Дочери ветеранов Второй мировой

Опубликовано: 1 декабря 2013 г.
Рубрики:

Darrow and Elinor Beaton.png

Дэрроу и Элинор Битон на одной из фотографий 1944 года
Родители Джейн — Дэрроу и Элинор Битон на одной из фотографий 1944 года,  которые ей передал отец Дэрроу Битон перед смертью
Родители Джейн — Дэрроу и Элинор Битон на одной из фотографий 1944 года, которые ей передал отец Дэрроу Битон перед смертью
Так называется сайт (World War II Daughters, WorldWarIIDaughters.org), который открыла Джейн Битон Бартоу из Тусона, штат Аризона, и на котором дочери ветеранов Второй мировой войны излагают истории своих родителей.

А началось все с того, что в 2008 году, перед тем, как отец Джейн умер от рака легких, он передал ей 4 ящика с семейными фотографиями. Но его дочь обнаружила в ящиках не только фотографии, но и около тысячи страниц писем, которые слали друг другу во время войны, с декабря 1941-го по ноябрь 1945-го, ее родители — Дэрроу и Элинор Битон (Darrow and Elinor Beaton).

Зная своего отца как человека скромного, который никогда не рассказывал о своем опыте во время войны, она полагает, что он не предполагал, что эти письма могут попасть в руки дочери. Во время войны Дэрроу Битон был радистом на судне, перевозившем грузы, товары, оборудование и живую силу к местам боевых действий (Merchant Marines).

Когда Джейн прочитала письма, то открыла для себя историю любви своих родителей. «Я так много узнала о войне, — говорит Джейн. — Узнала, как тяжело было этим мужчинам, как порой одиноко... Но я также узнала, как жестока была война и по отношению к женщинам. Все выглядело так, как будто их жизни остановились, так как все молодые мужчины ушли на войну».

По этим письмам Джейн опубликовала книгу: «К Элинор: роман на два голоса» (To Elinor: A Romance in Two Voices.) В ней, в частности, пишется, что отец влюбился в мать с первого взгляда и писал ей письма с войны. С другой стороны, Элинор была прогрессивной девушкой и хотела достичь «чего-то большого». Это было время, когда традиционное отношение к женщине менялось.

Летом 1944 года корабль Дэрроу находился на ремонте, и он встречался с Элинор в Лос-Анджелесе, где та училась на певицу. В последний день пребывания Дэрроу на берегу Элинор сообщила ему, что она беременна, и они поженились. В марте 1945 года родилась их первая дочь — Джейн.

После возвращения со службы отец выполнил данное Элинор обещание — когда-то заработать 2 миллиона долларов (тогда это были огромные деньги). Он получил образование в колледже и действительно такие деньги заработал. Ветеран Второй мировой вой­ны основал компанию, производящую ложечки для лекарств, принимаемых детьми, и пенал для приема таблеток (pill organizer).

Дэрроу и Элинор прожили вместе 60 лет. Джейн жалеет, что не смогла поговорить с родителями при их жизни.

На сайте Джейн есть не только ее история, но и истории других дочерей ветеранов Второй мировой. Возможно среди наших читательниц найдутся те, которые смогут рассказать своим новым землячкам о том, какова была судьба их родителей, тоже воевавших во время Второй мировой против общего врага— гитлеровской Германии, но в составе советской армии

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки