Ушла Алла Кторова (Виктория Сандерс), писательница русской эмиграции

Опубликовано: 7 июля 2023 г.
Рубрики:

 

Хотим с грустью сообщить, что 3 июля сего года на 97-м году ушла из жизни замечательная писательница русского зарубежья Алла Кторова. Вся русская эмиграция любила её книги. Это была наша жизнь в бывшем Советском Союзе, и трудная и, "коммунальная", а подчас и смешная, но всегда узнаваемая, всегда с нашим живым языком, которым она владела виртуозно. После перестройки её узнали и читатели её бывшей Родины. Она часто бывала там, выступала, читала свои книги. К сожалению, она долго болела ушла из литературной жизни. 

Её жизнь могла служить материалом для уникального фильма, может, это ещё когда-то случится.

 Её, интуристовскую переводчицу, полюбил приехавший в Москву американский турист - бывший военный лётчик, герой Второй Мировой Войны. Не так просто было увезти с собой девушку. Понадобилось вмешательство сенаторов и самого президента Эйзенхауэра. Хрущёв "сдался", и она выскользнула из-за "железного занавеса", первая советская женщина, уехавшая во время "Холодной войны". Все телеканалы всего мира показывали эту счастливую пару в 1958 году.

В Америке она начала писать и с первой книгой прочно вошла в литературу. Она оставила нам книги, статьи, эссе и литературные исследования.

Уверена, что её книги будут читать и перечитывать,улыбаться, а иногда утирать слёзы. 

 Свои архивы она передала в Пушкинский дом в Петербурге, их хранитель -Татьяна Царькова - много может рассказать о писательнице.

 Мы, близкие ей люди, будем носителями памяти о ней, и её книги с тёплыми автографами будут жить с нами. 

Похоронят её на Арлингтонском кладбище, рядом с её мужем, американским лётчиком - Джоном Сандерсом, который не говорил по-русски, но знал, что его жена - знаменитая русская писательница.

 Пусть земля им обоим будет пухом.

 Пусть же читатели помнят о первой женщине, которую, по приказу Хрущёва, выпустили из-за железного занавеса. 

 

Светлана Салита, Нина Луговкина

 

 

 

 

Комментарии

Она взяла этот псевдоним в честь своего любимого актера Кторого она обожала художественный театр в Москве как и саму Москву . А помог ей выехать Джаварханал Неру который наехал на Н.C. Хрущева.

Была моя ошибка в фамилии актёра он Кторов.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки