Израиль. Иерусалим. День сто шестой. В тылу

Опубликовано: 20 января 2024 г.
Рубрики:

На фронте военные будни. В Сирии были ликвидированы  несколько (еще не уточнили) главарей террора. Израиль под давлением США (видимо, во время телефонного разговора президента Байдена с премьер-министром Нетаниягу) дал разрешение на ввоз в Газу муки через морской порт в Ашдоде (то есть не через Египет). 

А я хочу рассказать, как проходил у нас один из рядовых дней. 

Обычный день - понедельник 15 января 2024. Сижу у компьютера. На экране вдруг высвечивается срочное сообщение: 

“Около 13:40 в Раанане был совершен комбинированный теракт с применением холодного оружия и автомобиля”.

Сообщение о теракте всегда видеть страшно, но особенно страшно, когда ты знаешь, что в этом месте может находиться кто-то из твоих близких. Звоню дочери, нет, она действительно была по делам в Раанане, но уже вернулась - слава Богу. 

Раанана - это такой приятный городок в 19 км от Тель Авива, если с юга едешь: направо Кфар Саба, налево Раанана, по разные стороны шоссе. Население еврейское (в смысле не арабское), американские евреи в 1920-х гг. городок основали и там по привычке много репатриантов из США селятся. И из других стран репатрианты есть, но русскоязычных мало - уровень жизни высокий, дороговато. Самый центр страны, хайтек, хорошие школы, парк прекрасный. 

Конечно, следим за развитием событий. В течение первого часа поступают следующие подробности:

В Раанане на улице Харошет совершено нападение с применением холодного оружия. Трое раненых. Мужчина 66 лет получил ножевое ранение средней тяжести, примерно в 50 метрах от него были еще двое пострадавших, получивших легкие травмы.

Автомобиль сбил людей в Раанане на автобусной остановке, на углу улиц Ахуза и Дерех Иерушалаим. Есть множество пострадавших. Одна из пострадавших, пожилая женщина, в критическом состоянии, есть еще 14 (потом оказалось больше) пострадавших, двое из них в тяжелом состоянии.

Жителей города просят не выходить из дома. Родителей детей, находящихся в школах и детских садах, просят оставаться дома, не ехать за детьми. Детей не будут выпускать из школ и детских садов. Двери в школы и детские сады будут закрыты. 

(Для тех, кто читает быстро и не очень внимательно - остановитесь, представьте себе состояние матерей, которым не разрешают мчаться за своими детьми. Хорошо еще, что есть мобильники, наверняка старшеклассникам названивают, проверяют, не успели ли дети уже выйти из школы — ведь это как раз время окончания уроков, не стояли ли они на этой остановке, чтобы поехать домой. А если кто в тот день без мобильного телефона?) 

Раненые доставлены в больницы "Меир" в Кфар-Сабе и "Ихилов" в Тель-Авиве.

По уточненным данным службы "Маген Давид Адом", ранения и травмы получили 18 человек: женщина 70–80  лет в критическом состоянии, 34-летний мужчина и 16-летний юноша в тяжелом состоянии, восемь человек в состоянии средней тяжести, остальные получили легкие травмы. (Легкие травмы - ладно, якобы переживем. Но как это переживем, если такая травма, на тебя автомобиль специально едет?! Едет, чтобы тебя раздавить?! А средняя тяжесть - это очень даже тяжело может быть, это может быть большой процент утраты трудоспособности, не говоря уж о самочувствии и о психическом состоянии. Ничего про раненых не знаю. Даже про тех, кто был в тяжелом состоянии. Надеюсь, что если не сообщили о смерти, то живы.) 

Подтверждено, что речь идет о теракте. В Раанане и Кфар-Сабе усилены меры безопасности.

Поступали сведения, что один из террористов ликвидирован и что идет розыск возможных сообщников террориста. Но полиция заявляет, что подозреваемый в причастности к этому теракту, житель Хеврона, угнавший автомобиль, задержан. В день совершения теракта угонщик сменил три автомобиля.

Поступила информация, что 79-летняя женщина, получившая крайне тяжелые травмы, скончалась. Ее смерть была констатирована в больнице "Меир" в Кфар-Сабе.

Полиция сообщает новые подробности о теракте в Раанане. Судя по имеющимся данным, террорист угнал автомобиль на автомойке на улице А-Харошет, сбил нескольких человек, после этого похитил другую машину, которой управляла женщина. В настоящее время террорист задержан. При этом есть основания полагать, что террорист действовал не в одиночку, что у него есть сообщник-родственник. Ведется его розыск, задействованы вертолеты.

Полиция сообщает о задержании второго террориста, причастного к сегодняшнему нападению в Раанане – родственника первого, тоже жителя Хеврона. Расследование продолжается.

15:40. Опубликованы имена террористов, задержанных в связи с терактом в Раанане. Это Махмуд Зайдат (44 года) и Ахмад Зайдат (24 года) из деревни Бани Наим, к востоку от Хеврона.

21:00. Названо имя погибшей израильтянки: Эдна Блуштейн (79 лет).

В ближайшие дни мы узнаем, что командующий Центрального округа полиции генерал-майор Ави Битон подписал приказ о закрытии на 30 дней автомойки в Раанане, где работали двое террористов, совершивших нападение 15 января.То есть они работали нелегально. Они не имели разрешения на работу в Израиле, перелезли где-то в дырку в заборе, отделяющем Израиль от Палестинской автономии,  или в какой-то машине спрятались, которую плохо на КПП проверили - не проверили. А почему владелец автомойки, который теперь задержан полицией, взял их на работу, - мы не знаем, можем только догадываться: он платил им меньше как нелегалам, ему это было выгодно.

Владелец автомойки - не сказано в прессе, сам он еврей или араб (если араб, то он израильский араб, с правом на жительство и на работу, иначе все-таки у него автомойки бы не было) наплевал на всякие там проверки благонадежности Махмуда Зайдата и Ахмада Зайдата. А они неоднократно были судимы за террористическую деятельность. Пишут, что один из террористов был арестован в мае прошлого года и на суде заявил, что прибыл (что значит “прибыл” - незаконно проник?) в Израиль исключительно ради того, чтобы прокормить своих детей, потому что на территориях нет работы. Он попросил суд дать ему непродолжительный срок, чтобы он смог увидеть своих детей до праздников. И суд пошел ему навстречу, назначив всего 20 дней тюремного заключения, – несмотря на то, что ранее он уже был судим за террористическую деятельность шесть (!) раз. Его родственник и соучастник также получил смехотворный срок заключения за причастность к террору – всего девять дней тюрьмы, и для него это был третий срок. Он попросил суд освободить его, потому что у него болит рука и в Израиль он прибыл в поисках пропитания.

Невероятно, до какой степени наш суд милостив к падшим. Мы,  что ли,  полные идиоты? А с другой стороны, что делать? В Палестинской автономии (на территориях, как у нас часто говорят) работы действительно нет. Буквально накануне 14 января читала, что наше правительство решило начать впускать в Израиль палестинских работников (выдача разрешений на работу была прекращена с началом войны, до этого в Израиле трудились примерно 80 000 палестинцев), поскольку ничего хорошего нет, когда молодые люди сидят в Палестине, которая, как всем понятно, в двух шагах, изнывают от безделья и в общем-то голодают. За день до этого теракта нам хорошо объяснили, что пускать поначалу будут по пять тысяч человек, тщательно проверив предварительно благонадежность этих людей, на КПП их будут сажать в специальные автобусы, которые будут доставлять их до места работы, так чтобы они не могли “просочиться” на территорию Израиля. Больше ничего я в прессе про эти планы не видела, не знаю, будут ли они осуществляться.

Не знаю и о том, будут ли осуществляться планы по укреплению Палестинского государства. Не берусь судить. Хочу только добавить в дополнении, что еще происходило в тот день, когда был теракт в Раанане, о котором, как мне кажется, никто и не собирался рассказывать в ООН, на суде в Гааге, во всех мировых СМИ,  - умерла одна старая женщина, восемнадцать человек ранены, часть из них подростки, прохожие,  - среди них опять же подростки  вынужденно видели, как давят невинных людей. Разве пишут об этом в мировой прессе? 

 

Дополнение

 

Поступили сообщения о раненых в результате вооруженного нападения на улице Яффо в Иерусалиме. Служба скорой помощи "Маген Давид Адом" передает, что тяжело ранен мужчина примерно 30 лет, он доставлен в больницу "Шаарей Цедек". Еще один человек получил легкое ранение.

Сотрудники полиции арестовали в районе Тель-Авива и в Тайбе пятерых подозреваемых, жителей Тиры, Тайбе и Иерусалима в возрасте около 20, 30 и 40 лет, они были задержаны во время поездки на угнанном автомобиле. У них изъят универсальный ключ от машин, несколько тысяч шекелей наличными и другие улики.

Полиция арестовала в Кадиме двух палестинцев из Туль-Карема, нелегально находившихся на территории Израиля и выдававших себя за израильских граждан. Нелегалы работали мусорщиками. Сотрудники полиции остановили мусоровоз и во время проверки один из нелегалов заявил, что живет в Тайбе, а второй сбежал, но был пойман.

Сотрудники иерусалимской полиции арестовали жителя арабского квартала Бейт-Ханина на севере столицы по подозрению в нападении на педагога и причинении ущерба школе, в которой учится сын подозреваемого.

Пограничная полиция провела операцию в арабской деревне Байт-Ауа (к западу от Хеврона), обнаружив при обыске пистолет-пулемет "Карл Густав" ("Карло") и патроны к нему. Задержаны двое подозреваемых.

Поступило сообщение о попытке теракта на КПП "Каландия" (к югу от Рамаллы). По предварительным данным, террорист нейтрализован.

После теракта в Раанане поступило обращение к командующему тылом с просьбой возобновить дежурства отрядов самообороны, сформированных из местных жителей. "Вчерашний теракт напомнил нам, что мы вынуждены усилить безопасность и увеличить присутствие сил безопасности в городах. Не существует "железного купола" от "террора ножей", нет сигнала предупреждения за полторы минуты до нападения. Мы получили горькое напоминание о том, что фронт находится также в тылу,” - говорится в письме.

 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки