Эдит Уортон и ее музей-усадьба в Леноксе

Опубликовано: 16 августа 2013 г.
Рубрики:

Edith_Newbold_Jones_Wharton_w.jpg

Эдит Уортон. Фото 1907 года.
Эдит Уортон. Фото 1907 года.
Эдит Уортон. Фото 1907 года.
Первая американская писательница, получившая Пулитцеровскую премию — это Эдит Уортон, автор романа «Эпоха невинности» (The age of Innocence). Роман был опубликован в 1920 году, когда писательнице было 58 лет. Через год после публикации она удостоилась Пулитцеровской премии, став первой женщиной, получившей столь высокую литературную награду. Она была не только талантливым литератором, но и талантливым парковым дизайнером. В этом можно убедиться, посетив её музей-усадьбу «Маунт» в Леноксе, штат Массачусетс.

Многие романы и повести писательницы легли в основу кинофильмов. Один только роман «Эпоха невинности» был экранизирован трижды. Первый раз в 1924 году (копия этого немого фильма утеряна), второй раз в 1934 году, а третий раз в 1993 году в постановке Мартина Скорсезе. В главных ролях Мишель Пфайфер, Дэниел Дэй-Льюис и Вайнона Райдер. Этот фильм получил кинопремии «Оскар» (за костюмы), «Золотой глобус» и множество других. В романе речь идёт о несчастной любви. Действие происходит в высшем свете Нью-Йорка в конце XIX века.

...Моим гидом в музее была его куратор Келси Мюллен:

— Мы начнём с прихожей дома. Это зал, дальше которого нежданный гость пройти не мог. Это потому, что Миссис Уортон тщательно оберегала от посторонних глаз свою частную жизнь. Она строила этот дом как своего рода творческое убежище. Здесь она концентрировалась на работе, а для общения обходилась очень небольшой группой близких ей людей. Главные апартаменты находятся на втором этаже.

Меня провели через галерею, отделанную белым мрамором, с живыми цветами и небольшими скульптурами на мраморных карнизах.

— Эдит Уортон много путешествовала, особенно часто бывала в Европе, и отовсюду привозила вазы и скульптуры, которыми обставляла этот дом.

Из арочных окон галереи открывался вид на огромный и очень ухоженный парк за домом.

— Поместье, о котором она давно мечтала, ей удалось построить, когда ей было 40 лет. До этого у неё не было условий для серьёзного творчества. Только здесь она смогла написать принёсший ей первую славу роман «Обитель радости», который был опубликован в 1905 году. Она приехала сюда с плохим здоровьем, несчастливая в браке, никому не известная. Но за 10 лет она стала всемирно известным и самым высоко оплачиваемым в Америке писателем. Неудачный брак остался позади. У неё появился круг литературных друзей. Теперь её жизнь стала совсем другой. Здесь она написала несколько книг по парковому дизайну и одно из своих лучших произведений — «Итан Фром». Эта повесть была опубликована в 1911 году. Она описывала жизнь богатой нью-йоркской знати. Её главная тема — тупиковая ситуация, в которой оказывались её герои.

Талант её был разнообразен: писала стихи, рассказы, повести, романы, путевые заметки, книги по дизайну интерьера и парка, переводы с итальянского, немецкого и французского. За 40 лет она написала более 40 книг. В её литературных произведениях нет хэппи-энда. В отличие от английской писательницы Джейн Остен, у которой в конце её герои обретают счастье, у Эдит Уортон в конце обязательно случается нечто трагическое.

— Хотя она всего лет 10 прожила в этом доме, он сыграл в её судьбе очень важную роль. Лучшее, что сохранилось в доме со времён писательницы, это её библиотека, потому что мебель была вывезена, когда во время развода дом был продан. Нам удалось купить и вернуть сюда библиотеку в 2006 году. Эта библиотека была поделена между двумя детьми Эдит Уортон. Она читала книги не только на итальянском, немецком и французском, но также на латыни и греческом. Часто делала заметки на полях. Очень любила свою библиотечную комнату, которая часто служила гостиной. Эдит Уортон предпочитала кресло у камина. В столовой было специальное место для собачек. Собак в этом доме очень любили. Стол был круглым, специально, чтобы не было главного места, все за этим столом были равны, и легко было общаться не только с рядом сидящим, но и с сидящими напротив. Здесь собирались только очень близкие друзья Эдит Уортон, включая знаменитого писателя Генри Джеймса.

 

Директора музея Сьюзен Уисслер я встретил на террасе второго этажа, откуда открывался великолепный вид на парк поместья. На мой вопрос о том, кто приходит в музей, Сюзен Уисслер ответила:

— В основном, те, кто читал Эдит Уортон и хочет узнать о ней побольше. Часто это женщины, причём, не только из ближних штатов, но из Калифорнии, а также из Англии, из Германии, даже из Японии. Выходили её книги и в русском переводе.

— Какую роль в популярности Эдит Уортон сыграло кино?

— И экранизации её романов, и книги о ней, конечно, побуждают приехать в музей. В прошлом году мы отмечали 150-летие со дня рождения Эдит Уортон. Этому событию журнал «Вог» посвятил 16 страниц с фотографиями, сделанными знаменитым фотографом Энни Лейбовиц.

Из-за дождя, который лил весь день, народу в музее было немного.

Пожилая женщина в очках:

— Я давно хотела побывать в этом музее. Я когда-то училась в соседнем колледже, но до музея Уортон руки не доходили. Хотя я читала её романы и повести.

Женщина среднего возраста:

— У меня отпуск, и я приехала в музей, о котором прочитала на Интернете. Я здесь потому, что ещё в школе я читала роман «Эпоха невинности», а потом смотрела кинофильм по роману.

— Насколько произведения Эдит Уортон интересны сегодня молодому поколению?

— Не думаю, что современные женщины могут ассоциировать себя с героиней романа. Но они должны знать, как жили женщины раньше, чтобы в полной мере сознавать, насколько свободнее от условностей стала их жизнь в XXI веке.

 

Эдит Уортон умерла в 1937 году во Франции, где прожила последние годы и похоронена на Американском кладбище в Версале. Её дом и усадьба в Леноксе превращены в музей в 1980 году. В 2008 он был на грани банкротства и продажи с молотка, но неизвестный филантроп подарил музею недостающие 300 тысяч долларов и этим спас. Это — единственный в Америке музей Эдит Уортон и единственный ей памятник. Если, конечно, не считать памятником её книги и миллионы читателей. 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки