Израиль. Иерусалим. День сто первый. Как лучше

Опубликовано: 15 января 2024 г.
Рубрики:

Эпохальных новостей нет. Идет война. 

Не хочу, чтобы о нас забывали. Про войну, мне кажется, никто и не забывает. Наоборот, придают ей всё большее значение. Говорят, что это пролог к третьей мировой. Скорее, часть пролога. Ведь не только у нас война, и в других местах тоже воюют, а если не прямо стреляют, то конфликты-то и там и сям по-прежнему не решены. И вот если всё это объединить, то скоро, как предсказывают умные люди, будет еще более страшно. Это опять про разницу между оптимистом и пессимистом: прогнозы пессимиста всегда кажутся достовернее. Давайте пока что питать надежду.

 А при этом нельзя забывать об оставшихся в ХАМАСовском плену. ХАМАС требует для начала переговоров полного прекращения военных действий. В нашем правительстве идут по этому поводу споры. Никто не знает, как лучше. Вспомним пока что об одной женщине. Среди тех, кого удалось освободить в ноябре, была Елена Труфанова.

Они с матерью Ириной Тати были освобождены вне сделки - то есть не вошли в счет заложников, освобождаемых по обмену, - благодаря тому, что у них есть российское гражданство. Теперь - в стодневную годовщину нападения ХАМАСа - Елена Труфанова говорит, что, может быть, лучше было бы ей остаться в плену. Сидя там где-нибудь в туннельном подземелье, она бы не знала, что дом их сожжен дотла, что мужа ее Виталия ХАМАСовские боевики убили в первый же день, а сын ее Саша, взятый ХАМАСом в заложники, все еще в плену. Такая судьба, прямо как у Ахматовой: “Муж в могиле, сын в тюрьме”.

Вспоминается следующая строчка из этого стихотворения “Помолитесь обо мне” - в смысле, конечно, о ней, о Елене Труфановой, ну, заодно и об остальных.

 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки