Перейти к основному содержанию
 logo
  • Вход
  • Регистрация

Форма поиска

30 января 2026 г.

Основные ссылки

  • Главная
  • Рубрики
  • Альманахи
  • Видео
  • О нас
  • Блоги
  • Авторы
  • Клуб Друзей ЧАЙКИ
  • Книжная лавка
  • Подписка
  • Юлия

Вы здесь

Главная » Блоги » Блог Михаил Лемхин

56 Сан-Францисский кинофестиваль

Читать блог пользователя
Михаил Лемхин
Опубликовано: 04/04/2013 - 19:49

SFIFF56_lens_creative_logo w.jpg

Эмблема 56-го Сан-Францисского кинофестиваля
Лого 56-го Сан-Францисского кинофестиваля
Эмблема 56-го Сан-Францисского кинофестиваля
Тед Хоуп был успешным продюсером до того, как занял в сентябре 2012 года кабинет директора Сан-Францисского кинообъединения. Его предшественник Бингхам Рэй, тоже продюсер - бывший президент United Artists, основатель компании October Film, - проработал в этом кабинете только четыре месяца: в ноябре 2011 года он приступил к работе в Сан-Франциско, а в январе 2012 Бингхам Рэй скончался от инфаркта.

До Рэя в течение шести лет кинообъединением руководил Грэхам Леггет. В марте 2010 года, за несколько недель до 54-го фестиваля, Леггет узнал, что болен раком. Заболевание оказалось в стадии безнадёжной. В августе 2011 года, пятидесяти лет, он скончался.

Таким образом подготовка 55-го фестиваля легла на плечи директора программы Рахили Розен и её молодых помощников.  

Нынешний, 56-й фестиваль подготовлен уже полной фестивальной командой, и похоже, что новый директор кинообъединения и директор программы фестиваля успешно сработались друг с другом. Во всяком случае, составленная Розен и её помощниками программа 56-го Сан-Францисского фестиваля выглядит продуманной и последовательной, а объявленная часть фестивальных призов, лекций, мастер-классов и прочих фестивальных мероприятий, абсолютно естественно вписывается в эту программу.

Сначала о призах.

«Приз основателей фестиваля» в этом году присуждён Филу Кауфману, режиссёру, родившемуся в Чикаго, но живущему уже много лет в Сан-Франциско. Кауфман – автор таких незаурядных фильмов как The Right Stuff («Парни что надо!»), The Unbearable Lightness of Being («Невыносимая лёгкость бытия»), Henry and June («Генри и Джун»). Приз «Оригинальный взгляд» увезёт из Сан-Франциско Джим Коэн, создатель поэтических фильмов, не укладывающихся в привычные категории наративного кинематографа.

Приз имени Мела Новикова, присуждаемый за пропаганду кино, получит финский кинокритик, куратор и режиссёр-документалист Питер ван Бао.

Пока не объявлены лауреаты приза имени Питера Оуэна (приз актёру) и «Приза Мориса Канбара» (сценаристу). Но уже объявлен лауреат нового приза, приза имени Джорджа Ганда. Этот приз, созданный в честь многолетнего президента - и щедрого спонсора - Сан-Францисского кинообъединения, присуждён Рэю Долби, создателю системы шумоподавления, ставшей стандартной системой звукозаписи во всём мире.

В программе фестиваля 158 фильмов из 51 страны.

Россия в этом году представлена тремя картинами: лентой Олега Погодина «Дом» (в фестивальной брошюре она называется «Дом: Русская семья»), лентой Александра Касаткина и Натальи Назаровой «Дочь» и фильмом Сергея Лозницы «В тумане».

В программе фестиваля есть ещё одна картина, имеющая отношение к России. Она называется «Chaika». Но – насколько я понимаю - это не интерпретация чеховской пьесы. Поставил её молодой режиссёр Мигель Ангел Джеменис из Испании, три основные роли исполняют актёры из Грузии, а действие картины разворачивается в Сибири.

На фестивале, понятно, будут показаны не только фильмы молодых кинематографистов, но и работы признанных мастеров и ветеранов кинематографа. Зрители увидят последний фильм Рауля Руиза «Ночь на другой стороне улицы», новую работу Бертолуччи «Я и ты», картину Оливье Ассиаса «Что-то в воздухе», картину Фернандо Труэба «Художник и модель». Любители кровавых зрелищ насладятся фильмом своего кумира Такеши Китано «Беспредел».

Как обычно в программу включено несколько фильмов, отреставрированных для повторного проката (или для трансформации на Blu-Ray). Среди них «Маркета Лазарова» чешского режиссёра Франтишека Влачила (1962 г.), «Дело Маттеи» Фанческо Рози (1972 г.), программа короткометражек документалиста Леса Бланка (1970-72 гг.).

После вручения фестивальной премии Филу Кауфману будет показан его фильм «Нашествие похитителей тел», снятый в 1978 году. Кроме того зрители смогут посмотреть ленту Вильяма Фридкина «Жить и умереть в Лос-Анжелесе» (1985 г.). Фридкин, автор классических фильмов «Изгоняющий дьявола» и «Французский связной», представит на фестивале свою мемуарную книгу «The Friedkin Connection» и проведёт мастер-класс.

Ещё один мастер-класс будет вести Ричард Линклатер, чья картина «Перед полуночью» (продолжающая его фильмы «Перед восходом солнца» и «Перед закатом»), будет показана на закрытии фестиваля.

Доклад «О состоянии кино» сделает Стивен Содерберг. По слухам он намерен объявить о своём уходе из кинематографии.

 

  

  • 16726 просмотров

Добавить комментарий

Справка

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки

Неделя культуры с Ириной Чайковской

Борис Рыжий. Если в прошлое, лучше трамваем...

Наши старинные бостонские друзья Боря Фурман и Вика Коваленко под руководством Сергея Линкова и при активном участии музыканта А. Зильберберга поставили поэтический спектакль и прислали его видеоверсию.  В центре спектакля - драматическая судьба русского поэта Бориса Рыжего, добровольно ушедшего из жизни в 26 лет.

09/27/2025 - 13:10
Я не убивал! Мысли по поводу фильма «Переходный возраст»

Сорокапятилетний англо-американский режиссер Фил Барантини снял фильм о подростках, в центре которого расследование убийства тринадцатилетним Джеми одноклассницы Кэти. Убил ножом, нанеся множество ран и оставив жертву на месте преступления. Мне захотелось принять участие в обсуждении фильма не потому, что он возбудил не шуточный интерес в разных кругах многонационального мира, просто картина меня захватила, к тому же в ней затрагивались всегда волновавшие меня темы - детской души, воздействия на нее школы и родителей...

05/02/2025 - 21:19
Остановись, мгновенье. О фильме Любови Борисовой «Не хороните меня без Ивана»
Какие фильмы можно делать в России в 2022 году? Ну, не о войне же! Якутский режиссер Любовь Борисова сделала фильм о КРАСОТЕ.Оглянулась вокруг – ой, сколько всего чудесного, красивого, достойного удивления в том, казалось бы, убогом месте, где почва – вечная мерзлота, а лето такое короткое, что и не заметишь.. Просто нужно Любить и Видеть – и тогда перед тобой откроются удивительной красоты пейзажи, необычной выделки домашняя утварь, небывалой красоты и силы народное пение, а уж люди какие! Стойкие, сильные, способные многое выдержать, и при этом добрые и даже нежные душой...
08/15/2024 - 03:06

Все материалы

Аудиокнига Ирины Чайковской "Вольный ветер". Читает Марк Чульский

Аудиокнига состоит из трех рассказов и повести: 1. "Ворожея", 2. "Симонетта Веспуччи", 3. "Возвратная горячка" и "Повесть о Висяше Белинском в четырех сновидениях": 1. Никанор, 2. Мари, 3. Сашенька, 4. Свобода. В центре рассказа "Ворожея" судьба писательницы, классика украинской литературы Марии Маркович (Марко Вовчок). В рассказе "Симонетта Веспуччи" говорится о трагической судьбе Вареньки Богданович, воспитанницы Варвары Тургеневой. "Возвратная горячка" погружает нас в атмосферу второй половины 19 века, в центре  - фигура Павла Анненкова.

(В России для прослушивания используйте VPN).

Русский язык от Марины Королевой

О трудностях русского языка - легко, увлекательно, коротко. Марина Королёва, филолог, радио- и телеведущая, писательница, драматург, филолог

В блогах

И в мудрости забавен: 250 лет со дня рождения Эрнста Теодора Вильгельма Гофмана
Михаил Синельников
Одно из данных при крещении имён, он, уже находясь в изрядном возрасте, изменил в честь Моцарта, став из Вильгельма Амадеем. Вообще был и музыкантом, композитором, создателем симфонического оркестра. Но не в том, как говорится, была сила. Хотя и его литературный слог явно музыкален. Как многие гении, был смешанной крови - среди его предков были и венгры, и поляки. Чудится, что время чиновничьей службы в Варшаве, вдыхая польский воздух, он улавливал в нём нечто родное. Но это так - мелкая ересь на полях праздного рассуждения.
01/24/2026 - 23:54
Всемирный день снега
Михаил Синельников
Разве это не русская тема по определению? Пушкин, Вяземский, Некрасов и так далее до Пастернака. Но вспомнилось почему-то и отдаленное.
01/18/2026 - 23:51
Домочадцев День
Михаил Синельников
В старину. Когда семья в сборе и собиралась за одним столом. Будь то дом крестьянский, или барский. Ну и, конечно, В. В. Розанов прав, и всё счастье в семье (впрочем, тут обычное для него следование Ветхому Завету). Вспомнилось, однако, малозаметное стихотворение Боратынского.
01/10/2026 - 23:47
День Святогора
Михаил Синельников
Согласно восточнославянским верованиям, день памяти богатыря Святогора. Тут имеется потрясшее меня в юности и доныне волнующее стихотворение Бунина. Он в комментариях не нуждается. Дата написания кажется существенной.
12/03/2025 - 16:19

Все блоги

Страничка юмора

24 января 2026 г.
Проза
Юмор

O4WHN701.jpg

Василий Розен
Третья ошибка режиссера Пончикова
Консумация союза Святой Земли с российским кинорежиссером Пончиковым состоялась при огромном стечении народа и прошла на ура. Народ не безмолвствовал, нет — он безумствовал. «Ура!» кричали и женщины, и мужчины, и убеленные сединами патриархи народа избранного. Дети в мероприятии не участвовали — Пончиков снимал картины в стиле «хоррор», говоря по-простому — ужастики, и детей вовремя убрали от голубых экранов...
 

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы быть в курсе последних новостей журнала ЧАЙКА и получать избранные статьи, опубликованные за неделю.

Основные ссылки

  • Главная
  • Рубрики
  • Альманахи
  • Видео
  • О нас
  • Блоги
  • Авторы
  • Клуб Друзей ЧАЙКИ
  • Книжная лавка
  • Подписка
  • Юлия
Товары для школы купить
Copyright © 2001-2014 by the Seagull Publications Corporation. All rights reserved.