Израиль. Иерусалим. День пятьдесят пятый

Опубликовано: 30 ноября 2023 г.
Рубрики:

Вчера писала, что многим из нас, по крайней мере мне, безусловно нужна психологическая помощь. И буквально как будто меня сверху услышали! Вчера же получила письмо из университета, что, мол, понятно, что в такую пору людям, особенно пенсионерам,  в силу их преклонного возраста, очень трудно и лучше обратиться за помощью. И вот университет организовал бесплатного (то есть университет платит, а пациентам бесплатно) психолога, можно позвонить по данному телефону.

Напечатано розовыми буковками и на полях листочка воздушные шарики, - ой, не в моем вкусе и не для моего состояния, но, может быть, это они сами так придумали в каком-нибудь кадровом отделе, с психологом не посоветовавшись. В общем, я решила бесплатной помощью не бросаться, но обратиться через недельку. Еще недельку попробую, если получится, что-нибудь писать, а потом - не поминайте лихом, подлечусь. Может быть, конечно, случится как в повести Чехова “Черный монах”, - если кто не помнит, стоит перечитать. Но перечитывайте, зная, что страшно. Всегда удивлялась, что никто с “Фаустом” не сравнил.

Как вы знаете, сообщают, что десятимесячный Кфир, его брат четырехлетний Ариэль и их тридцатидвухлетняя мама Шири Бибас погибли. Якобы от бомбардировки ЦАХАЛа - это проверяется. Судьба главы семьи Ярдена Бибаса неизвестна.

Как вы знаете, вчера были освобождены 73-летняя Ирина Тати и ее 50-летняя дочь Елена Труфанова. Вчера считалось, что они освобождены вне рамок обменной сделки - по просьбе высшего авторитета, то есть “не идут в счет”. Теперь ХАМАС уже успел передумать и вычитает этих двух женщин из числа заложников, которые будут освобождены сегодня. Сын Елены Саша и его девушка Сапир по-прежнему в плену.

Как вы, может быть, еще не знаете, сегодня утром на въезде в Иерусалим (недалеко от Струнного моста, кто понимает) произошел теракт. Двое террористов сначала пытались совершить наезд на людей, стоявших на автобусной остановке, потом открыли стрельбу. Оказавшиеся там резервисты и еще один гражданский человек, который с другой стороны улицы наперерез бросился (герои!), их уничтожили. Но они успели троих израильтян убить и одиннадцать ранить. Пишут, что только у двоих ранения легкие, у остальных либо тяжелые, либо очень тяжелые. Судя по опубликованному видео, полученному с камер наблюдения, всё это длилось всего тридцать секунд, - представляете, как же это много “полминуты”. 

Помимо того, что безумно жалко погибших и раненых, это еще и страшно по тенденции. Нам казалось, что “наши” арабы, то есть проживающие на территории Израиля, а не Палестинской администрации, пока что если и не на нашей стороне, то активно против нас не выступают. Или выступают, но сдержанно, так что наша полиция полностью с ними справляется. Опять мы ошиблись под влиянием каких-то непонятно откуда берущихся иллюзий. Только не говорите мне, что таким образом арабы борются против нашего угнетения. Не то, чтоб я хотела всех душить, как при проклятом царизме, но не могу не вспомнить, что российский революционный терроризм появился как раз после отмены крепостничества - в период послаблений. Вспомнить только, что нам - мне во всяком случае - очень в молодости нравились Вера Засулич и ее последователи из “Народной воли”. Такая каша в голове была! Хотя у меня в голове и сейчас нет полной ясности. Кому верить? На кого надеяться? Вот Энтони Блинкен опять к нам приехал - попробую уповать.

И стихов таких хочется - не сложных, не провидческих (“Мне на плечи кидается… ” - нет-нет, не надо сейчас), а что-нибудь такое из школьных лет, наставленческое. Попробую Аполлона Майкова, давно его никто не вспоминал. 

 

В чем счастье?..

В жизненном пути

Куда твой долг велит — идти,

Врагов не знать, преград не мерить,

Любить, надеяться и — верить. 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки