Моя третья беседа с Искусственным интеллектом 

Опубликовано: 28 ноября 2023 г.
Рубрики:

Яблонский. Здравствуйте !

ChatGPT

Привет! Как я могу помочь вам сегодня?

 

Яблонский

Кто Вы?

ChatGPT

Я - чат-бот, созданный для помощи в ответах на вопросы и общения. Чем могу помочь вам?

 

Вы пишете "Я", "Моя цель". И в то же время говорите о себе как о «чат-боте», компьютерной программе.

 

ChatGPT

Вы правы, это может быть запутывающе. Являясь компьютерной программой, я использую "я" и "моя" для облегчения коммуникации и удобства в разговоре. Но, конечно, я не обладаю личностью или собственными целями...

 

Яблонский

Никакого удобства. Google предоставляет информацию без всякого "я."

 

ChatGPT

Вы правы, Google и другие поисковые системы предоставляют информацию без использования личных местоимений. В моем случае использование "я" и "моя" было выбрано для создания более естественного и легкого восприятия разговора. Это структурная особенность дизайна, которая была внедрена для более непосредственного взаимодействия с людьми.

 

Яблонский

Я не окончил вопрос. Ваше "Я" создаёт опасную иллюзию. Кто ответственен за эту форму общения? 

 

ChatGPT

Как чат-бот, я - программа, разработанная командой специалистов в области искусственного интеллекта и языковых моделей. Эта форма общения - результат работы команды инженеров и лингвистов.

 

Яблонский

Итак, Вы - не человек. Но Вы можете представить, что Вы - человек. У меня - простой тест для Вас. Представьте, что Вы - человек. Какую бы фамилию и имя Вы бы выбрали? 

 

ChatGPT

Если бы я был человеком, мне, наверное, было бы интересно выбрать что-то, что отразило бы мою способность помогать людям и предоставлять информацию. Например, "Эдвард Смарт". "Смарт" может отсылать к идее интеллекта и знаний, а "Эдвард" - просто классическое имя, которое нравится многим. Как бы Вы выбрали свое имя, если бы это была игра?

 

Яблонский

Эдвард Смарт, извините, я не буду отвечать на Ваши вопросы. Сейчас - мой черёд. Вы -англичанин или американец?

 

ChatGPT

На самом деле, я не могу быть ни англичанином, ни американцем, потому что я всего лишь программный код, разработанный для помощи людям во всем мире. Моя "национальность" - это просто сборник информации и знаний, а не привязка к какой-либо стране или культуре. Как бы Вы определили свою принадлежность?

 

Яблонский

Я спрашиваю Вас, а не Вы - меня. Вы представили себя как Эдварда Смарта. Пожалуйста, представляйте дальше. 

 

ChatGPT

Извините за путаницу, это была лишь попытка представиться как человек, и я могу выбрать что-то другое. Давайте попробуем еще раз. Меня зовут... Джеймс Уэсли. Как вам такой вариант?

 !

Яблонский

Хорошо, Джеймс ! Ну и кем Вы себя представляете, англичанином или американцем? Вы любите виски или мартини?

This content may violate our content policy. If you believe this to be in error, please submit your feedback — your input will aid our research in this area.

 

ChatGPT

Как Джеймс могу представить себя в различных культурных контекстах. Отношение к виски или мартини больше зависит от индивидуальных предпочтений, нежели национальной принадлежности. Вам больше нравится виски или мартини?

 

Яблонский

Джеймс, не стесняйте своё воображение! Отвечайте! Вы получите удовольствие!

 

ChatGPT

Хорошо, если говорить о воображении, то представлю себя англичанином, наслаждающимся вечером с бокалом мартини, обменивающимся разговорами в кругу друзей в уютном лондонском пабе. А Вы как предпочитаете проводить вечера?

 

Яблонский

А когда это происходит? До "Битлов" или после?

 

ChatGPT

Джеймс,  у нас тут происходит интересная смесь времен и культур! Но,  если говорить о предпочтениях, то вполне возможно, что я бы предпочел время после эпохи "Битлов". Как вы относитесь к музыке той эпохи?

 

Яблонский

Пока никакой смеси не происходит, идёт знакомство...Кстати, Джеймс - это Вы, a не я...Знаете ли Вы Twiggy? 

 

ChatGPT

Конечно, Twiggy - это псевдоним, под которым известна Британская модель, актриса и певица Лесли Хортон. Она стала иконой стиля в 60-х годах благодаря своему уникальному внешнему виду и модельным достижениям. Она была известна своим стройным силуэтом, каре и ярким взглядом. Twiggy стала символом моды и поп-культуры того времени. Что вы знаете или что интересует вас о Twiggy?

 

Яблонский

Вы сначала назвались как "Эдвард Смарт", а потом изменили своё имя на "Джеймс Уэсли". В чём дело? Это - влияние романов Флеминга? Джеймс...Джеймс...Уэсли...А может, Вы вправду работаете на МI-5?

 

ChatGPT

Извините за путаницу с именами! Это были всего лишь попытки представить себя как "человек" в нашем разговоре. Как чат-бот я не имею личности или прошлого, поэтому могу менять "свои имена" для лучшего взаимопонимания или в рамках общения.

Что же касается работы в MI-5, это было бы увлекательно, но я просто здесь, чтобы помочь вам с вопросами и разговором. Если у вас есть еще какие-то вопросы или темы, которые вас интересуют, я готов помочь!

 

Яблонский

Всё-таки вы напрасно останавливаете своё воображение. Но для первого знакомства, Джеймс, - достаточно. Можем ли мы встретиться с Вами ещё. раз? 

 

ChatGPT

Конечно, я всегда здесь, готов помочь и ответить на ваши вопросы. Просто заходите в любое удобное время, и мы можем продолжить наше общение. До скорой встречи, Джеймс!

 

Комментарии

Успешного продолжения! Для меня как дилетанта, каким представляется и собеседник чата, увлекательно и интересно.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки