Рыжий лес. 30 лет со дня катастрофы в Чернобыле

Опубликовано: 28 апреля 2016 г.
Рубрики:

   Что такое Чернобыль? Это – горе. Можно ли горе превратить в аттракцион? Оказывается , и это можно, в наше время перевернутых нравственных понятий.
   Кроме эксперимента над человеческими мозгами, я в этом аттракционе больше ничего не вижу. Туристическая программа называется «Чернобыль-тур». Далее идет комментарий: «Безопасно. Поражает!». Чем? Масштабами апокалипсиса, утверждают организаторы.
  Я прочитала пожелтевшие газеты тех лет. Странно видеть советскую риторику, совсем другую жизнь. Это потом обнаружатся факты, которые взволновали общественность. Подробности опасности. А в те дни отправляли обычных пожарных на место события, и они гибли еще до приезда «скорой». 

Не отменены были масштабные первомайские демонстрации в Киеве, области и Украине. А семьи партийных сотрудников срочно эвакуировались по причине засекреченной аварии. 

   Реклама тура гласит:
- Чернобыльская АЭС: саркофаг, пульт управления энергоблоком, кормление гигантских сомов.
- Город Припять: «Чертово колесо», детский сад, школа, бассейн, стадион, кинотеатр «Прометей», пристань с затопленным причалом, здание милиции и СИЗО, горсовет, отель «Полесье», больница, которая приняла первых пострадавших.
- Город Чернобыль: пешеходная прогулка, осмотр техники, которая работала на ликвидации, мемориал «Звезда-полынь», старинное еврейское кладбище.
- Секретный объект Чернобыль-2: антенны радара «ДУГА-1», военный городок «Чернобыль-2».
- Покинутые села, общение с поселенцами, вернувшимися по своей инициативе.
- Ужин.
Вы также имеете возможность заказать персональный дозиметр и точно увидеть вашу дозу, полученную за день.
   Я заинтересовалась мнением побывавших:

- За «колючкой» мы провели целый день. В трехстах метрах от старого саркофага, который стоит в том же виде, что в 1986 году. Кормили хлебом гигантских сомов в пруде-охладителе. Тех, кто видел белых китов в дальних странах, возможно, они бы и не удивили. Но на всех нас произвели большое впечатление. Мы ходили по улицам Припяти и съездили в заброшенное село Черевач. Ели в столовой ЧАЭС. Были довольны. Проголодались, и нам показалось, что дешево. А тем, кто был недоволен, сказали: «Ну вы же не есть сюда приехали».  
   То, что среди посетителей большинство россияне, много питерцев, подтвердило мои предположения, что программа, о которой в Украине почти не известно, в стиле российской психологической обработки людей, какую мы видим на ТВ, в театрах и кино. А именно: в распространении нездравых идей и в чудовищном изменении морально-нравственных ориентиров.

- Да вы чё? Это выжигатель мозгов! У меня выжигание мозгов началось еще во время общения с пограничниками... А какой рыжий лес!

- Почему Припять? - задумалась еще одна экскурсантка, юная петербурженка. Не могу объяснить. Обязательно возьмите комплект непромокаемой одежды и обуви, - советует она. В тот день, когда мы приехали, был сильный дождь.
Я вспомнила, как боялись чернобыльских дождей тех лет даже за много километров отсюда. И вспоминается мне информация о том, сколько средств выделял мир на ликвидацию аварии. Однажды я видела информацию о чернобыльской фирме аж в русском офисе Южной Африки. Всюду осели средства. Известный журналист рассказывал мне, как он сопровождал в полете над Припятью Сороса, у которого просили денег.Тот соглашался и засыпал. Его будили и показывали в иллюминатор объекты. Спуститься туда, казалось, люди не смогут никогда.
   Экскурсовод тура - писатель. Он называет себя офицером дозиметрической разведки. Говорит, что является одним из ликвидаторов. Он объясняет интерес к туру только одним: этого нигде нет. Это эксклюзивно.
   Припять – унылый, заброшенный, обреченный город. За двадцать шесть лет он зарос лесом. Говорят, лес съел город. Здания разрушаются. Их никто не будет реставрировать. Так что спешите – считают организаторы. А почему не будет? Если вы уж взялись за такой проект? Сделайте первый в мире мемориальный комплекс технокатастроф, говорю им. Это нереально, отвечают.

Так что же вы показываете?
   Меня заинтересовало, ездят ли на тур киевляне. Среди экскурсантов нашлось таких очень мало. Они говорят, что помнят это время смутно. В детстве им не разрешали купаться в Днепре. В школе был цикл лекций «Радиационное заражение». И это теперь им вспомнилось под потрескивание дозиметров.
   Странно, но на этот тур предварительная запись. Тщательная проверка паспортов.
   «А вы уверены, что это безопасно?» - слышу я вопрос возвратившихся из тура к организаторам. А почему водитель не разрешал входить в автобус в грязной и, как он говорил, радиоактивной обуви?
«Совершенно безопасно», - говорят организаторы. У нас есть и пяти и семидневные туры.
Тут же комментирует кто-то из приехавших: «Хотя гостиница может испортить впечатление. Кто был, тот поймет.
   Хочется спросить – а вы поехали бы? Спросить вас. И еще очень многих, чьих судеб коснулась не компьютерная игра S.T.A.L.K.E.R., а события тех лет: ликвидаторов, военных, пожарных, медиков. Тех, кто выжил. И местных, покинувших дома. У последних хотелось бы спросить: вы жалеете о своем жилье. Вернетесь? В ответ, мне кажется, они горько улыбнутся.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки