Израиль. Иерусалим. День пятьдесят четвертый

Опубликовано: 29 ноября 2023 г.
Рубрики:

 

На сайте “Вести” опубликован отчет о вчерашнем возвращении заложников, к которому я ничего не могу добавить, так как всё вам самим понятно. Обратите, пожалуйста, внимание на картинку с арабским логотипом - это не фотография, на эту картинку нужно кликнуть, чтобы она превратилась в видеоролик - кликните (в смысле: позовите), нажмите мышкой. 

https://www.vesty.co.il/main/article/431qd372e#autoplay

Наверное, антиизраильская пропаганда воспользуется тем кадром из этого ролика, на котором освобождается семнадцатилетняя красавица со своей очаровательной собачкой (“и вовсе мы не жестокие, у нас добрый приморский плен - прямо Ялта с собачкой”). Но мы заметим и все остальное: и эту чудовищную толпу, кричащую “Аллах акбар”, и гордую поступь еврейских женщин - даже старух, которых везут в инвалидном кресле. 

Что будет дальше, не знаю так же, как и вы. Ничего нельзя понять, вчитываясь, что в наши, что в ваши газеты. Кто считает, что, продлевая сделку, Израиль снова попадает в ловушку хладнокровного убийцы Синвара (он когда-то давал показания, с удовольствием рассказывал, как саморучно душил куфией). Кто поясняет, что Израилю тоже нужна передышка в военных действиях: и отдохнуть, и подумать, и оружия припасти. Не верю больше никому. Могла бы верить тем, кто утверждает, что у нас очень плохое руководство, а главное, что у нас всё то же руководство, которое сделало уже все возможные ошибки. Но и журналисты у нас всё те же и утверждают они всё то же, так что замкнутый круг: никому не верю. 

Знаю только, что мы все тоже оказались сейчас заложниками ХАМАСа и ему подобных. Конечно, не такими, кто буквально находился и по-прежнему находится (!) в плену, не такими, как те, кто голодал (“давали по полкусочка хлеба в день”, “у нас был рис”), кто сидел без света в тех бесконечных туннелях, кто не мог, когда приспичит, сходить по нужде, кто ничего не видел, потому что не было очков, кому было больно, потому что не было лекарства, кто плакал, потому что не было мамы, и так далее, - нет мы не в том плену.

Даже не в том, где просто отрезан от мира и ничего не знаешь о том, что там на воле происходит. Мы заложники в том смысле, что нами тоже играют, манипулируют словами, спекулируют, придумывают, как поступить с нашей страной, поучают этике и морали. И мы заложники в том смысле, что мы ни о чем другом не можем думать. О всех, кто в плену, о всех, кто ждет приказа о возобновлении военных действий, о всех, кто погибнет, если кто-то решит так или, наоборот, иначе. Друзья из-за границы думали, что мы боимся обстрелов - нет, то есть, конечно, боимся, но не в них дело. Дело, наверное, в предчувствии конца, - но это я по секрету. А официально: в январе в некоторые приграничные кибуцы можно будет безопасно вернуться. 

На развилке шоссе висят израильские флаги - это нам напоминают, что война, а то мы так не помнили.

Пришла к оптометристу, а они большой заказ выполняют: такие большие очки, плотно сидящие, у кого с диоптриями, у кого без, чтобы солнце не мешало (хамелеон называется), чтобы блики не отсвечивали, главное, чтобы у солдата с носа не падали - не мешали.

В разных воспоминаниях об арестах советских лет, - мы сейчас много о них вспоминаем, - упоминается, каким потрясением было, что “жизнь продолжается”. Например, папу арестовали, семья ждет ссылки, друзья боятся навестить, а кто-то идет в театр или просто варит себе куриный бульон, потому что “жизнь продолжается”. Я тоже варю бульон, но как не радостны мои мысли. Подруга поехала на две неделю за границу - ей стыдно, оправдывается тем, что это для здоровья мужа. Я тоже поеду, буду оправдываться тем, что для психического здоровья внука. Не то, что кто-то винит, но самой стыдно и вообще ужасно на душе. 

Пережившие резню 7 октября, потерявшие родных рассказывают, что с ними работают психологи, - иначе с этим справиться невозможно. С вернувшимися из плена, - конечно, со всеми работают психологи. Наверное мы, остальные, справимся без такой помощи. Разве кто-то оказывал эту помощь вернувшимся из советских лагерей? А разве все они справились? Я не знаю.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки