Новые ракетные воздушные суда

Опубликовано: 16 мая 2013 г.
Рубрики:

Waverider-w.jpg

Летательный аппарат X-51A на марше
Летательный аппарат X-51A на марше. Рисунок художника US Air Force.
Летательный аппарат X-51A на марше. Рисунок художника US Air Force.
Воздухоплавательный реактивный аппарат компании Боинг побил очередной рекорд скорости. В начале мая X-51A Waverider пролетел три с половиной минуты со скоростью в пять раз превышающей скорость звука (скорость звука в воздухе 331 метров в секунду, что соответствует 1191,6 км в час). За это время летательный аппарат X-51A покрыл расстояние 230 морских миль и через шесть минут после этого упал в океан.

Чарли Бринк, который руководит Лабораторией аэрокосмических систем американских ВВС, назвал прошедшие испытания полным успехом. Это уже четвертное испытание X-51A, и его результаты свидетельствуют о том, что разработка новых летательных средств, промежуточных между космическими и атмосферными, не за горами.

Характерно, что в качестве горючего использовалось обычное топливо, которое эксплуатируется в реактивных двигателях. До этого в 2004 году НАСА испытывало водородные двигатели, которые позволяют лететь с еще большими скоростями, но для них требуются водородные резервуары большого объема.

На видео, распространенном ВВС, показано, как из-под левого крыла стратегического бомбардировщика B-52 на высоте 50 тысяч футов (15 км) отделяется X-51A на ракете-носителе и, быстро ускоряясь, уходит вдаль на большой скорости, оставляя за собой белый след пара.

X-51A ускоряется до скорости 4,8 звуковых за 26 секунд с помощью ракеты-носителя фирмы Pratt & Whitney Rocketdyne (подразделение фирмы United Technologies). После отделения ракеты-носителя, испытываемое средство X-51A Waverider включает свой маршевый двигатель, который выводит его на высоту 60 тысяч футов (18 км). Именно на этой высоте и была зарегистрирована рекордная скорость 5.1 звуковых (1,5 км в сек).

Новый тип воздушного реактивного двигателя может открыть двери для коммерчески выгодных полетов в космос, как, впрочем, и для новых военных технологий. Аппарат Х-51, первое испытание которого прошло в 2010 году, сделан с использованием в основном стандартных аэрокосмических материалов, таких как алюминий, сталь и титан, хотя новые углеродные композиты в нем также использовались. Для изоляции от перегрева применены те же материалы, что и в ушедших на заслуженный отдых шаттлах.

 

Одним из потенциальных применений новых воздушных аппаратов — коммерчески более выгодный запуск спутников на орбиту с борта самолетов. 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки