Коротко о разном

Опубликовано: 7 февраля 2003 г.
Рубрики:

КАРЛСОНЫ СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ?

Благодаря аукциону Bay, вероятно, удастся наконец-то воплотить мечту многих людей о самостоятельном и независимом полете по воздуху. Недавно на торги был выставлен аппарат «cоло-трек XFV» — прототип первого индивидуального летательного аппарата.
Разработала его компания «Трек-аэроспейс» из Силиконовой Долины, что близ Сан-Франциско. Аппарат называется экзоскелетным (то есть, человек надевает его на себя). Весит он 136 килограммов, имеет длину более двух метров, а его двигатели, работающие на бензине, обладают мощностью 120 лошадиных сил. Аппарат обеспечивает вертикальные взлет и посадку, поднимает 108 килограммов на высоту до трех километров, развивает скорость 111 километров в час и может переместить своего владельца на расстояние до 160 километров. Основные заказчики новой чудо-машины — Пентагон и НАСА, но фирма намерена пустить свою разработку и в свободную продажу.
Первые испытания аппарата прошли еще в декабре 2001 года, когда он в течение двадцати секунд висел в метре над землей. После этого испытатели совершили еще 60 полетов общей продолжительностью 76 часов. Но основная часть проекта была завершена только в конце 2002 года. Правда, аппарат неожиданно потерпел аварию из-за попадания страховочного троса на винты, и исследовательское агентсво минестерства обороны США DARPA прекратила финансирование проекта. Тогда «Соло-трек» стала искать средства для продолжения работ в других источниках.
Было решено продать прототип на аукционе. Причем аппарат продается под обязательство не летать на нем, а использовать исключительно в коллекционных целях, поскольку разработка не завершена, и компания не желает нести ответственность за возможные несчастные случаи. Начальная цена в 50 тысяч долларов уже через сутки поднялась до миллиона. Оказалось, что очень много людей верят в будущее индивидуальных полетов и считает деятельность «Соло-трек» вехой в развитии авиации и технического прогресса вообще.

КИНОДЕБЮТ АННЫ

Певец Энрике Иглесиас подписал с одной из голливудских студий контракт на съемку римейка фильма «Золотой диск» и намерен сыграть в нем главную мужскую роль. А вот на роль героини он решил пригласить не кого-нибудь, а одаренную теннисистку Анну Курникову. Новый фильм не обещает самобытного сюжета и каких-то настоящих новаций, это будет музыка и любовь, а концовка, конечно же, должна стать счастливой. Фабула незатейлива: заурядный паренек мечтает стать поп-звездой и добивается заслуженного успеха, выстраданного потом и кровью.
Работа над фильмом только начинается, кинопробы намечены на апрель, но Иглесиас настоял, чтобы роль подруги героя сыграла топ-модель и звезда рекламного дела, а заодно и теннисистка Курникова. В этом нет ничего удивительного: Энрике и Анна уже год вместе.
Интересно другое: около месяца знаменитая пара вела себя очень скромно, не давая повода для пересудов и не привлекая внимания к своим нежным отношениям, а между тем известно, что в их романе довольно силен «рекламный элемент». По-видимому, в рамках рекламы и сделал Энрике свое заявление: Анна позорно проиграла Открытый чемпионат Австралии, и теперь возлюбленный хочет положить конец многочисленным ехидным комментариям прессы, убежденной, что «теннисистка по совместительству» уже давно забыла, за какой конец надо держать ракетку.

СОЛНЕЧНАЯ БАШНЯ

Австралийская энергетическая компания «Энвайромишн» намерена к 2006 году построить самое высокое здание на планете — солнечную башню высотой в километр. Башня предназначена для выработки электроэнергии. Нагреваемые солнцем восходящие потоки воздуха будут вращать тридцать две турбины, энергии которых хватит на двести тысяч домов. Новая технология позволит избежать выброса в атмосферу углекислого и других газов, создающих тепличный эффект.

НЕ ВСЕ ЗОЛОТО, ЧТО БЛЕСТИТ

По данным исследования, проведенного Гансом-Вальтером Ротом из Института оптики в немецком городе Ульме, мода прокалывать себе ноздри, губы, язык и украшать эти весьма функционально загруженные части тела всякого рода металлическими изделиями сомнительной эстетической ценности таит в себе огромную опасность для здоровья человека. Ученый продиагностировал десятки случаев наступления внезапной слепоты и пришел к выводу, что ядовитые вещества, содержащиеся в металлических украшениях (в основном никель и кобальт), могут вызвать не только острые воспаления роговицы глаза, но и головного мозга.
Открытие свое доктор Рот сделал случайно. Все его пациенты, страдавшие ничем не объяснимым воспалением роговицы, украшали свои физиономии металлическими висюльками. Увы, многие больные приходили к врачу слишком поздно, когда ядовитые металлы уже сделали свое дело. Сначала у больных начиналось обильное потоотделение, затем — кровоточивость, а заканчивалось все воспалением глазного яблока. Молодые люди и не подозревали, что виновником внезапного ухудшения здоровья может быть безобидное на первый взгляд колечко…

ЗЛОЙ РОК РОДА ТРУССАРДИ

Уже третий член семьи, владеющей знаменитым домом моделей Труссарди, гибнет одной и той же трагической смертью. Быстроходные спортивные автомобили стали настоящим бичом этого одаренного и богатого европейского семейства. 26 января, когда вся Италия скорбела по поводу смерти владельца автомобильного концерна ФИАТ Джованни Аньели, на шоссе разбился двадцатидевятилетний Франческо Труссарди. По неизвестной причине он вдруг потерял управление своим «феррари» и банальнейшим образом врезался в фонарный столб неподалеку от деревушки Телгат по дороге в Бергамо, где находится правление дома Труссарди. Франческо, возглавивший фамильную империю вместе с сестрой Беатриче после смери отца, погиб на месте.
Первая трагедия в семье известных модельеров произошла со старшим внуком Данте Труссарди, основавшим компанию в 1910 году. Вскоре после смерти отца он покончил с собой, сидя за рулем машины. В возрасте пятидесяти шести лет в 1999 году на автомобиле разбился его младший брат Николо, славившийся своим пристрастием к быстрой езде, но полиция считает, что причиной гибели Николо стал инфаркт, поразивший его за рулем. Смерть Николо стала потрясением для всего мира моды. Он возглавил модельный дом в 1970 году и решил расширить дело. До него дом Труссарди был знаменит только своими перчатками, которые шились из лучших кож и продавались по всему свету.
Свою первую коллекцию женской одежды Николо Труссарди показал в 1983 году в миланском театре «Ла-Скала». Сфера интересов Николо была очень обширна: он занимался отделкой самолетов компании «Алиталия», автомобилей «альфа-ромео» и вертолетов, даже выпускал велосипеды и мотоциклы, часы и косметику. Сейчас джинсы, кожаные куртки, сумки, аксессуары и другие изделия с маркой Труссарди продаются в 183 дорогих магазинах разных стран мира. Но империя вновь осталась без императора…

ПАПА РИМСКИЙ — ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ

Папа Римский решил использовать технологию SMS (Short Message Service — удобный способ пересылки коротких сообщений по мобильному телефону) для распространения Слова Божьего, а точнее, собственных мыслей и крылатых изречений папы. Пока сообщения публикуются только по-итальянски, но вскоре их начнут переводить и на другие европейские языки. Каждая мысль папы, его молитва или рассказ о житии того или иного святого обойдутся подписчику в пятнадцать центов. Идея рассылать слово папы по SMS пришла в голову его ближайшему сподвижнику, миланскому священнику Паоло Дзаго. Несмотря на почтенный возраст, папа охотно согласился на эксперимент в области новаторских технологий. Два года назад он уже заявлял, что Интернет — прекрасный способ нести Евангелие в мир.
По данным последнего статистического исследования, Ватикан занимает первое место в мире по… уровню преступности. В этом государстве всего 455 жителей, но порядок здесь охраняют более 600 полицейских. Подавляющее большинство преступлений в Ватикане совершается против приезжающих сюда туристов. Полиция сообщает, что каждый третий гость Италии страдает от воров именно в Ватикане. В связи с этим местные власти непрерывно напоминают туристам о необходимости крепче держать свои кошельки в общественном транспорте и местах скопления людей.

НЕ СТАЛО ВЫДАЮЩЕГОСЯ МУЗЫКАНТА

26 января в Москве скончался великий музыкант, художественный руководитель самого известного в прошлом советского, а ныне белорусского вокально-инструментального ансамбля «Песняры» Владимир Мулявин. Замечательный певец скончался на шестидесятом году жизни в Институте нейрохирургии имени Бурденко, где проходил курс лечения после страшной автомобильной аварии, в которую попал 14 мая прошлого года. Его автомобиль на скорости сто тридцать километров в час занесло на повороте, и музыкант получил тяжелые увечья, итогом которых стал полный паралич. Первое время певца лечили белорусские врачи, однако впоследствии было решено, что в Москве ему окажут более квалифицированную медицинскую помощь, и Владимира Мулявина перевезли в Россию. В Москве его состояние действительно немного улучшилось, он даже пытался самостоятельно ходить, но в середине января певцу стало хуже, его перевели в реанимацию, и утром 26 января наступила смерть.
Благодаря, главным образом, Владимиру Мулявину, творчество «Песняров» стало широко известно в России, Европе и мире. Знаменитый Мик Джаггер на вопрос, какие советские ансамбли он знает, смог припомнить только «Песняров», играющих в стиле фолк-рок и соединяющих народные мотивы с современной звуковой технологией. Группа стала популярной еще в семидесятые годы прошлого века. В восьмидесятых о «Песнярах» почти забыли, талант временно отступил под натиском крикливой эстрадной пошлятины, но в середине девяностых наступило возрождение — благодаря тому, что на сцену вместе с коллективом вернулся и Владимир Мулявин. Два года назад на «Площади звезд» в Москве была заложена и его «звезда», в связи с чем «Песняры» дали в Москве грандиозный праздничный концерт. А вскоре белорусский президент наградил его орденом Франциска Скорины. Увы, эта высшая белорусская награда стала последней в жизни замечательного музыканта...

ГАЗИРОВКА И ЗДОРОВЬЕ РЕБЕНКА

Ученые из университета Огайо выяснили, что газированные напитки, особенно содержащие кофеин, плохо влияют на поведение детей и подростков. Эти напитки вызывают нарушение сна и, как следствие, раздражительность, непослушание, ухудшение успеваемости, расстройства нервной системы. Кроме того, кофеин оказывает вредное действие на внутренние органы ребенка. Положение усугубляется тем, что многие производители газированных напитков не указывают точное содержание кофеина в своей продукции. В школах некоторых штатов США уже введен запрет на торговлю газированной водой.

НОВОЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ПРАВОТЫ ЭЙНШТЕЙНА

Наконец ученым впервые удалось измерить скорость гравитации и доказать, что она в точности равна скорости света. Это означает, что общая теория относительности Альберта Эйнштейна прошла еще одну проверку на правильность. Измерения были проведены Эдом Фомалонтом из Национальной радиоастрономической обсерватории США и Сергеем Копейкиным из университета Миссури.
Исаак Ньютон считал, что гравитация оказывает воздействие мгновенно. Позже Эйнштейн предположил, что ее скорость равна скорости света, и на этой основе построил общую теорию относительности. Такая скорость означает, что, если из Солнечной системы вдруг исчезнет Солнце, Земля останется на своей орбите еще восемь минут, а потом, в отсутствие гравитации, начнет двигаться по прямой линии.
Чтобы измерить скорость гравитации, Копейкин призвал на помощь Юпитер, масса и скорость которого уже известны. Удачная возможность представилась ученым в сентябре 2002 года, когда Юпитер проходил перед квазаром.

Подготовил А.Шаров

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки