Еврейские музеи США и их разнообразие

Опубликовано: 26 ноября 2023 г.
Рубрики:

 В Америке, согласно справочнику, тридцать один еврейский музей. Конечно, мне хочется начать с Еврейского музея в Н-Й, где я часто бываю. Еврейский музей в Н-Й - один из старейших еврейских музеев в мире. В нем хранится уникальная коллекция из тридцати тысяч произведений искусства и церемониальных предметов, отражающих еврейскиe традиции за более чем три тысячи лет. Еврейский музей находится на Музейной Миле Нью-Йорка в знаменитом особняке Варбургов. 

  Все мы знаем знаменитый музей Холокоста, который расположен среди наших национальных памятников свободы на Национальной аллее в Вашингтоне. Своим присутствием и экспонатами он напоминает нам о хрупкости свободы, о необходимости  бдительности в сохранении демократических ценностей. Обладая уникальными коллекциями, этот музей напоминает миллионам людей об опасности ненависти и необходимости предотвращения геноцида.   

  Там же, в Вашингтоне, есть Национальный музей американской еврейской военной истории. Ведь с колониальных времен американские евреи служили в армии своей страны. Их истории, собранные в документах, хранятся в этом музее. 

  Есть компьютерный еврейский музей американского Запада, где собрана информация об участии евреев в развитии американского Запада. 

  Есть прекрасный музей-библиотека книг, пластинок, плакатов на идише в городе Амхерст МА. Это знаменитые большие музеи.  

  Но есть и маленькие музеи при синагогах. Например, еврейский Тouro - музей- синагога в Ньюпорте, штат Род-Айленд, где американская архитектура восемнадцатого века отражается в архитектуре здания синагоги. 

   Или два небольших музея в синагогах, которые расположены в городе Портленд, штат Мэйн, и в Бостоне, штат Массачусетс.  

  Еврейский музей штата Мэйн расположен в синагоге Etz Chaim, которая построена на рубеже веков иммигрантами. Со временем она обветшала. Теперь же ее восстановили в своем первоначальном виде при помощи еврейских дотаций. Контингент и посещаемость прихожанами синагоги со временем менялись. Служба в синагоге теперь по пятницам реформистская, а в субботу – ортодоксальная, хотя проводится тем же раввином. Музей при синагоге больше напоминает три галереи под одной крышей. Экспонаты меняются каждые три месяца и представляют еврейских художников, керамистов, ювелиров из Мэйна. В музее много фотоэкспозиций, которые подчеркивают вклад и освещают достижения коренных еврейских иммигрантов штата Мэйн и их семей.  

   Теперь о нашей Бостонской достопримечательности – синагоге «Vilna Shul».  

   Более 100 лет назад выходцы из Виленской губернии – провинции, включающей современный город Вильнюс в Литве («Вильно» на идише), – смело отправились в Америку, чтобы построить для себя новую жизнь,  сформировали свое землячество в 1888 году в Бостонском Вест-Энде.

Сначала они молились в своих квартирах, но к 1906 году их число сильно увеличилось и они в складчину купили бывшую баптистскую церковь на улице Филлипс и использовали ее как синагогу до 1916 года. Когда город отобрал здание в свою собственность для расширения соседствующей с синагогой школы, прихожанам дали двадцать тысяч долларов компенсации.

Стремясь построить собственный центр еврейской жизни, семьи иммигрантов использовали полученные деньги для возведения новой синагоги. И в 1919 году они заложили краеугольный камень на той же улице Филлипс, недалеко от бывшей синагоги. Создание этого центра еврейской духовной жизни было важно для быстрого темпа их постоянно меняющейся жизни в Америке. Многослойные фрески на стенах Виленской синагоги являются чрезвычайно редкими образцами иммигрантского народного творчества XX века.

Они напоминают эпоху американской истории, когда иммигранты приезжали, чтобы найти новую жизнь, но помнили при этом традиции своей родины. Община процветала в 1920-е и 1930-е годы, и прихожане собирались вместе, чтобы приветствовать Шаббат, праздновать симхас (радостные события) и молиться в течение недели. В 1985 году, после 65 лет пользования синагогой и после того, как большая часть еврейской общины уже давно покинула район Вест-Энда, который был разрушен в ходе проекта обновления города в 1950-х годах, последний оставшийся член синагоги Мендель Миллер провел там службу в последний раз.

Эта синагога простояла в запустении более 10 лет, пока небольшая группа видных бостонских еврейских активистов не собрала деньги на покупку и восстановление здания. Была заменена крыша, восстановлены окна, установлена новая пожарная система, проведена уборка территории, чтобы сделать здание пригодным и безопасным. Этот процесс занял почти десять лет. В 1998 году была обнаружена и отреставрирована первая фреска, служащая напоминанием о тех, кто был здесь раньше. Вильно - единственная синагога-музей иммигрантов начала века, сохранившаяся в Бостоне. Она была зарегистрирована советом американских еврейских музеев. Сегодня «Вильно» может похвастаться залом для общественных программ, современной аудио/видео коллекцией. Интересен еще один факт, связанный с этой синагогой-музеем.  

  Знаменитый американский актер кино Леонард Нимой, еврей по национальности, в своей автобиографической книге «Я не Спок» рассказал историю своего знаменитого жеста-приветствия. Этот жест состоял из вытянутой руки ладонью вперед с большим пальцем, отогнутым перпендикулярно ладони, при этом указательный и средний соединяются и смотрят в ту же сторону, что и большой, а два других, безымянный и маленький вместе, отогнуты в противоположную сторону.

Нимой писал, что, когда он был ребенком, дедушка водил его в синагогу Вильно в Бостоне, где он увидел совершаемое благословение такими растопыренными пальцами и был впечатлен этим. Священническое благословение, совершаемое еврейскими коэнами обеими руками, представляет собой еврейскую букву Шин (ש), которая состоит из трех штрихов вверх, аналогичных положению большого и остальных пальцев в жесте. Буква Шин здесь означает «Всемогущий Бог», а также «Шалом». Он не только не забыл, но и использовал жест-приветствие в кино, играя роль пришельца из планеты Вулкан в популярном телесериале 1960-х годов «Звездный путь».     

  Это только краткий обзор еврейских музеев. В каждом из них много еврейской истории, которая тянется из далекого прошлого в наше будущее.

 

Комментарии

Аватар пользователя Пинхос

Цитата:"Более 100 лет назад выходцы из Виленской губернии – провинции, включающей современный город Вильнюс в Литве («Вильно» на идише)..."
На самом деле, Вильнюс на идище װילנע / вилнэ
[c прописной буквы (в идиш алфавите нет заглавных букв) и без мягкого знака!]
https://www.youtube.com/watch?v=3KRkOn1J_Bo&ab_channel=PinchosFridberg

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки