Израиль. Иерусалим. День девяносто восьмой. Война продолжится

Опубликовано: 12 января 2024 г.
Рубрики:

Пресс-секретарь ЦАХАЛа бригадный генерал Даниэль Хагари сообщил, что после трех месяцев войны, в течение которых брифинги для прессы проводились ежедневно, армейская пресс-служба прекращает эту практику. Брифинги будут проводиться раз в несколько дней, а в случае необходимости - немедленно. И информация будет публиковаться тогда, когда имеется новая информация.

Я хочу собезьянничать с бригадного генерала. Будет, о чем рассказать, - сообщу. А ежедневные обзоры, наверное, стоит прекратить, чтобы не толочь воду в ступе. 

Например, сегодня, как и вчера, все мы напряженно думаем о суде в Гааге. Смотрим телевизор, вслушиваясь в разные обвинения, хотя знаем, что всё бред. Нет смысла повторять эти обвинения - опять же чтобы не толочь воду в ступе. Новое - для меня во всяком случае новое - то, что наши комментаторы считают, что Израиль и сам виноват: много лишних, необдуманных, нерелевантных слов произносили за это время члены нашего правительства, и все эти слова обернулись для Израиля обвинениями. Надо сказать, что это такая исконная еврейская черта - считать себя виноватым. Эта черта в современном мире не в моде, наоборот, нынешние раввины учат не быть к себе слишком самокритичным, вообще отказаться от самооценок. Традиционные и современные представления у многих как-то путаются, и в результате чаще всего оказывается виновным близкий, но не ты сам. А уж правительство для этого всегда под рукой. Редко, кто не согласится с тем, что правительство виновато. 

МИД Израиля выступил с заявлением о том, что южноафриканские юристы полностью игнорируют использование ХАМАСом гражданского населения в качестве живого щита, что “террористы совершают военные преступления, разворачивая свою инфраструктуру в школах, больницах, мечетях, жилых районах и подвергая мирных жителей смертельной опасности” и что 136 заложников остаются в плену.

Не было ощущения, что заявление нашего МИДа произвело впечатление в Гааге. Просто не хотят слушать, не хотят видеть сцен насилия и резни, не желают обобщать. 

И все-таки Израиль объявляет, что продолжит защищать своих граждан в соответствии с нормами международного права, проводя четкую границу между боевиками и гражданским населением сектора Газы. “Война будет продолжаться до освобождения заложников и полного разгрома ХАМАСа - расистской организации, провозгласившей своей целью уничтожение Израиля и массовое убийство евреев".

Настроение отвратительное. Но у меня есть подруга-оптимист. Она, правда, тоже не считает, что суд закончится для нас чем-то хорошим, но все-таки призывает не впадать в меланхолию. Даже привела мне цитату из старых умных англичан: “Печаль только множит печаль, исполним же свой долг и будем веселы” (Самуэль Джонсон, но часто приписывают Диккенсу, потому что ему подходит).

А я, будучи пессимистом, прочитала, как бы в ответ, статью о том, что и оптимизм бывает опасным, даже вредным. Например, оптимист ожидает, что все будет хорошо — и его представление о реальности искажено. Когда он сталкивается с проблемами, то оказывается совершенно не готов к их решению. Ученые предлагают заменить слово “оптимизм” на слово “надежда”. Надеющийся человек знает, что неприятности случаются со всеми, но убежден: если дела пойдут плохо, он способен что-то с этим сделать. Возможно, не полностью исправить ситуацию, но хотя бы улучшить ее. А значит — стоит продолжать делать то, что считаешь правильным. Банально, но толково, правда? Пожалуй, в нашем случае это значит, что война будет длиться долго.

 

Комментарии

А откуда вы знаете, что "всё бред"? Люди более рациональные вот не знают. И имеют большие о'жид'ания от данного процесса.

Суд ведь для того и нужен, чтобы разобраться, где бред, а где факты, разве нет?

А пока бесспорно одно: вас, ребята, судят за геноцид. Такого, согласитесь, в Биробиджане не бывало.

- Надо сказать, что это такая исконная еврейская черта - считать себя виноватым.

Ага, стопудов. Мы все заметили.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки