Израиль. Иерусалим. День сто седьмой. Шиворот-навыворот

Опубликовано: 22 января 2024 г.
Рубрики:

 

Хочу в очередной раз напомнить, что у меня нет своих источников информации и каналов связи. Мои тексты - всего лишь попытка обобщить содержание имеющихся публикаций, объединяя их с личными ощущениями. 

У нас пишут, что руководство Израиля по-прежнему приверженно продвижению сделки, которая приведет к освобождению заложников. Израиль считает, что ради такого соглашения стоит пойти на уступки. Однако расстановка сил изменилась. Несмотря на военные действия, в которых, казалось бы, преимущество было на стороне Израиля, ХАМАС чувствует себя все более уверенно (хочется сказать “нагло”). Первоначально ХАМАС выступал за сделку «трое заключенных в обмен на одного заложника», но сейчас речь уже не идет о палестинских заключенных. И даже временное прекращение огня ХАМАС не устраивает. На данный момент основным требованием террористической организации является окончательное прекращение войны, полный выход Израиля из сектора Газа, а также международные гарантии сохранения власти ХАМАСа в секторе Газа. То есть террористическая организация требует от “парней всей земли” (видимо, от стран ООН - где “весело в компании такой и до грядущего подать рукой”), долгосрочных гарантий своему существованию в благодарность за ту бесчеловечную резню, которую она устроила 7 октября 2023 года. И кажется, что кто-то готов согласится. Неужели не опомнятся?

Как вам, возможно, уже известно, ХАМАС отказал России в просьбе освободить еще троих заложников с российским гражданством: Алексея Козлова, Алекса Лобанова и Сашу Труфанова". Руководитель отдела международных связей ХАМАСа (какая у них развитая бюрократическая система, как налажена их пропаганда!) Муса абу-Марзук сообщил в интервью, что "ХАМАСу все равно, какое гражданство у заложников: французское, российское – любое. Для нас они солдаты, которые убивают палестинцев". Но они-то, эти мальчики, никого не убивали, они просто оказались на месте, куда пришли злые силы!

Говорят, что наши позиции в Газе не столь уж успешны. По плану, который был принят перед началом наземной операции, было, как говорят, спрогнозировано, что до конца декабря 2023 года армия возьмет под контроль три крупных города в Газе – Рафиах, Газа, Хан-Юнес. Однако пока что ЦАХАЛ совсем еще не начал продвижение в сторону Рафиаха, а ХАМАС еще не полностью разгромлен в Хан-Юнесе. Кроме того, и это особенно мрачно, террористы под видом гражданских лиц начали проникать в Северную Газу, откуда было выведено более половины ранее находящихся там пятидесяти тысяч военнослужащих. С севера Газы снова запускаются ракеты. ХАМАС предпринимает меры, чтобы восстановить контроль над Северной Газой под видом полиции, службы социального обеспечения и др. 

Понятно, что с критикой правительственной стратегии и даже с обвинениями в отсутствии стратегии выступают левые журналисты, высказывающие этим свое недовольство коалицией и лично премьер-министром. Наверное, нужно делать на это некоторую скидку, но боюсь, что примерный процент этой скидки невелик.

Воевать вообще трудно, но особенно трудно, когда в военных целях против солдат используется гражданское население, как это делает ХАМАС. Говорят, что в Хан-Юнесе "нет дома без лаза в туннель, нет школы без склада оружия, нет мечети без портрета террориста-убийцы". Обнаружены туннели, в которых держали заложников. Но поздно, заложников там уже нет. Ведутся усилия по идентификации погибших заложников, поиски их останков идут и на кладбищах в Газе. ЦАХАЛ дает ответ на злонамеренные обвинения: некоторые тела отправляются на экспертизу в Израиль, а в случае их несоответствия останкам похищенных возвращаются и достойно захороняются снова, это никак не осквернение кладбищ.

По-прежнему нет подтверждений тому, что заложникам были переданы медикаменты. 

Надо отметить, что нам все-таки помогают. Например, чтобы обойти опасные воды Красного моря, где грузовые суда неоднократно подвергались нападениям со стороны поддерживаемых Ираном повстанцев-хуситов в Йемене, израильским компаниям помогают страны Персидского залива и Иордания - выгружают в своих портах и перевозят на грузовиках по земле. То есть если хотеть, то можно найти какой-то выход. Авось, и не только с хуситами, но и с ХАМАСом осознают опасность и найдут решения. 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки