Хотите спастись от рака – двигайтесь! Новости науки от Алекса Марина

Опубликовано: 3 мая 2015 г.
Рубрики:

 

Если вы проводите много времени на работе сидя за столом, а вне работы тоже сидите, то это может привести к увеличению риска появления рака. Ученые из Лундского Университета в Швеции провели анализ данных более чем 29000 женщин Швеции в возрасте от 25 до 64 лет в течение 25 лет.

Женщины были разделены на три группы: первая группа включала тех, у кого была сидячая работа и не занимающихся физическими упражнениями, вторая – женщин с сидячей работой, но  занимавшихся спортом (бег, игра в мяч), и третья группа - это те, чья работа требовала физической активности, кто много  времени находился на ногах,  а также также участвовал в игровых видах спорта.

Оказалось, что женщины, которые не были физически активны на работе или в свободное время, имели примерно в 2,4 раза больше шансов получить диагноз рака матки и рака молочной железы по сравнению с теми, кто вел физически активный образ жизни.

Авторы статьи не нашли корреляции между малой физической активностью и повышенным риском рака молочной железы после менопаузы.

Анна Джонсон, физиотерапевт и один из авторов этого исследования, отмечает, что люди, которые работают в офисах, должны уменьшить время сидения на стуле даже самым простым способом, например, встать и выпить чашку кофе,  или пойти на работу пешком, или прогуляться во время обеда.

Результаты работы согласуются с предыдущими исследованиями о связи малоактивного образа жизни и вероятностью появления рака.

Так например, в научном обзоре, опубликованном в журнале European Journal of Cancer, ученые из Университета Калгари в Канаде проанализировали многочисленные данные о заболеваниях раком в 15 странах Европы и пришли к выводу о положительном эффекте физической нагрузки на рак не только молочной железы и матки , но и на опухоли прямой кишки, легких и простаты. Установлено, что  рак прямой кишки снижается на 25% для мужчин и женщин при активной физической нагрузке. Что касается рака легких, то наибольший эффект физических упражнений наблюдается у курящих людей.

Для других видов рака нет достаточных данных, свидетельствующих о корреляции физической активности и вероятностью появления рака.

Оценки показывают, что в 2008 году в Европе можно было бы предотвратить  примерно от 165000 до 330000 случаев основных видов рака молочной железы, матки, яичников, прямой кишки, легких и простаты, если бы население поддерживало достаточный уровень физической активности. 

Механизм влияния физических нагрузок на рак, по-видимому, разнообразный и включает прямые и косвенные факторы, такие, как регулирование инсулина и простагландинов, секс- гормонов и витамина D,  и активизация иммунной системы. Кроме того, регулярная физическая нагрузка помогает бороться с повышенным весом и ожирением, факторами также увеличивающими вероятность появления рака. 

Американская Ассоцияция по борьбе с раком (The American Cancer Society) в 2015 году опубликовала рекомендации, в которых советует взрослым людям 2,5 часа в неделю заниматься физической активностью средней интенсивности или 1 час и 15 мин (75 мин) -  высокой интенсивности. При этом желательно равномерно распределить нагрузку в течение недели. Дети и подростки должны иметь, по крайней мере,  по одному часу средней степени физической активности  каждый день или хотя бы 3 дня в неделю активности высокой интенсивности.

В рекомендации отмечается, что баланс физической активности и питания – это лучший способ поддерживать здоровый вес тела и уменьшить риск рака.

Физическая активность средней интенсивности - это активность, аналогичная быстрой прогулке, катанию на велосипеде, обработке газона или занятию йогой.

Интенсивная физическая активность предполагает работу групп различных мускулов, вызывающих существенное увеличение скорости работы сердца, глубины и частоты дыхания, появления пота. Примерами такой активности могут быть бег, плавание, аэробика, катание на лыжах, коньках, игра в теннис.

Люди, которые долгое время вели сидячий образ жизни должны начинать физическую активность медленно, стремясь достигуть поставленной для себя цели, даже если она небольшая. Любая физическая нагрузка лучше, чем ее отсутствие.

Мужчины старше 40, а женщины старше 50 лет, имеющие хронические болезни или повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний, должны проконсультироваться с врачом, прежде чем начинать интенсивную физическую активность.

И вместо заключения. Регулярная физическая активность очень важна для хорошего здоровья. Она не только уменьшает риск появления рака груди, прямой кишки и некоторых других видов рака, но также уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний, остеопороза, гипертонии и диабета.

***

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки