Израиль. Иерусалим. День восемьдесят первый. Как было плохо, так плохо и осталось

Опубликовано: 26 декабря 2023 г.
Рубрики:

 

Несколько дней назад на ивритоязычном сайте была опубликована статья журналиста Ронена Бергмана, основанная на его интервью с анонимом - Бергман указывает только, что это человек на высоком посту. Пересказываю. Как Вы понимаете, собственного мнения по этому поводу у меня быть не может, вижу только, что анализ жесткий.

Тот, кто на высоком посту, считает ложной пропагандистскую формулу израильского правительства о двух целях наземной операции в Газе: освобождение заложников и уничтожение ХАМАСа. Эти две цели противоречат друг другу и совместить их нельзя. Нужно было, по мнению этого анонима, либо попытаться заключить сделку об освобождении как можно большего числа заложников,  либо начать наземную операцию.  Либо показать, что расплата за преступления против еврейского народа будет жестокой, потому что у Израиля есть армия, готовая биться с врагом на поле боя. Либо следовать заповедям иудаизма, утверждающим, что нет более благородной цели, чем выкуп пленных, потому что в этой цели отражаются важнейшие принципы еврейского гуманизма - взаимной ответственности и ценности человеческой жизни.

А и то и другое нельзя, потому что мировой кредит доверия будет вскоре исчерпан. Израильское военное командование предупредило, что война продлится год. Это нереально. С одной стороны, международное давление, с другой - большое число гибнущих бойцов армии, фактически стоящей на месте, что позволяет террористам перегруппировываться с целью нападения, - эти два фактора вынудят ЦАХАЛ отступить гораздо раньше.

Руководители кормят нас иллюзиями. Скорее всего,  Израиль завершит этот мощный раунд боевых действий, не достигнув первой из поставленных целей: Израилю не удастся ни уничтожить полностью ракетный потенциал ХАМАСа, ни нанести максимальный ущерб его подземной инфраструктуре. О ликвидации всего руководства ХАМАСа, включая Ихье Синвара и его семерых заместителей (из которых на данный момент убиты лишь двое), нечего и говорить. С самого начала было ясно, что освободить похищенных военным путем будет очень сложно. Что без переговоров не обойтись. Было ясно, что в лучшем случае ЦАХАЛ окружит последнюю подземную крепость Синвара и Дефа - и лишь тогда попытается прийти к какому-то соглашению.

ЦАХАЛ и спецслужбы достигли огромных успехов в наземной операции. Да и сам факт операции можно считать важным достижением. Относительным успехом можно также считать, как бы это ужасно ни звучало, и сравнительно небольшой процент потерь, учитывая, что значительная часть участников боевых действий - резервисты, уровень подготовки которых, естественно, уступает солдатам срочной службы. Но при всех успехах нельзя скрывать от израильских граждан правду.

Наземная операция, снова и снова повторяли представители правительства и ЦАХАЛа, поможет освобождению заложников.

Прошедшее время показывает, насколько  несостоятельно это утверждение.

Сделка, на которую в итоге пошел Израиль, была предложена вскоре после того, как Катар подключился к переговорам. В последнюю ночь ноябрьского режима прекращения огня глава Мосада Давид Барнеа получил очередной список заложников. ХАМАС предложил вернуть тела нескольких мужчин в обмен на продолжение перемирия.

Террористы сообщили, что не могут освободить оставшихся женщин, поскольку те якобы не находятся под их контролем. ЦАХАЛ и разведка прекрасно знали, что это ложь. ХАМАС боится, что эти женщины расскажут страшную правду после своего освобождения. Барнеа и остальные израильские руководители решили, что невозможно отказаться от этих женщин и перейти к другим категориям заложников.

Барнеа заявил, что ХАМАС нарушил соглашение, и покинул переговоры. Утром режим прекращения огня был нарушен обеими сторонами. Армия и спецслужбы приложили колоссальные усилия в попытке обнаружить похищенных и добраться до них в ходе спасательной операции. Один раз это удалось, а во второй - нет. Подобные спасательные операции были отменены и из-за отсутствия достаточных разведданных и из-за слишком высокого риска как для заложников, так и для бойцов. Вернувшиеся заложники рассказали, какую опасность для их жизни представляют бомбардировки израильских ВВС.

ЦАХАЛ утверждает, что нет однозначной информации о том, что кто-то из пленных пострадал в результате бомбежки. Израиль почти исчерпал возможности наземной операции, однако добраться до Синвара он не может. Теперь израильская сторона готова пойти на новую сделку, возможно, похожую на ту, от которой отказалась в последнюю ночь перед нарушением перемирия. Но теперь от сделки отказывается ХАМАС.

Синвар чувствует себя на коне в свете американского давления на Израиль, имея в наличии сеть подземных туннелей, полных всякого добра, где сидят заложники, выполняя роль живого щита для главаря террористов. Он ужесточил условия сделки и добился главного, с его точки зрения: обещания, гарантированного другими странами, полностью прекратить боевые действия и освободить особо опасных палестинских заключенных. Израильские официальные лица утверждают, что эти требования нереалистичны. Что же в итоге? Израиль нанес существенный удар по ХАМАСу, но далек от победы над ним.

Поскольку ХАМАС фактически ушел под землю, он не заинтересован в реализации сделки. Некоторые утверждают, что особый интерес Израиля к сделке связан с тем, что через две недели ему придется завершить наземные маневры под давлением США. Даже ястребам в оборонной системе, придерживающимся жесткой линии, не следует противиться сделке. Напротив. Окончательная сделка по освобождению заложников могла бы стать наиболее оптимистичным вариантом завершения войны. Гораздо более приемлемым, чем просто приказ из Вашингтона вывести войска из сектора.

Надо сказать, что в последние дни обсуждались две сделки. И, хотя египетская инициатива рассматривалась нашими комментаторами как фактически полная капитуляция Израиля, отвергнута она была ХАМАСом. Израиль ждет ответа ХАМАСа на свое предложение, способствовать продвижению которого через Катар, видимо, обещали США. 

Газета “Вести” сообщает сегодня, что, по утверждениям осведомленных источников, на прошлой неделе в Каире находились как представители ХАМАСа, так и представители Израиля. Израильскую делегацию возглавлял ответственный за освобождение заложников и розыск пропавших без вести Галь Хирш. Видимо, израильтяне пытались понять причины, по которым ХАМАС отклоняет их предложение, чтобы внести поправки или же убедиться, что речь идет о принципиальной позиции главарей ХАМАСа. ХАМАС настаивает на двух основных требованиях: прекращении огня еще до начала переговоров и выводе ЦАХАЛа из Газы.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки