Измы в искусстве

Опубликовано: 26 декабря 2023 г.
Рубрики:

 Как было замечено художественными критиками, времена войн и революций часто порождают новые течения в искусстве. Буржуазные каноны и нормы развенчиваются страданиями, потерями и ужасами войн. Особенно ярко это выразилось в начале двадцатого века - после Первой мировой войны в Европе и революции в России. 

 В Европе появилось много новых направлений в искусстве. В Германии, Швейцарии, Франции и в американском Нью-Йорке появилось течение дадаистов в поэзии, в изобразительном искусстве и скульптуре. нновации в индустрии внесли свои идеи, свой колорит. Простые предметы для ежедневного употребления, такие как писсуар или лопата, француза Mарселя Дюшана, стали предметами искусства.

Отрывки из послевоенных газет и журналов, наклеенные рядом с военными фотографиями, придавали совсем другой смысл коллажу. Особенно в Германии, где пацифистские настроения отразились в искусстве Ханны Хох, в ее абсурдных, провокационных фотомонтажах и ассамбляжах. Филипп Маринетти, Джино Северино возглавили итальянское абстрактное течение ''футуризм''. Датчанин Пьер Мондриан создал художественно-архитектурное течение ''Де Стил'', где горизонтальные и вертикальные линии создают квадраты, закрашенные разными цветами

 Инноватор в музыке, Игорь Стравинский сочинял музыку для эпатажных русских балетов Дягилева в Париже. В России после революции возникло течение ''конструктивизм''. Владимир Татлин и Александр Родченко возглавляли это художественное течение. Под влиянием кубизма и следуя идеям футуристов, они считали, что комбинация искусства и новых технологий изменят общество к лучшему.

Русские художницы Любовь Попова и Варвара Степанова создавали новые рисунки для тканей, появились новые течения в керамике. Казимир Малевич прославился своим черным квадратом и возглавил супрематистское течение. Художники не писали портреты или пейзажи, они хотели, чтобы их искусство озадачивало, заставляло зрителей отказаться от принятых канонов. Фовизм, футуризм, сюрреализм, дадаизм просуществовали недолго, всего около пяти лет, но они дали начало новому искусству 20-го века.

 Изменения происходили и в моде. Женщины стали коротко стричься,бвыбросили на помойку свои корсеты, курили папиросы и танцевали под новую джазовую музыку.

 Мысли об этом у меня возникли, когда я представила себе жизнь на освобожденной Украине и в Израиле. Пока идут войны, искусство фотографии превалирует. Быстро, удобно. Ведь мобильник всегда под рукой, чтобы запечатлеть пугающие и жестокие моменты войны.

 Но мне кажется, что в мирное время, которое я очень надеюсь скоро наступит, люди будут открыты к новым творческим течениям в искусстве, которые помогут им психологически вернуться к радостям жизни и внушат веру в лучшее будущее для всех нас.

 

Комментарии

Новаторство – это хорошо, но и о классике нельзя забывать. Иначе пропадет связь поколений. А это деградация нации.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки