Письма в редакцию

Опубликовано: 19 августа 2005 г.
Рубрики:

Интервью с Георгием Вайнером

С удовольствием прочитал интервью с Георгием Вайнером. С одним из братьев я познакомился в Москве в 1990-х годах — стыдно признаться не помню, с кем именно. Очень люблю их кинофильмы.

Но у меня есть недоумение по поводу одного вопроса в опубликованном интервью. Там сказано по поводу Ирака: “Американцы не добились своего результата в Ираке, поскольку деструктивную роль здесь сыграли их европейские якобы союзники. Смысл этой деструкции в том, что и французский и германский капитал мечтает прорваться на место, которое им освободили бы Соединенные Штаты. И только этими, исключительно корыстными побуждениями можно объяснить поведение лидеров Германии и Франции, по существу саботирующих все усилия Соединенных Штатов”.

Я — “международник” по специальности. И тут я просто не понимаю, как это они саботируют. Помню, что Франция предлагала Бушу дать МАГАТЭ в Вене еще один месяц для поисков оружия массового уничтожения, прежде чем начинать войну. Но держать впустую огромную армию в пустыне было дорого. Буш их не послушал. Да и, наверное, предвидел, что ничего не найдут. Другой роли Германии и Франции не знаю. Возможно, какие-то компании недовольны, что Хэллибёртон без тендера получила все права на Ирак и его экономику? Так это американские компании, обиженные, что вице-президент США без всякого тендера (конкурса) отдал всё своей бывшей вотчине.

А вот сам Георгий Вайнер строчкой раньше объясняет, кто “саботирует” усилия США: “Американцы говорят: мы победили, взяли в плен Саддама и больше не воюем. А если и воюем, то только с отдельными экстремистами и боевиками. Но их там сотни тысяч!..”

Серго Микоян, Рестон, Вирджиния.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки