Реплика №2. «Ой, что делается, что делается!»

Опубликовано: 23 июня 2020 г.
Рубрики:

Эту фразу произносит в фильме «Комсомольцы-добровольцы» Слава Уфимцев, сыгранный актёром Петром Щербаковым. Действие происходит не в Америке, и не в наши дни. А фраза отражает происходящее именно в наши дни, и именно в Америке, где по всем фронтам идёт наступление комсомольцев-добровольцев. 

 

 Борясь за торжество светлых идей прогрессивизма-социализма-коммунизма-антифаизма (не путать с антифашизмом), они требуют запретить книги Лонгфелло, Сервантеса, Марка Твена, Гарриет Бичер-Стоу, Маргарет Митчелл, Джоан Роулинг... Просто фамусовщина какая-то: «Забрать все книги бы, да сжечь». 

 Одновременно с походом против литературы комсомольцы-добровольцы объявили войну памятникам. И летят с постаментов Христофор Колумб, генералы времён войны Севера и Юга, президенты Томас Джефферсон (демократ-республиканец), Улисс Грант (республиканец), Теодор Рузвельт (республиканец)...

 Как сказал польский сатирик, известный своими афоризмами, Станислав Ежи Лец, «Разрушая памятники, оставляйте цоколи: они всегда пригодятся». Так что же поставят на цоколи, оставшиеся на месте снесённых памятников? Предложений много. Включаюсь в конкурс. Предлагаю закупить в России и других странах бывшего Советского Союза и социалистического лагеря памятники Ленину.

Ленин вряд ли встретит сопротивление американских комсомольцев-добровольцев, наоборот: его встретят аплодисментами и криками «Ура!» В разных республиках СССР Ленин был похож на представителей местного этноса: то на узбека, то на нанайца. В Америке его можно сделать краснокожим, желтокожим... А проще закупить сразу в чёрном граните, чтобы никому не было обидно. И бедные республики заработают на продаже, и в Америке свято место пусто не будет. 

 А после того, как будут снесены памятники Джорджу Вашингтону и на освободившийся постамент водрузят Ленина, то, естественно, город Вашингтон переименуют в Ленинбург. Я так и вижу по этому случаю красочные шествия и вечерний салют. А сколько радости доставит комсомольцам-добровольцам снос и сброс в воду насковозь лживой статуи Свободы! Лживой потому, что она обещала комсомольцам-добровольцам каждому по потребности, а не дала. Приходится самим брать. 

 События нарастают. Отменяется название мороженого «Эскимо». Это которое на палочке в тёмном шоколаде. Неужели из-за тёмного шоколада? Оказывается, из опасений, что эскимосы могут обидеться.

А как насчёт хот-догов? Собаки не обижаются? Кстати, до Первой мировой войны сосиски, вложенные в булочку, назывались франкфуртерами. Но из ненавсти к врагу – Германии – сосиски переименовали в liberty sausage, а потом в хот-доги. Так что опыт в переименовании имеется. Как во время Второй мировой войны гамбургеру пытались дать менее немецкое название, например, freedom burger или liberty burger.

Ныне внешнего врага вроде бы нет, зато есть внутренний – Трамп, республиканцы, белые потомки рабовладельцев... Во «врагах», по логике комсомольцев-добровольцев и борцов с позорным наследием рабовладельческого прошлого, должен быть и первый президент-афроамериканец Барак Обама, ибо его белая мама вроде бы является родственницей президента Конфедерации штатов рабовладельческого юга Джефферсона Дэвиса. Казалось бы, долой бюсты и портреты Барака Обамы? О нет! Колумба можно, а Обаму нельзя. Хотя одного из пра-прадедов Обамы по материнской линии звали Кристофер Колумбус (Кларк). Но комсомольцы-добровольцы этого не знают, иначе Христофора Колумба оставили бы в покое. 

 Логика у американских комсомольцев-добровольцев отсутствует. Иначе они бы задали себе вопрос: Кто освободил в Америке рабов и отменил рабство? Сами рабы или белые республиканцы во главе с Авраамом Линкольном? Или ещё вопрос: Люди встают на одно колено, а иногда и на два, почти повторяя позу полицейского, задушившего коленом Джорджа Флойда, это что, символ протеста или символ поддержки полицейского Дерека Шовина? Может быть, в знак протеста лучше не опускаться на колени?

И последний вопрос: неужели и сегодня, громя и сжигая, кто-то уверен, что «только так можно счастье найти!»?

Комсомольцы-добровольцы,

Мы сильны нашей верною дружбой.

Сквозь огонь мы пройдём, если нужно

Открывать молодые пути.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки