День благодарения в США

Опубликовано: 1 декабря 2011 г.
Рубрики:

turkey blessing w.jpg

Церемония помилования индюшки в Белом Доме в честь Дня благодарения
Церемония помилования индюшки в Белом Доме в честь Дня благодарения.  Справа от президента Обамы его младшая дочь Саша. 23 ноября 2011 г.  Photo Courtesy: WH.gov / Seagull Publications
Церемония помилования индюшки в Белом Доме в честь Дня благодарения. Справа от президента Обамы его младшая дочь Саша. 23 ноября 2011 г. Photo Courtesy: WH.gov / Seagull Publications
В последний четверг ноября, Соединённые Штаты отмечают День благодарения. В этом году последний четверг выпал на 24-е число. Праздничные парады прошли в Нью-Йорке, Филадельфии и других городах Америки.

О происхождении праздника единого мнения нет, однако принято считать, что в США День благодарения отмечается со времён освоения Северной Америки британскими колонистами, то есть с начала 17-го века. Вот что рассказал о празднике американский историк, профессор колледжа Святого Креста в городе Нотр-Дам, штат Индиана, Энджел Кортес:

— Традиция Дня благодарения восходит к временам возникновения первой англоязычной колонии в 1621 году в Плимуте, на северо-востоке Америки, в Массачусетсе. Тогда, после очень холодной зимы, колония выжила благодаря хорошему урожаю, и губернатор Уильям Брадфорд решил отпраздновать это, распорядившись приготовить обед из четырёх диких индюшек, кукурузы и других продуктов и пригласить на обед местных индейцев. С тех пор День благодарения отмечался произвольно. После Американской Революции первый президент США Джордж Вашингтон назначил празднование Дня благодарения на 26 ноября. Это было в 1789 году. В 19-м веке Авраам Линкольн возобновил празднование Дня благодарения в последний четверг ноября и объявил его ежегодным. В 20-м веке президент Франклин Рузвельт перенёс праздник на третий четверг. Позднее, в 1941 году, Конгресс проголосовал за то, чтобы День благодарения отмечался в последний четверг ноября как общенациональный праздник.

— Почему именно индюшка стала символом этого праздника?

— Почему индюшка? Одна из причин — распространение этой, в общем, неприхотливой птицы в северо-восточных районах Америки во времена первых англоязычных поселенцев. Примечательно то, что Бенджамин Франклин предлагал объявить индюшку национальным символом Соединённых Штатов. Не случайно в Америке День благодарения называют также «Днём индюшки». Мы не забываем, что эта птица могла стать нашим национальным символом.

— Каково значение этого праздника сегодня?

— Его значение сегодня гораздо сложнее определить, чем во времена Плимутской колонии, потому что сейчас в Америке проживает более 300 миллионов населения, этнически, расово и религиозно многообразного и весьма поверхностно знакомого с историей Дня благодарения. Те, кто плохо знает христианские традиции, не задумываются о глубоком смысле праздника. А смысл в том, что человек должен уметь быть благодарным Всевышнему, природе, родителям, судьбе — за прожитый год, за возвращение с вой­ны, за еду на столе... Сегодня этот праздник отмечается больше по инерции и поддерживается с коммерческой целью: для предпраздничной распродажи сотен тысяч индюшек, миллионов поздравительных открыток и так далее.

— Появились ли в последние десятилетия новые традиции, связанные с Днём благодарения?

— Да. Те, кто могут, берут после праздничного четверга выходной на пятницу и таким образом получают 4 свободных дня. Это позволяет поехать к родителям или к детям, если они живут в другом штате, собраться всем за одним столом. Обед или ужин на День благодарения — самый обильный в году. Главное блюдо — запечённая фаршированная индейка с клюквенным соусом или желе, с пюре из сладкого картофеля, с кукурузой, горошком, морковью... И ещё подаётся тыквенный пирог. У этого праздника пока ещё сохраняется сила, объединяющая хотя бы раз в году членов семьи и друзей.

— Ещё говорят, что в этот праздник почти вся Америка уезжает из дома...

— Думаю, эта традиция приобрела небывалый размах в середине 20-го века, когда при президенте Эйзенхауэре были построены великолепные шоссейные дороги, и члены семьи, оказавшиеся в разных концах страны, смогли на своей машине приехать друг к другу без особых неудобств. С 50-х годов получила огромное развитие автомобильная промышленность, машины стали доступны даже малоимущим. А в семьях среднего достатка могли себе позволить и второй автомобиль. Большие расстояния перестали быть для семейных встреч препятствием, каким были раньше.

— В последние годы в Америке стали готовиться к Рождеству, не дожидаясь Дня благодарения. Фасады крупнейших магазинов и их витрины уже с середины ноября украшены новогодними огнями...

— Да, верно. И этот факт подтверждает, что из-за чисто коммерческих интересов значение Дня Благодарения постоянно уменьшается. День благодарения не выдерживает конкуренции с Рождеством. Поскольку зимние праздники приносят торговцам самый большой доход, магазины, естественно, стремятся стимулировать продажу рождественских подарков как можно раньше, не дожидаясь декабря и вторгаясь, так сказать, на территорию Дня благодарения.

 

Профессор Кортес прав, но День Благодарения всё же пытается доказать свою коммерческую пользу.

На следующий день после Дня благодарения наступает так называемая «Чёрная пятница». С 30-х годов прошлого века это самый важный день для любителей покупок. Объявляется сверх-дешёвая распродажа. Магазины открываются ночью или на рассвете, и туда врывается огромная толпа невыспавшихся, но полных энтузиазма покупателей.

Украшением праздника считается традиционное шествие «Парад Дня благодарения». Его устраивает в Нью-Йорке с 1924 года магазин «Мейсис». Шествие славится гигантскими надувными игрушками, персонажами популярных детских мультфильмов, бродвейских спектаклей и телепередач. Аналогичные шествия проходят в Детройте и других крупных городах Америки. Традиционно в День благодарения проходят матчи по американскому футболу.

Поскольку в День благодарения американцы отдыхают 4 дня, и на эти дни закрыты школы и колледжи, то студенты возвращаются в родные города, к родителям. По данным Американской автомобильной ассоциации более 42 миллионов американцев уедут из дома. Только из небольшого штата Нью-Джерси уедут на праздники более 1 миллиона жителей, из которых 90 процентов на автомобилях, остальные на поездах, автобусах, либо улетят самолётами. И это несмотря на продолжающийся экономический спад, дороговизну бензина, гостиниц и продовольствия.

Накануне праздника благотворительные организации раздают замороженые индюшки нуждающимся семьям. А в дни праздника устраиваются благотворительные обеды для бездомных. В христианских семьях, прежде чем начать застолье, присутствующие берутся за руки и произносят благодарственную молитву.

Среди новейших традиций — церемония помилования индюшки в Белом Доме. Всё началось с шутки президента Рейгана в 1987 году. А через два года президент Буш-старший сделал ежегодной традицией дарование жизни индюшке.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки