О «Неплохих парнях». Из записок на коленке

Опубликовано: 28 июня 2022 г.
Рубрики:

Приветствую вас, дорогие читатели. Возможно, разочарую некоторых из вас, но эти строки я не буду посвящать событиям мирового масштаба, а также известным личностям. Предпочитаю «поплавать на мелководье», по выражению некоторых. Напишу о спектакле «Неплохие парни», который я увидела в театре-фестивале «Балтийский дом» в первую субботу лета. Признаться, я несколько нарушила хронологию. С позиции временного фактора мне бы следовало начать с этой статьи и только потом рассказать вам о «Табачном капитане». Но, полагаю, 350-летний юбилей основателя Санкт-Петербурга является достаточно уважительной причиной для нарушения хронологии в изложении. 

 

В «Балтийский дом» ходить люблю. Мне нравится и его местоположение, и сам театр, и, разумеется, репертуар. Спектакли здесь играют разнообразные, недаром это театр - фестиваль. Каждая новая постановка – сюрприз, чаще всего – приятный, однако, не всегда. «Одиссея» и «Мастер и Маргарита», увиденные здесь, меня, признаться, разочаровали. Но это, скорее, исключение. Мне очень понравились и «Милый друг», и «Сирано де Бержерак», и «Мадам Бовари», и великолепные спектакли с неподражаемой Татьяной Пилецкой. О некоторых из них я рассказала вам здесь.

Но вернемся к «Неплохим парням». Летним вечером было приятно пройтись до «Балтийского дома» через зеленый Александровский парк, сменив какофонию машин, трамваев, пищащих светофоров на шепот ветра в кронах деревьев и песни птиц солнцу, которое не спешит садиться в период белых ночей. Порадовала меня не только прогулка по парку, но и сам спектакль – веселый, динамичный, с интригой, в хорошем актерском исполнении. «Неплохие парни» поставлены по пьесе Марка Канолетти «Боинг-Боинг». Режиссер постановки – Дмитрий Петрунь.  

История, разыгранная на сцене, о следующем. Обаятельный парень Жан-Мишель (Роман Дряблов), по профессии – архитектор, обосновался в Париже. Место действие говорит само за себя – зрителей ждут любовные интриги, приключения. Наш герой затеял романтическую аферу, а именно: закрутил романы сразу с тремя привлекательными девушками, каждая из которых считает себя его невестой. При этом алгоритм свиданий с ними проработан до математической точности.

Все три «невесты» - стюардессы различных авиакомпаний, французской Эр Франс, немецкой Люфтганза и американской Американ Эйрлайнс. Наш герой тщательно изучил расписание авиарейсов, когда одна из девушек находится в Париже, две другие – либо в воздухе, либо в другой стране и даже на другом континенте. Говоря словами Жан-Мишеля, «пока одна взлетает, вторая в воздухе, третья идет на посадку». Со сменой «невесты» меняется и кухня, в этом своему хозяину помогает служанка – не за бесплатно, разумеется.

 

В гости к нашему герою приезжает его старый друг Леонард (Станислав Шапкин). И тут отлаженная схема Жан-Мишеля дает сбой – и из-за погодных условий, и из-за перевода «невест» на более скоростную модель «боинга». «Неплохие парни» оказываются в «зоне турбулентности». И если бы только это. Недавний «кукловод» и обладатель трех «невест» едва не остался у «разбитого корыта» и отнюдь не из-за собственной неверности. «Люфтганза» (Анастасия Подосинникова) всерьез увлекается его другом Леонардом и ставит Жан-Мишеля перед этим фактом. Если бы только это. Выяснилось, что у американочки (Мария Лысюк) имеется три «жениха», и она решила остановить выбор на том, кто первым станет миллионером, разумеется, таковым оказался не наш герой. Хорошо хоть «Эр Франс» не бросила Жан Мишеля, остался он при одной-единственной француженке.

Спектакль удался, веселый, с целой серией комических ситуаций, с не просто любовными «треугольниками», а куда более интересной конфигурации «многоугольниками». Акцент по мере развития действия с мужчин переходит на женщин. Эффектно прозвучал монолог «Американ Эйрлайнс» на тему «Почему Америка – великая страна». Не знаю, экспромт это или заранее подготовленная сцена.

Актриса представила монолог как ранее «вырезанный» из пьесы режиссером. Смысл его сводится к следующему. Америка – великая страна, потому что мужчины там зарабатывают деньги, а женщины заставляют их это делать и принимают решения, если же мужчины начинают бунтовать, женщины подают на развод и в суд, обвиняя «сильную половину» в жестоком обращении. Отличная игра актеров. Особенно мне понравились Анастасия Подосинникова («Люфтганза») и Мария Лысюк («Американ Эйрлайнс»).

Дорогие читатели, рекомендую посмотреть «Неплохих парней», коль выпадет такая возможность. Смех и улыбки вам гарантированы. А это не мало. Смех и улыбки – это те двери, через которые в человека может проникнуть много хорошего. Смех – как солнце, как противоядие страху, в котором многим приходится жить по вине некоторых властителей мира. Я же, рассказав об увиденном спектакле, хочу поделиться смехом и улыбкой как символами дружбы и мира.

 

Комментарии

Примите мои комплименты, Ольга - как за спокойный стиль и ясную манеру изложения, так и за выбор темы. Без политики, без нравоучений, без полемических заковырок и без претензий.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки