Израиль. Иерусалим. День сотый. Цифра сто говорит сама за себя

Опубликовано: 14 января 2024 г.
Рубрики:

День 99 - не было событий, будни войны. Сотый день заложники остаются в плену! Грустно. Выступают и родные заложников, и освобожденные из плена, делятся ужасными подробностями. 

Пока что посредники из Катара приобретают лекарства для нуждающихся в лекарственной помощи в плену. Эти же посредники будут ответственны за передачу лекарств в Газу и проверку, что препараты попадут заложникам. Список лекарственных средств составлен при помощи лечащих врачей израильских пленных.

Лекарства будут ввезены в Газу, скорее всего, через КПП в Рафиахе, оттуда - в одну из больниц в Газе, после чего их доставят заложникам. ХАМАС в течение долгого времени отказывался передавать лекарства похищенным, требуя взамен значительных послаблений в военных действиях. Взамен на передачу лекарств Израиль согласился на ввоз дополнительной гуманитарной помощи в Газу, включая лекарственные препараты.  

Сегодня особенно сильный обстрел с севера, так как Насралла собирается выступать и ему как бы иллюминацию перед выступлением устраивают. В Верхней Галилее ракета попала в жилой дом, погибли двое израильтян: мать и сын. 

А сейчас - ближе к вечеру - и из Газы залпы по центру страны пошли. 

Американская компания Global Firepower опубликовала рейтинг армий мира за 2024 год. Мне кажется интересно, особенно сравнение сил Ирана с силами Израиля. Можно вот тут посмотреть: https://www.globalfirepower.com/countries-comparison-detail.php?country1...

Приведу коротенький пересказ. 

В рейтинг «Самых могущественных армий мира» вошли в общей сложности 145 стран, в нем учтены такие характеристики армий, как технологическое развитие, человеческий капитал, длительное пребывание в полевых условиях, мобильность. ЦАХАЛ занимает в рейтинге 17 место рядом с Украиной (18-е место), при этом отставая от Ирана, расположившегося на 14-й позиции.

Рейтинг Global Firepower, публикуемый с 2006 года, объединяет в себе более 50 различных показателей. Кроме численности армии, количества танков, кораблей, самолетов и прочей военной техники,  он также учитывает уровень финансирования военной сферы, транспортную инфраструктуру страны, доступ к нефтепродуктам и прочие факторы, которые могут повлиять на боеспособность армии.

При этом в индексе не учитывается фактор ядерного оружия. Global Firepower не раскрывает подробностей формулы, которая применяется для расчета рейтингов, однако утверждает, что учитывает «более 55 разнообразных факторов, которые определяют рейтинг конкретного государства». Global Firepower утверждает, что формула разработана таким образом, чтобы «позволять небольшим, но более технологически развитым государствам конкурировать с более крупными, но менее развитыми. 

В 2024 году первые десять мест в рейтинге заняли армии США, России, Китая, Индии, Великобритании, Южной Кореи, Пакистана, Японии, Франции и Италии. ЦАХАЛ традиционно входит в двадцатку сильнейших армий мира. Авторы рейтинга отмечают, что преимущества Израиля отражаются в географии, в численности резервистов (более, чем 115 тысяч солдат), оборонном бюджете и военно-воздушных силах (более, чем 61 самолет).

Что касается возможностей ВВС, главное преимущество Израиля связано с тем, что в то время, когда Израиль использует лучшую американскую продукцию и особенно самолеты F 35, иранцы полагаются в основном на самолеты, импортированные в 1990-е годы и даже в 1970-х годах. Вот почему иранцы надеются, что масштабная поставка БПЛА в Россию приведет к тому, что Москва продаст им самолеты Су-35. 

У нас на этой неделе должен был состояться праздничный гала-концерт: Шуберт “Зимнее путешествие”, исполняют Томас Хэмпсон (очень известный американский певец-баритон) и Елена Башкирова (пианистка, все, наверное, слышали). Хотели нас поддержать. Билеты дорогие, но все распроданы - очень хотелось нормального, звуков музыки. Сейчас получила сообщение, что концерт отменяется. Действительно, куда же нам развлекаться. 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки