Поиграем в президента? На нью-йоркской ярмарке игрушек

Опубликовано: 1 марта 2020 г.
Рубрики:

 Ежедневные опросы общественного мнения, выступления политических аналитиков, исторические аналогии, предсказания футурологов – всё это либо помогает избирателю определиться, либо окончательно его запутывает. 

 Говорят, в прежние времена призидентом, как правило, становился тот, чьи маски больше всего продавались перед карнавальным праздником Хэллоуин. Но до 31 октября ещё далеко. 

 Есть ещё один показатель-предсказатель. О нём и пойдёт речь.

 В нью-йоркском выставочном центре имени сенатора Джавица прошла 117-я ежегодная оптовая ярмарка игрушек, крупнейшая в Западном полушарии. 

 В течение 4 дней на четырёх этажах шли показы, велись переговоры, заключались контракты между большими и маленькими компаниями из более чем 100 государств... 

 Дизайнеры, изобретатели, производители, маркетологи предлагали ритейлерам совершенно новые или уже зарекомендовавшие себя, но усовершенствованные игрушки. Естественно, выставляется товар, который будет пользоваться спросом у покупателя.

 Нью-Йоркская Ассоциация «игрушечного» бизнеса, мировой оборот которого приближается к 100 миллиардам, устраивает на таких ярмарках конкурсы на лучшую игрушку в разных категориях. 

 Среди кукол, настольных игр, велосипедов и самокатов, книжек с картинками, мячей и кубиков, музыкальных инструментов и детской одежды, бросались в глаза фигурки американских президентов и кандидатов в президенты. Каждая фигурка на круглом постаменте с именем и фамилией: пусть дети знают Who is Who (кто есть кто). Тут и сенатор Берни Сандерс, и бывший вице-президент Джо Байден, и сенатор Элизабет Уоррен, и, на всякий случай, Хиллари Клинтон в полосатой тюремной одежде... Но больше всего фигурок нынешнего президента Дональда Трампа. Он и карикатурно капризный малыш, и готовый к поединку боксёр, и весьма успешный бизнесмен. Многоликий, противоречивый, как в жизни. 

 - Почему Трампа больше, чем других? – спросил я у представителя фирмы, предлагающей коллекционные наборы исторических личностей.

 - На Трампа спрос больше. 

 - Я не нашёл у вас Блумберга и Бутиджича...

 - Они в проекте, но мы их попридержали, поскольку не уверены, что они долго продержатся . 

 - Зато у вас есть член Конгресса от Нью-Йорка Александрия Окасио-Кортес. Неужели вы рассчитываете заработать на ней больше, чем на Блумберге?

 - Она настолько скандальная личность, что её фигурка, как показал рынок, пользуется спросом. 

 - По какому принципу вы отбираете для производства фигурки тех или иных политиков?

 - Принцип один: кого легче продать. Мы не хотим, чтобы товар залёживался. Наши маркетологи уверены, что Трампом мы будем торговать ещё не один год. Он ведь уже президент и, возможно, останется на второй срок. Остальных нам надо продать как можно быстрее, ибо после выборов о большинстве просто забудут.

 - Вы думаете, Трамп победит на выборах?

 - Я ничего не думаю. Я не политик, я бизнесмен. Но покупательский спрос указывает на то, что Трамп популярнее других кандидатов. 

 Разглядывая кукольные фигурки, я подумал, что двое из наиболее вероятных кандидатов на пост президента от Демократической партии – социалист Сандерс и миллиардер Блумберг - евреи. Первый не симпатизирует Израилю, хотя и не отказывается от своего этнического происхождения и, при случае, говорит о том, что его родственники были жертвами Холокоста. Второй, щедрый филантроп, считается другом Израиля, получил немало наград за поддержку этого государства. Но готова ли Америка избрать президентом еврея? И как это отразится на евреях?

Одно дело, когда Трампа обвиняеют в том, что у него произраильский взгляд на проблемы Ближнего Востока. Другое дело, когда в этом будут обвинять президента-еврея: «Своих тянет!» Боюсь, что избрание любого из них породит ещё большую вспышку антисемитизма. Газета «Джерузалем пост» не так давно опубликовала результаты опроса общественного мнения в 16 странах Европы об отношении к евреям и Израилю.

Выяснилось, что каждый пятый из опрошенных 16 тысяч европейцев верит в тайный еврейский заговор с целью захвата влияния в мировой политике и в экономике, в то, что для этого евреи эксплуатируют тему Холокоста. Данные опроса были представлены на парижской конференции по антисемитизму, проведённой Ассоциацией евреев Европы. Отмечено также, что, по мере распространения эпидемии коронавируса, в социальных сетях всё чаще обвиняют в этом евреев.

Кто бы мог себе представить, что в 21-м веке мир может вернуться к временам средневековья, когда евреев обвиняли в распространении чумы. Правда, любители теории заговоров подозревают и США в запуске коронавируса ради подрыва мощи Китая и других сильных конкурентов. Можно представить, какой антисемитский шабаш начнётся, когда в Белом Доме окажется президент-еврей, будь то социалист или миллиардер!

И не захочет ли он демонстрировать свою жёсткость в отношении Израиля, дабы не быть обвинённым в «двойной лояльности»? Вот такие соображения беспокоили меня, когда на нью-йоркской ярмарке игрушек я стоял у стенда с забавными фигурками кандидатов в президенты США. 

 Куклы уже в продаже. Дети могут поиграть в президента. 

 

Комментарии

"Кто бы мог себе представить, что в 21-м веке мир может вернуться к временам средневековья, когда евреев обвиняли в распространении чумы."

"Можно представить, какой антисемитский шабаш начнётся, когда в Белом Доме окажется президент-еврей, будь то социалист или миллиардер!

И не захочет ли он демонстрировать свою жёсткость в отношении Изриля, дабы не быть обвинённым в «двойной лояльности»? Вот такие соображения беспокоили меня, когда на нью-йоркской ярмарке игрушек я стоял у стенда с забавными фигурками кандидатов в президенты США."

Ну а кто бы мог подумать, что в 21-м веке отдельные евреи будут продолжать любую общественно-политическую тему упорно сводить к себе? Это называется, кто о чем, а вшивый о бане.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки