Не предмет для разговора. Об утверждениях Трампа

Опубликовано: 24 июня 2023 г.
Рубрики:

До отъезда в Штаты я работал сценаристом на разных студиях. Был членом Союза Кинематографистов с семинарами, наградами за фильмы, с поездками на кинофестивали. Все, как полагается…

И вот однажды приходит ко мне младший брат – очень толковый парень, умница. Достаточно сказать, что он с красным дипломом закончил МГУ, факультет зарубежной экономики, прекрасно знал испанский, португальский, английский, естественно… Не чужд он был и сочинительству. Его юмористические рассказы печатались в Литературке, Огоньке…

Он принес папку. И сказал мне:

- Слушай, я написал сценарий – сюжет оригинальный, такого еще не было…

Много еще разных слов он наговорил и протянул мне папку.

- Почитай, здесь шестьдесят две страницы – все как полагается для полного метра. Пройдись по ним рукой мэтра, я тебе разрешаю. Оставляю тебя с моим шедевром. Позвони мне, когда закончишь, - и ушел.

Я не сразу сел читать, только, когда выдалась свободная минутка. Читаю, читаю… И вскоре начинаю думать, а что сказать? Ведь бред сивой кобылы, если серьезно. Это даже не литература… Но я очень люблю своего родного брата и просто не в силах сказать ему всю правду о его опусе. Просто не знал, как быть…

И тут, на мое счастье, ко мне в гости приехал мой коллега из Куйбышева. Мы с ним заканчивали ВГИК в одной группе и подружились. И я попросил его прочитать этот сценарий. Он согласился, сел в мое кресло, прочитал две или три страницы, отложил листки в сторону и сказал:

- Рома! Это не предмет для разговора.

Я понял, что у меня появились нужные слова.

Прошло много лет, я давно гражданин США, на пенсии, пишу на досуге романы с переменным успехом – что-то пошло, что-то совсем нет, внимательно слежу за политикой, не перестаю удивляться метаморфозам республиканской партии – я сам либерал, естественно, голосую за демократов, и так далее… Почему я вспомнил эту древнюю историю. Причина проста: это высказывания бывшего Президента, который до сих пор с переменным успехом продолжает распространять Великую ложь о своей победе на выборах 2020 года, не удосуживаясь привести ни одного доказательства своей правоты. Их просто нет.

Процесс ФОКС-а с компанией, поставляющей машины для голосования, казалось бы, поставил все точки над «i». Тем более, вскрыл полную непорядочность ведущих теленовостей этой компании. В кулуарных разговорах они признавали, что Трамп проиграл с треском, а, выходя на экран, надевали личину борцов за справедливость и утверждали, что победа демократов подтасована и что вообще Трамп победил. Один процесс ФОКС проиграл с треском, его ждет второй на более крупную сумму - в два с лишним миллиарда долларов. Я считаю, что в событиях 6 января ФОКС сыграл роль провокатора, и вина этой компании в подстрекательстве для меня неопровержима. Но я сейчас не об этом – но о том, что у всех у нас на душе лежит тяжкой ношей: о войне в Украине.

Настроение американского общества сомнению не подлежит – Америка на стороне Украины и демонстрирует это практически ежедневно, посылая военную помощь в размере, необходимом стране, подвергшейся неспровоцированной агрессии со стороны фашистского государства. Да! Сегодня моя родина является фашистским государством. Ужасно обидно, но против фактов не попрешь. Сразу могу сказать с удовлетворением, что ни один из моих московских друзей – у меня их было и осталось достаточно, не поддержал чудовищную акцию своей страны.

А насчет разгула фашизма в этой стране, могу с уверенностью это утверждать, тем более, когда прослушал запись москвички, сделанную моим приятелем в первые же дни после начала войны. Она говорила о том, что ей страшно выходить на улицу, настолько всё пронизано атмосферой насилия. Толпа беснуется, прославляя Путина и его решение покончить с независимостью Украины. А в Америке можно упомянуть Карлсона Такера, комментатора ФОКС-а, который выступал до недавнего времени как сливной бачок Путина, но он погоды не делал и его карьера на этом канале закончилась достаточно бесславно. А вот Трамп сегодня претендует на пост Президента в 2024 году. Трамп - личность весьма заметная, из-за скандалов, с ним связанных.

Он пользуется поддержкой не только наиболее скандальной части республиканского крыла в американском Конгрессе, но части избирателей, упорно не желающей видеть, что этот человек просто опасен для страны. Естественно, он не мог пройти мимо войны в Украине и предложил простое решение: будь он Президентом, он был закончил войну в ОДИН день. Как? Нет, конечно, не сказал.

Это его тайна. И вот тут я вспомнил сценарий моего брата и оценку, данную этому опусу моим приятелем. Перефразируя его, могу сказать: «слова Трампа – не предмет для разговора». А ведь находятся люди, даже обозреватели, которые посвящают этой фразе передачи, где пытаются объяснить: а как бы он это сделал! И это не первый раз, когда Трамп выступает с речами и идеями, которые не могут быть предметом обсуждения, настолько они нелепы. Примеров можно привести массу – Трамп этим отличается: «Обама родился в Кении». Бред собачий, сам потом отказался от своих слов.

А до сих пор есть люди, которые верят этой лжи. Еще пример: «Кто заплатит за стену»? И толпа гремит: «Мексика»! Этот вопль чистых кретинов стоял с подачи Трампа. Когда я это слышал, то поражался идиотизму его сторонников. Почему Мексика? С какой стати? Президент Мексики буквально в тот же день, когда Трамп заявил об этом, сказал: «Мы не дадим ни одного пенни на стену».

А Трамп продолжал это повторять и толпа его сторонником вторила ему: «Мексика!» В бытность его президентом он отличался тем, что буквально потрясал человечество своими высказываниями. «Мы полюбили друг друга». Это он о Ким Чен Ыне, северокорейском диктаторе, который просто поиздевался над ним, отдав ему искалеченного им американского туриста, умершего через два дня после освобождения. Либеральная газета «Вашингтон пост» стала подсчитывать количество ложных заявлений, сделанных Трампом в бытность его Президентом.

Она насчитала то ли несколько сот, то ли несколько тысяч – лично я перестал следить за его высказываниями, хотя многие из них оборачивались трагедиями. Как например, его высказывание о том, что «Сорос снабжает караваны беженцев». «Откуда сведения?» - спросили его? - «Люди говорят», таков был ответ. То есть, у него нет данных о вмешательстве Сороса, но «люди говорят». Итог? 14 убитых в синагоге. При этом убийца обвинял евреев в том, что «они засоряют страну»! Вот этот провал в средневековье, когда евреев обвиняли в том, что во время чумы они отравляли колодцы и в результате возникали кровавые погромы, страна получила благодаря Трампу. А его выступление в Хельсинки, когда он сказал, что верит Путину, но не своей разведке, сообщившей ему о вмешательстве русских в наши выборы. Это можно расценить как предательство страны.

В таких обстоятельствах у президента нет права на свободу слова, что бы он ни думал о том или ином событии. Мы, рядовые граждане, можем нести любую пургу – нас защищает Первая поправка. А за словами Президента стоит страна и он должен быть предельно аккуратен в выборе выражений. И последнее событие, когда присяжные обвинили Трампа в посягательстве на честь женщины и назначили штраф в размере 5 миллионов долларов.

И Трамп, который буквально за два дня до вердикта выступал с утверждением, что он звезда, а звезды всегда допускали насилие над женщинами и это длилось миллионы лет, обиделся на присяжных и заявил, что это проявление охоты за ведьмами. Не могу поручиться за точность перевода его высказываний о женщинах, но смысл его слов на эту тему передал без искажений. По Трампу, получается, что восемь мужчин и женщин, единогласно признавших его виновным в издевательстве над женщиной, выполняли чей-то заказ? Трамп поставил под сомнение один из основных атрибутов американской демократии – суд присяжных.

Он это сделал исключительно потому, что его не удовлетворил вердикт. Добро бы он один это сделал – его поддержали республиканцы, недовольные вердиктом! А лидер республиканского большинства в Конгрессе не ответил, как он относится к решению присяжных. И еще один он проигнорировал: что он думает об обвинениях в жульничестве, предъявленных его коллеге республиканцу Сантосу по тринадцати пунктам.

И вот тут я окончательно понял, что республиканская партия проделала огромный путь от партии, устроившей импичмент Клинтону за его вранье, до партии Трампа, смирившейся с человеком, готовым ради собственного благополучия порушить демократические институты страны. В заключение хочу обратиться к моим критикам: не уподобляйтесь толпе, кричащей «Мексика» в ответ на вопрос Трампа, кто будет платить за стену. Хотите критиковать, будьте по крайней мере снабжены аргументами. 

 

 

Комментарии

Прочитал очередной опус и ..."Это не предмет для разговора".
Великий Черчилль однажды сказал: "Если вы молоды и не либерал - у вас нет сердца,
а если вам уже за 40 и вы не консерватор - у вас нет головы".

Мне всегда нравилось с каким апломбом профессиональный полемист солодов выбирает факты. В одной статье у него и кристально чистые выборы, когда разговор заходит о победе маразматика Байдена, и разведка сообщившая Трампу о вмешательстве русских.
Как Трамп виноват в ситуации в России и на Украине, я если честно тоже не совсем понял. Если посмотреть на историю, то война началась в 2014, при Обаме. Потом за 4 года, при Трампе Россия и Украина мирно сосуществовали, но стоило в Белом доме утвердиться Байдену, как война раскрутилась с новой силой. Что бы не замечать этого надо быть полным Солодовым.

В последнее время оживились агенты влияния России за рубежом, выполняющие свое возможно главное задание Кремля - не допустить возвращения в Белый Дом Дональда Трампа.
Интересно наблюдать за сходством инструкций по которым они работают. Им позволяется ругать Путина, клеймить ФСБ, болеть и страдать за Украину, желать поражения российской армии, короче, говорить всё, что необходимо для того, чтобы заслужить симпатию и доверие американцев (да и в других странах у агентов кремля похожие методички). Но в каждом своем выступлении они обязаны сказать что-то отвратительное о Трампе. Ради этих нескольких фраз лжи им позволено наговорить горы нелицеприятной правды о России, ее войне, ее президенте и о собственной конторе.
Посмотрите любое интервью Юрия Швеца например, и вы найдете в каждом флаконе хорошо информированных комментариев такую антитрамповскую таблетку.
Статья Романа Солодова не схожа со стандартным выступлением кремлевского агента только в одном - это целый флакон таких таблеток..

Не будем обсуждать уже забытый стиль советского агитпропа. Мой комментарий-ответ будет состоять из цитат взятых из статьи “мэтра”:
“просто не в силах сказать ему всю правду о его опусе”. А “ что сказать? Ведь бред сивой кобылы” “Много разных слов он наговорил”
“вопль чистых кретинов”, “до сих пор есть люди, которые верят этой лжи.”

“Мы, рядовые граждане, можем нести любую пургу – нас защищает Первая поправка.”

А вот и пурга -
“я сам либерал, естественно, голосую за демократов ... как сливной бачок Путина”.
О Байдене: - “посылая военную помощь в размере, необходимом стране” (Зеленский иного мнения).
О Трампе: “будь он Президентом, он был закончил войну в ОДИН день.”
“не предмет для разговора” “против фактов не попрешь”

И еще пурга:
“ в результате возникали кровавые погромы, /которые/ страна получила благодаря Трампу”
“В кулуарных разговорах они признавали, что Трамп проиграл с треском” (любопытная осведомленность)
“Не могу поручиться за точность” “то ли несколько сот, то ли несколько тысяч”

В общем, читал и “поражался идиотизму”

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки