Израиль. Иерусалим. День пятьдесят третий

Опубликовано: 28 ноября 2023 г.
Рубрики:

Вчера - четвёртый день “паузы” и возвращения заложников - ХАМАС опять над нами поиздевался. Никак не могли уточнить список - не могли якобы матерей похищенных детей в Газе найти. Только около половины двенадцатого ночи сообщили, что 11 израильтян - две мамы и девять детей - уже находятся в Израиле. Есть отцы, которые остались в плену. Может быть, из-за них и был такой долгий спор - ведь ранее говорилось о том, что нельзя разлучать семьи.  

Со списком палестинских заключенных, освобождаемых в обмен, тоже бывали неувязки, вызвавшие задержки. Например, как сообщают, один из террористов отказывался покидать тюрьму, поскольку не хотел вновь оказаться в секторе Газа: ведь в случае возвращения домой в Газу он перестанет получать пособие, выплачиваемое ему как заключенному террористу. Просьба его остаться в тюрьме, насколько я поняла, не была израильской администрацией выполнена. 

Тот из заложников, за кого я особенно волновалась, освобожден. Я очень рада. Теперь могу всей душой начать волноваться за следующего - десятимесячный ребенок всё еще в плену. Очень надеюсь, что сегодня-завтра отпустят, так как “паузу” на два дня продлили: обещают отпустить еще двадцать человек. По данным Израиля,  в плену у ХАМАСа на сегодняшний день остаются еще девять детей и подростков. А вот что будет дальше - об этом совсем не говорят. 

Обсуждается, что условия содержания пленных были разными: тайцев кормили, израильтян буквально морили голодом. Не всех израильтян - зависит от того, где держали. Но в общем условия были очень тяжелые. Тюремные условия.  

Серьезное интервью политического обозревателя Габи Вольфсона с адвокатом и политическим деятелем Цви Хаузером опубликовано сегодня на сайте newsru.co.il. Советую прочитать, но если у вас нет доступа к этому сайту, коротко перескажу. Часть содержания нам и так понятна. Мы знаем и про угрозу с севера, и про то, что неправильна концепция, при которой гражданское население и на юге, и на севере находится под постоянной угрозой, и про то, что правительство не хотело принимать непопулярных в народе решений, начиная войну, если ее можно избежать. Важно, что говорится о будущем.

Рассматривая свержение власти ХАМАСа, Хаузер считает необходимым высылку (он не произносит этого слова и не поясняет тем самым, куда он предложил бы их отправить) оставшихся в живых боевиков и лидеров ХАМАСа; полную демилитаризацию зоны, осуществляемую не международными силами, а Израилем; и создание зоны безопасности, которая будет удерживаться Израилем не менее десяти лет, так как “фактор сдерживания в отношении цивилизации варваров” достигается ни в коем случае не убийством неповинных людей, а землей: “они должны заплатить землей”. “Если через 10 лет ситуация в Газе изменится, мы вернем эту территорию”.  

Не знаю, надо ли этого хотеть. У меня совсем нет собственного мнения о стратегии. Но интересно. 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки