих ЦАХАЛа, а также передаст тела израильтян. Израиль, в свою очередь, выпустит из тюрем палестинских террористов. На третьем этапе ХАМАС освободит из плена военнослужащих ЦАХАЛа и граждан, которые по возрасту могут служить в армии. The Wall Street Journal со ссылкой на анонимные источники в Египте утверждает, что на третьем этапе Израиль выведет часть войск за границы сектора. План включает создание международного фонда для восстановления анклава. Еще один вопрос, который обсудят стороны, - гарантии неприкосновенности жизни политических главарей ХАМАСа.Наконец, посредники предлагают обсудить полное прекращение войны, нормализацию отношений между Израилем и арабскими странами, включая Саудовскую Аравию, и начало процесса, направленного на создание палестинского государства. 

Однако премьер-министр Нетаниягу заявляет, что он категорически отвергает предложенные ХАМАСом условия капитуляции: “если согласиться, то невозможно будет вернуть эвакуированных домой и обеспечить безопасность гражданам стран.” 

Военные обозреватели придерживаются мнения, что положение Израиля плохое. Вряд ли можно говорить о видимой победе.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки