«Русский день» в Нью-Йоркском Сити-холле

Опубликовано: 16 мая 2010 г.
Рубрики:

Городской совет Нью-Йорка уже 9-й год проводит "Русский день", чествуя эмигрантов из бывшего Советского Союза, сумевших добиться успеха в Америке и одновременно принести заметную пользу обществу. Собственно, этот день можно с полным правом назвать Днём Гордости русскоязычных американцев. Тем более, что инициатором и организатором чествования является общественный Фонд "Be Proud", то есть "Будь горд". В этом году "Русский день" проходил под знаком 65-летия победы во Второй мировой войне.

Входивших в зал нью-йоркского законодательного собрания — Сити-холла — дети встречали красными гвоздиками. Звучали русские песни военных лет. Это сразу создавало торжественное, праздничное настроение, особенно у почётных гостей — ветеранов войны и тех, кто пережил Холокост.

Депутат от Бруклина Доменик Риккиа, один из инициаторов "Русского Дня", поздравил всех с 65-летием победы, представил присутствующих законодателей города и штата и дал слово Генеральному консулу Украины в Нью-Йорке Сергею Погорельцеву. Русский день в нью-йоркском Сити-холле консул назвал знаковым событием в жизни русскоязычного населения города, да и всей Америки:

— Такое мероприятие уже проводится на регулярной основе девятый раз. Очень здорово, что мы можем чествовать наших ветеранов и общаться в таком важном месте как нью-йоркский Сити-холл.

Генеральный консул Российской федерации Андрей Юшманов поблагодарил сидящих в зале ветеранов войны за победу. Он сказал, что русский язык, объединивший собравшихся здесь людей разных национальностей, — это мост, который помогает взаимопониманию всех, говорящих по-русски, кто оказался в разных странах мира.

— То, что такое мероприятие проходит здесь, в зале Городского совета Нью-Йорка, это, безусловно, очень хорошо.

Депутаты Городского совета вручили особые почётные грамоты двум русско-американским ассоциациям ветеранов Второй мировой войны, и двум русско-американским объединениям бывших узников гетто и концлагерей. Грамоты приняли Моисей Модин, Амир Бичурин, Марк Голдовский и Павел Вишневецкий...

Недавно переехавший на постоянное жительство в США и ставший членом правления Американской ассоциации инвалидов и ветеранов Второй мировой войны контр-адмирал в отставке Амир Бичурин сказал:

— Бесспорно, внимание, проявленное Городским советом к нашей Ассоциации — это дорогого стоит.

Каждый депутат Городского совета мог отметить наградой одного русскоязычного жителя своего избирательного округа. Депутаты от Бруклина — Риккиа, Джентиле, Нельсон, Фидлер и Гринфельд, и депутат от Квинса Карен Козловиц вручали грамоты тем, кого сочли выдающимися представителями русскоязычной общины, а сами получали за это букеты цветов. Правда, эта часть вечера к празднованию Дня Победы отношения не имела. Вернули собравшихся к этой теме представители организации "Би Прауд Фаундейшн", сообщившие о том, что как 65 лет назад, так и сегодня приходится защищать свободу ценой жизни. В Персидском заливе только что погиб, спасая своих товарищей, лейтенант военно-морской авиации США, командир экипажа Мирослав Зильберман, родом из Киева. Его память почтили минутой молчания.

Продолжили военную тему маленькие артисты из бруклинского детского сада "Сказка". Они так лихо исполнили "Катюшу", да ещё в пилоточках, да ещё с танцем, что публика — и русская, и американская — пришла в восторг.

После этого участников "Русского дня" и всех зрителей пригласили отведать угощения, подаренные русскими ресторанами "Нью-Йорк Стейк Хауз" и "Националь".

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки