Израиль. Иерусалим. День восемьдесят третий. Краткая хроника основных событий

Опубликовано: 28 декабря 2023 г.
Рубрики:

Еще трое военнослужащих погибли в боях на севере сектора Газа.

Военно-политический кабинет наделил полномочиями узкий военный кабинет принимать решения о переходе на третий этап войны в Газе, в рамках которого предусмотрены снижение интенсивности боевых действий и переход к точечным операциям. В таком формате крупные силы могут быть введены в анклав и после завершения операции покинуть его. Таким образом, нет необходимости в том, чтобы части постоянно находились в Газе. Министры Бени Ганц и Гади Айзенкот считают, что второй этап войны исчерпал себя и необходимо переходить на третий. 

Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян заявил, что Израиль не достиг своих целей с точки зрения ликвидации ХАМАСа, его разоружения или освобождения заложников. По словам иранского чиновника, "израильтянам не добраться до Синвара". 

В южной части Голанских высот взорвался дрон-камикадзе, ущерб причинен зданию, пострадавших в этом инциденте не было. 

ООН обратилась к Израилю с требованием "положить конец незаконным убийствам палестинцев на Западном берегу" (имеются в виду рейды израильских сил безопасности в Иудее и Самарии и ликвидация боевиков террористических организаций).

Министерство иностранных дел Сирии обратилось в Совет безопасности ООН и к генсеку ООН Антониу Гутерришу с протестом против приписываемого Израилю удара по пригороду Дамаска, где были убиты бригадный генерал иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Сейед Реза Мусави и его помощники.

Министр обороны Израиля Йоав Галант предложил создать вдоль египетской границы подземную стену, избежав тем самым наземную операцию Израиля в районе приграничного Рафиаха, против которой выступает Египет, опасаясь массового проникновения палестинцев на свою территорию.

Поздно вечером в среду ЦАХАЛ методом контролируемого взрыва уничтожил разветвленную сеть туннелей, которая тянулась от севера до центра города Газы. Общая длина туннелей составляла несколько километров.Три входа в туннель были расположены на территории больницы "Рантиси". Один из входов в туннель находился в школе для девочек, он залегал на глубине 20 метров и в него вел электрический лифт. Еще один вход находился в тайной квартире, которую использовал один из командиров морских сил ХАМАСа.

Службы безопасности Израиля провели обыски в обменных пунктах Рамаллы, Дженина и других, где изъяли около 10 млн шекелей наличными. По данным спецслужб, эти пункты занимались переводом средств ХАМАСу и Исламскому джихаду. 

Министр без портфеля и член узкого военного кабинета Бенни Ганц и министр национальной безопасности и лидер израильской крайне правой партии «Оцма Йехудит» Итамар Бен-Гвир обмениваются обвинениями в подрыве безопасности страны, но не выходят из коалиции.

Министр транспорта Мири Регев (Ликуд) на заседании военно-политического кабинета обрушилась с критикой на своего товарища по партии, министра обороны Йоава Галанта, заявив, что он не позволяет другим членам правительства посещать сектор Газы, а также границу с Ливаном и Иудею и Самарию. Было решено проверить возможность коллективных поездок.

Министр иностранных дел Израиля Эли Коэн провел ознакомительную поездку в район ливанской границы для послов иностранных государств, чтобы продемонстрировать им на местах обострение ситуации, которое грозит перерасти в новую войну. В среду, 27 декабря, дипломаты посетили приграничный поселок Шломи, неоднократно попадавший под ракетные обстрелы. Это часть тех дипломатических усилий, которые предпринимает Израиль для разрешения кризиса политическими средствами. Однако военный вариант, при котором Израиль будет действовать для силового вытеснения Хизбаллы из приграничных районов Южного Ливана, также рассматривается.

Английская газета “The Guardian” заявляет в сегодняшней рассылке, что израильская военщина расширила свое наземное наступление в секторе Газа на густонаселенные городские лагеря беженцев в центральной части территории, поскольку, как сообщают, премьер-министр Биньямин Нетаньягу отклонил просьбы представителей служб безопасности разработать планы по контролю над Газой после окончания войны с ХАМАСом. 

Ирина Евса, русскоязычная поэтесса, проживающая в Украине и вынужденная находиться сейчас в Германии, хоть и по совершенно другому поводу и совсем не у Нетаньягу, спрашивает о будущих планах, - все-таки совпадение, поэтому цитирую: 

 

Но у тебя, Господь, есть же какой-то план?

Можешь Ты пренебречь

телом, перенеся в Твой золотой спецхран

память мою и речь,

страхи, обрывки снов, перепечатки строк —

рукопись той земли,

где, оживи я вдруг, мне б не скостили срок,

если бы и прочли?

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки