У театральной афиши в Монтгомери каунти, штат Мэриленд

Опубликовано: 20 июня 2023 г.
Рубрики:

 Когда я мысленно рассматриваю театральную афишу последних лет, у меня создается впечатление, что произошёл своего рода бум. Ведь в прошлом и текущем годах мы увидели или нам показали огромное количество самых разных работ различных театральных коллективов «местного разлива» и моноспектаклей. 

 Достаточно вспомнить представленные коллективом, созданным при редакции журнала «Чайка», в совершенно новом формате телевизионные постановки по пьесам Ирины Чайковской «Москва – Шахты» и «Звёздные мальчики». В последней, наряду с самодеятельными артистами, были заняты признанные мастера российского театра А.Л. Варпаховская и Б.М.Казинец. Оба эти спектакля посвящены актуальным проблемам современного общества. И, хотя они не предлагают способов решения этих проблем, они пробуждают у зрителя желание хотя бы задуматься о них.

 

 Порадовали зрителя, о чём свидетельствуют аншлаги на их спектаклях, артисты театра-студии «Эксперимент». Весёлые, обильно сдобренные музыкой и пением, украшенные интересными режиссёрскими находками (режиссёр И. Рогозина) и доброкачественной, самозабвенной игрой артистов, среди которых мне особенно понравились Е. Янович, А.Грайновский, И. Свиридюк, Л. Бродский. Спектакли «Женитьба» (по Н.В. Гоголю) и «Зойкина квартира» (по М.А. Булгакову) полюбились публике. И, хотя «Женитьба» создана давненько, её повторение всегда доставляет радость. Из недавних постановок уже совсем в другой манере и стиле театр показал работу того же режиссёра-постановщика - «Зойкина квартира». Спектакль заставляет задуматься. Смотрится с большим интересом. Надеюсь, что театр «Эксперимент в Мэриленде станет вскоре репертуарным театром. Запас спектаклей в репертуаре коллектива для этого, по-моему, уже достаточный.  

 К сожалению, из современной театральной афиши пропал театр Русской Классики, радовавший зрителей такими спектаклями, как «Закат» И.Бабеля, «Поминальная молитва Г.Горина, «Король Лир» В. Шекспира. Вместо них мы, зрители видим моноспектакли его художественного руководителя н.а.Грузии Бориса Казинца и артистки этого театра Цецилии Огородниковой. Спектакли Бориса Казинца по И.Уткину, Г.Мопассану, О. Туманяну продемонстрировали неувядающий талант и мастерство этого замечательного мастера сцены, который, несмотря на свой почтенный возраст, способен и танцевать, и петь, и держать внимание и интерес зрителя сколько угодно времени.

Не успело померкнуть впечатление от моноспектаклей Цецилии Огородниковой по произведениям Б. Ахмадулиной и О. Мандельштама, как она подарила зрителям свою новую работу «Поэзия Марии Петровых».

Практически нынешнее поколение не знает или мало знает имя этой поэтессы, а тем более, её творчество. Ц. Огородникова помогла нам узнать, что М.Петровых была не просто современницей, но и достойным представителем поэтического цеха, наряду с О.Мандельштамом, А.Ахматовой, А.Тарковским, Б.Пастернаком и другими поэтами и писателями начала 20-ого века. Композиция по стихам М.Петровых, напомнающая лекции-концерты, проводившиеся в Лектории на Литейном проспекте Ленинграда (Санкт-Петербурга ныне), составлена Ц.Огородниковой мастерски. А исполнение стихотворений автора было настолько эмоционально и выразительно, что по окончании действия зрители наградили исполнительницу аплодисментами, криками браво и цветами. К сожалению, малая известность поэтессы не вызвала большого интереса у зрителей. Очень хотелось бы, чтобы Ц.Огородникова повторила эту свою композицию, чтобы те, кто не услышали замечательные стихи М.Петровых, смогли насладиться её поэзией. 

А вот показ спектакля «Поезд Москва-Одесса» вызвал у меня двойственное впечатление. Непонятные, не связанные с сюжетом происходящего на сцене вставные номера, сами по себе исполненные вполне профессиональчо, только мешали целостному восприятию весьма незамысловатого сюжета. Плоские шуточки «квазиодесский юмор» вызывали у меня чувство неловкости за создателей спектакля...* 

Появились на афише и оперные названия. В помещении Еврейского Центра Большого Вашингтона регулярно выступает оперная студия, дающая возможность послушать и посмотреть настоящие оперные спектакли с прекрасными певцами, декорациями, костюмами и высоко профессиональным живым оркестром. Недавно они давали «Волшебную флейту» В-А. Моцарта. Это просто чудо! Можно в Метрополь и Вашингтонскую оперу не ездить. 

Достойное место на театральной афише занимают и гастролёры, заезжие знаменитости типа М.Галкина, А, Макаревича, В.Шендеровича, Чулпан Хаматовой и Анатолия Белого... «Не было бы счастья, да несчастье помогло.» В заключение хочется поблагодарить всех тех, кто в наши «лихие», трагические дни находит в себе силы не терять бодрсть духа, творческий настрой и немного скрашивает пасмурные будни.

 -----

* Наш журнал рецензировал спектакль «Одесса-Мама», так же, как и все спектакли театра «Эксперимент», спектакли «Театра Русской классики» Бориса Казинца и его же Моноспектакли...

Комментарии

Спасибо Аркадию Барскому .
Хорошая статья, нужная всем любителям театра.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки