Кубинский кардинал критикует Рауля Кастро

Опубликовано: 1 мая 2010 г.
Рубрики:

Критика кубинского кардинала в адрес коммунистического правительства Кубы во главе с президентом Раулем Кастро привлекла в Америке серьёзное внимание.

Американские средства массовой информации широко цитировали заявления Кардинала Хаиме Ортеги, архиепископа Гаваны, о том, что кубинцы единодушны в своём желании быстрейших перемен. По его словам, жители Кубы открыто говорят о недостатках социалистической системы, о бюрократии сталинского типа, которая тормозит производительность труда и вызывает апатию у рабочих. 73-летний кардинал призвал также к освобождению всех политических заключённых, которых на Кубе около 200, и к нормализации отношений с США.

Американские эксперты отмечают, что Куба переживает серьёзнейший экономический кризис, который можно сравнить с кризисом в Советском Союзе, приведшим к его коллапсу.

Критическое выступление кубинского кардинала прокомментировал директор американских программ вашингтонского Центра стратегических и международных исследований Питер ДеШазо, бывший дипломат, эксперт по проблемам Латинской Америки:

— Экономическая ситуация в стране, плачевное положение сельского хозяйства, ещё более снизившийся уровень жизни населения — вот что вызвало критику со стороны Католической церкви на Кубе. Кардинал подверг критике не только кубинское правительство, но и президента Обаму, который обещал улучшить американо-кубинские отношения, но мало что сделал для этого. Надежды на волну туристов из США не осуществились. Я бы не сказал, что кардинал Ортега восстал против коммунистического режима, но его критика была достаточно острой. Режим, я уверен, прислушивается к этой критике, но, думается, кубинское правительство не станет под влиянием критики кардинала проводить серьёзные политические реформы. Коммунистическая система при Рауле Кастро останется прежней. Надежды на то, что он, приняв власть из рук своего брата Фиделя Кастро, пойдёт по пути либерализации режима, не оправдались. Он может что-то подправить в экономике под давлением обстоятельств и из опасений открытого народного недовольства условиями жизни.

Критика режима — не обычное явление для церкви, у которой положение в коммунистической стране трудное. Питер ДеШазо считает особо значимой критику кардинала в адрес социалистической формы управления экономикой.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки