Кристофер Дорнер. Полицейский против полиции

Опубликовано: 1 марта 2013 г.
Рубрики:

Dorner with Bratton.jpg

Растиражированная фотография Дорнера (слева)
Растиражированная фотография Дорнера,  где он снят вместе с бывшим главой полиции Лос-Анджелеса Уильямом Браттоном
Растиражированная фотография Дорнера, где он снят вместе с бывшим главой полиции Лос-Анджелеса Уильямом Браттоном
Много всякого случается в полицейских буднях, но историю, о которой гудела в середине февраля вся Калифорния, да, наверное, и вся Америка, можно назвать редчайшей, вполне достойной голливудского сценария. Темнокожий парень 33 лет, с накачанным, почти двухметровым телом и круглой, улыбчивой физиономией, решил видно поиграть со стражами порядка — один против всех, вообразив себя этаким киношным Рэмбо. И, надо признать, у него это неплохо получалось, если бы все не закончилось так плачевно.

«Исполнителя роли» Рэмбо звали Кристофер Джордан Дорнер. Он не дикарь, не бандит, а, согласно образу, резервист Военно-морских сил США, офицер полиции Лос-Анджелеса (LAPD), правда, разжалованный и вдобавок — с высшим образованием. Но в данной ситуации он, в первую очередь, опасный преступник, на счету которого несколько убийств, и мститель, обещавший умножать число смертей до тех пор, пока «истина не восторжествует».

Правоохранительные органы штата устроили на него широкомасштабную, практически беспрецедентную охоту, которую так и величали: manhunt. Радиус их действий охватывал всю Южную Калифорнию и часть Невады.

Зверствовал Дорнер на почве слепой ярости, охваченный жаждой мести всем тем, кто был причастен к его увольнению из полиции Лос-Анджелеса. И выплыло это благодаря тому, что он и не собирался скрывать своих намерений, изложив их в форме манифеста-воззвания в интернете, на своей странице в Facebook. В манифесте открыто объявлялась война его обидчикам — не только бывшим коллегам, но и членам их семей. У него-де не осталось выбора. «Расплата будет жестокой... Я применю нетрадиционные и асимметричные методы ведения войны, — стращал Дорнер. — Вы увидите, на что способен разоблачитель, когда у него отнимают самое дорогое, особенно его имя. Вы разбудили спящего гиганта!»

 

«Жертва расизма»

Сценарий жизни этого человека, приведший его к трагическому финалу, развивался следующим образом. Крис с детства считал себя жертвой уличного и школьного расизма. Ему казалось, что защитить себя он сможет, только став полицейским. Звучит довольно странно, поскольку природа наградила его исполинским ростом, а сам он добавил к нему хорошую физическую подготовку. Вряд ли у кого-нибудь могло возникнуть желание задираться к такому накачанному бугаю.

Он родился в штате Нью-Йорк, а рос в Южной Калифорнии без отца — с матерью и сестрой. Поступил в университет в Юте, где стал членом футбольной студенческой команды, но продолжал, по словам его близкого друга, пребывать в эмоциональном шоке, чувствуя себя чужим и лишним среди преимущественно мормонской молодежи штата.

В 2001-м Дорнер окончил факультет юриспруденции со степенью бакалавра политических наук и поступил резервистом в ВМФ, где приобрел навыки ведения боя и борьбы с терроризмом. В 2005-м, все еще находясь на военной службе, Дорнер подал документы в лос-анджелесскую полицию и получил место в тренировочных классах Академии, где сразу же заработал репутацию проблемного студента. Полноценным офицером полиции он стал год спустя. Но ВМФ отозвал его, и он на 13 месяцев отбыл в Бахрейн.

Вернувшись летом 2007-го и приступив к службе в полиции, он начал писать жалобы на коллег, обвиняя их и всю полицию в целом в расизме, вплоть до того, что намеревался подать на LAPD в суд. Его переживания кончались то агрессией, то рапортами, а бывало — что и слезами. Из-за постоянно создаваемых им конфликтных ситуаций его не хотели допускать к службе.

За год службы просчетов и жалоб собралось так много, что против него было начато внутреннее расследование. Дорнера обвинили в дисциплинарных нарушениях, а также — в клевете и ложных показаниях, в частности, на своего коллегу и напарницу Терезу Эванс. В 2008 году его уволили из рядов полиции. В день, когда должны были огласить заключение комиссии, должностные лица пошли на необычный шаг, призвав в зал вооруженную охрану. Уже тогда, зная Дорнера, они опасались, что он поведет себя неадекватно. В своем онлайн-обращении он писал, что после того, как у него отняли мечту всей его жизни, он впал в глубокую депрессию и был полон гнева.

 

«В поисках правды»

Следующие несколько лет он безуспешно подавал апелляцию за апелляцией с требованиями восстановить его на полицейской службе. И так ничего и не добившись, видимо, решил учинить самосуд над своими обидчиками, начав с того, что поместил в интернете манифест, объясняющий мотивы отмщения.

А затем и перешел от слов к делу, убив дочь капитана в отставке Рэнди Квана и ее жениха Кита Лоренса. Моника Кван работала помощником тренера по баскетболу в студенческой команде Cal State Fullerton, а ее жених — охранником в Университете Южной Калифорнии. То есть к Дорнеру они никакого отношения не имели, кроме того, что отец Моники был его адвокатом на дисциплинарных слушаниях в LAPD, и ничем ему не смог помочь.

Пара готовилась к свадьбе. 3 февраля они были найдены застреленными в машине на парковке перед своим домом в комплексе кондоминиумов в Ирвайне. В телах каждого нашли по несколько пуль. И никаких признаков ограбления.

«Вы пошли против правды, и это приведет вас к смертельным последствиям для вас и ваших семей, — написал Дорнер в своем манифесте, адресуя его к Рэнди Квану и ряду других сотрудников полиции, настоящих и бывших. — Ждите неожиданностей повсюду: где вы работаете, живете, питаетесь и спите... У меня у самого никогда не было возможности завести семью, теперь я лишу вас вашей».

Отомстив Квану, он вышел во всемирную паутину с прозрачными намеками на свою причастность к убийству его дочери: «Это мое последнее средство борьбы. LAPD замалчивает правду, что и привело к смертельным последствиям».

При расследовании убийства в Ирвайне следователи в считанные дни вышли на манифест Дорнера в интернете и объявили его в розыск. Кровавый мститель пустился в бега. А три дня спустя открыл огонь по трем офицерам полиции, находившимся на дежурстве в Риверсайде, убив одного и ранив двух других. Ему показалось, что они его преследуют, хотя те просто остановились рядом с ним на красный свет. Майкл Крейн, офицер, получивший смертельную пулю, был женат, у него было двое детей 10-ти и 4-х лет. Но Дорнера, похоже, угрызения совести не беспокоили. В тот же день он дописал на своем сайте: «Когда правда выйдет наружу, убийства прекратятся».

А потом отправил в CNN пакет. В пакете — DVD с записью, компрометирующей одного из его бывших коллег, с запиской, в которой говорится: «Я никогда не лгал», и декоративным жетоном, которую бывший начальник лос-анджелесской полиции Уильям Браттон дал ему «на счастье» перед трудным заданием. На жетоне три зловещих пулевых отверстия. Что это было? Угрозой следующей жертве? Браттона пригласили в студию CNN, где он с экрана телевизора сказал, что за 7 лет его службы через него прошло до 10 тысяч дисциплинарных дел его сотрудников, но ни один из них такого в ответ на дисциплинарные меры не устраивал.

Не удивительно, что вокруг одинокого мстителя поднялся переполох. Были взяты под круглосуточную охрану дома и семьи сотрудников LAPD, настоящих и бывших, упомянутых Дорнером в его воззвании — с полсотни человек. Полиция нескольких округов: Лос-Анджелеса, Риверсайда, Сан-Бернардино, Ориндж, Сан-Диего, встала на уши. Они рыскали повсюду, предупреждая жителей Калифорнии через СМИ о нависшей над ними опасности.

 

Облава в Биг Бере

6 февраля военными был вдруг заблокирован Big Bear — популярный зимний курорт в 160 км восточнее Лос-Анджелеса. Вертолеты приземлялись прямо на заснеженное поле для гольфа, высаживая отряды спецназовцев (SWAT). Поначалу жители города думали, что это учения. Но им объяснили, что идет охота на опасного, хорошо вооруженного преступника, прекрасно владеющего любым видом оружия и обученного всем тонкостям ведения боя, умеющего выжидать, становясь невидимкой, и неожиданно нападать.

Но почему Дорнера искали именно в Биг Бере? Накануне утром здесь на горной проселочной дороге был обнаружен объятый пламенем пикап Nissan Titan. А в пикапе — оружие. Множество следов на снегу уводило прочь от машины, в лес и дальше в город. Специалистам потребовалось более 5 часов, чтобы подтвердить, что грузовик и оружие принадлежали Дорнеру. И прибывшие в Биг Бер поисковые группы начали методично обшаривать окрестности, пядь за пядью.

Обычно оживленный с приближением уикенда Биг Бер, в этот день походил на город-призрак, притихший, словно вымерший, с наглухо закрытыми дверями и ставнями, с опустевшими улицами, ресторанами, магазинами и лыжными базами. Иные не просто заперлись в своих домах, но и забаррикадировали двери, держа под рукой оружие. В небе, натужно гудя, кружили разведывательные вертолеты, снабженные камерами ночного видения. Более двух сотен спецназовцев в камуфляжном обмундировании и в масках, с собаками и с автоматами наперевес патрулировали горные дороги, перекрытые внедорожниками, выстроились вдоль основных перекрестков города...

Одним словом, кино наяву, в которое были вовлечены, помимо полиции, нескольких округов, все службы внутренней безопасности, включая ФБР, а также пресса, телевидение и общественность.

Пугая мирных жителей своим видом, спецназ устроил веерную проверку города, стучась в запертые двери и окна и особенно тщательно прочесывая задние дворы — каждый сарай, каждый мусорный бак — везде, где мог прятаться беглец. В Биг Бере около 400 домов, но только 40 процентов из них заняты круглый год, остальные в основном пустуют, что только усложняло операцию.

Образцово-показательная облава продолжалась несколько дней... Спецназовцы прочесали горы и леса в Сан-Бернардино, берега озера Биг Бер и сам город. Их не останавливало ни резкое похолодание, ни густо падающий снег, ни шквальный ледяной ветер. Власти решили продолжать поиски до последнего, пока не найдут Дорнера или не убедятся, что его здесь нет. Полицейские даже рады были свежему снегу, потому как на нем легче отслеживать людей.

По радио и телевидению передавались предупреждения, что смертельно опасный преступник все еще на свободе, что из-за фиктивных звонков полиция часами гоняется по ложному следу. То его видели на белом «Лексусе» в Барстоу, то в даунтауне Лос-Анджелеса, то в Сан-Диего или Лас-Вегасе, в индийской резервации и т.д. Не исключено, что он сам и занимался дезинформацией, издеваясь над бывшими коллегами.

«Когда у вас на руках дело, вызывающее слишком пристальное внимание прессы и общественности, вы неизбежно получаете свою долю дезинформации», — жаловалась Лора Эймиллер, пресс-секретарь ФБР, агенты которого обыскали дом Дорнера в Лас-Вегасе и дом его матери, Нэнси Дорнер, в Ла-Палма, где, кстати сказать, обнаружили пакеты с потенциальными доказательствами его вины.

В первый день облавы в Биг Бере были закрыты и взяты под охрану местные предприятия. Объединенный школьный округ попросил родителей забрать детей из школы, закрыл все кампусы, остановил рейды школьных автобусов, дабы у злоумышленника не возникло искушения совершить на них нападение.

Но уже на следующий день запуганные отдыхающие, попрятавшиеся было по своим домам и отелям, успокоились и, вооружившись лыжами, отправились на горные склоны. Они были уверены, что осторожный «Рэмбо» не стал бы подставляться и ждать, когда его поймают, что даже если он и был здесь, то его след давно уже простыл...

Облава еще продолжалась, а шеф полиции Лос-Анджелеса, Чарли Бек, объявил о возобновлении расследования по делу Кристофера Дорнера, послужившему поводом для жестокой мести. Начали собирать специальную совместную целевую группу, в состав которой должны были войти представители полицейских отделов Ирвайна и Риверсайда, ФБР, министерства юстиции и других правоохранительных органов. Бек подчеркнул, что идет на этот шаг не для того, чтобы утихомирить убийцу, а чтобы восстановить доверие к полиции сообщества черных, заметно подорванное, но начавшее улучшаться в последние годы.

Следующим шагом стало объявление вознаграждения в 1 миллион долларов за сведения о местонахождении Дорнера. Это самая большая награда из всех, когда-либо предлагавшихся в Калифорнии. «Мы не потерпим террора, — заявил на пресс-конференции мэр Лос-Анджелеса Антонио Вилларайгоса. — Наши намерения поймать убийцу непоколебимы. Это только вопрос времени. И я хочу, чтобы Кристофер Дорнер об этом знал».

За 24 часа вся сумма была собрана за счет пожертвований, поступивших от местных органов власти и полиции, общественных организаций, юридических и частных лиц. Причиной такой оперативности Чарли Бек считает стремление людей предотвратить новые возможные убийства, задуманные Дорнером.

 

Последний бой

Что же касается мстителя-одиночки, несмотря на противоречивую информацию, что его якобы видели в Сан-Диего, где он пытался улизнуть на краденом катере в Мексику, из лесов Сан-Бернардино ему выбраться так и не удалось.

Огромные усилия, затраченные правоохранительными органами, не прошли впустую. «Разбуженный гигант» пустился в бега 6 февраля, а 12 февраля операция неожиданно и «успешно» завершилась. Пытаясь скрыться от преследования, Дорнер ворвался в чужой дом в окрестностях Биг Бера, связал двух женщин, но одной удалось-таки позвонить в полицию.

Он влез в их пикап и попробовал прорваться через полицейские заслоны, к тому дню уже заметно поредевшие. Но его засекли за рулем краденой машины. Он первым открыл огонь. Завязалась ожесточенная перестрелка на ходу. Полицейская машина была вся изрешечена.

Попав в аварию, Дорнер разбил пикап. Убегая через лес, он пробрался в первый попавшийся (заброшенный, как позже выяснилось) дом и засел в нем. Его выследили. Снова последовали выстрелы с обеих сторон. Дорнер тяжело ранил одного офицера, потом второго — при неудавшейся попытке уйти через лес: Дорнер выбрался наружу через заднюю дверь дома, устроив себе заслон дымовой шашкой, но был обнаружен и отброшен назад. Раненых полицейских доставили по воздуху в ближайшую больницу, где один из них скончался, а второй находился в критическом состоянии. Теперь на счету Дорнера было уже четыре убийства.

С наступлением сумерек спецназовцы, вооруженные, как на войне, мощными средствами ведения боя, приблизились к одинокой хижине. Понимая, что ночь будет работать на беглеца, они спешили закончить операцию до полного наступления темноты. Пытаясь выкурить его, осаждающие разбили окна и пустили внутрь слезоточивый газ, объявляя через громкоговоритель, что дом окружен, и предлагая Дорнеру сдаться. Ответа не последовало. С помощью экскаватора-драглайнa начали крушить стены дома, одну за другой. Но и это не помогло. Тогда развалины облили горючей смесью и подожгли. Высокий столб черного дыма взвился над лесом... Никто не выбежал из объятого пламенем дома.

Сотни людей сгрудились на окраине Биг Бера, тревожно вслушиваясь в попранную тишину. Невзирая на ночь, как мотыльки на пламя, слетелись отовсюду корреспонденты и телевизионщики... В ту ночь никто еще не мог сказать с полной определенностью, что преступник нейтрализован. Слишком горячее пепелище не позволяло приблизиться. Шеф лос-анджелесской полиции Чарли Бек заявил, что не будет считать облаву оконченной до тех пор, пока не найдут тело и не идентифицируют его.

Через пару дней экспертиза (основанная на данных дантиста, у которого лечил зубы Дорнер), подтвердила, что найденные в подвале дома обгоревшие человеческие останки принадлежат именно ему, а мэр Лос-Анджелеса Антонио Вилларайгоса объявил, что, как минимум, три человека могут претендовать на обещанное вознаграждение: те люди, которых связал Дорнер и у которых он украл машину. Все трое позвонили в полицию и сообщили о нем. Но для принятия окончательного решения им придется дождаться завершения расследования.

 

Точка поставлена. Зло наказано и ликвидировано. И все же что-то заставляет усомниться в правильности действий правоохранительных органов. Если бы они взяли его живым и провели доследование, а потом уже наказали по всей строгости закона за все содеянное, наверное, это было бы логично и справедливо.

Но они его убили, сожгли заживо.

Правда, позднее поступила информация, что он сам выстрелил себе в голову. Но ведь осаждавшие преступника этого предвидеть не могли. Быть может, кому-то было невыгодно, чтобы на суде всплыли сведения, о которых Дорнер пытался рассказать и которые теперь ушли вместе с ним. Если учесть, что в последнее время в прессе часто обсуждается тема вопиющих нарушений в среде лос-анджелесской полиции — от коррупции до неоправданной жестокости — то LAPD, похоже, есть что скрывать.

Справедливости ради нельзя не учитывать, что, попытка взять его живым в самом начале осады закончилась гибелью одного полицейского и тяжелым ранением другого. Нужно ли было ради гуманности к преступнику, за несколько дней убившему четырех человек, идти на новые жертвы?

Осаждавшие приняли решение не рисковать, и пошли на крайние меры — они подожгли дом, оставив преступнику лишь один шанс выжить — сдаться.

Но Дорнер, по-видимому, предпочел пустить себе пулю в лоб. Что ж, это был во всех отношениях его выбор.

  •                                

P.S. Через несколько дней после смерти Дорнера в Лос-Анджелесе была организована акция протеста перед зданием LAPD, а водители проезжавших мимо машин знаками выражали свою солидарность. Собравшиеся демонстранты обвиняли полицию в коррупции, в нарушении прав человека и в том, что она заведомо взяла установку на уничтожение Дорнера без суда и следствия...

  

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки